Ошибку в расчётах обнаружили строители самого высокого моста страны в ВКО

Сооружение высотой 42 метра и длиной должно соединить части новой дороги в объезд Осиновского перевала по бывшей Зыряновской трассе. Это мост через ущелье Пихтовка – фактически, последний этап в строительстве всей объездной трассы.
И именно там процесс забуксовал почти на два месяца: оказалось, что в проектные документы закралась ошибка, связанная с геологическими расчётами. Об этом сообщили в пресс-службе ВКО филиала нацкомпании «КазАвтоЖол».
В подрядной организации между тем заверяют, что приложат все усилия для сдачи объекта в срок:
- При проектировании была неверно проведена геология, что откинуло строительство порядком около 2,5 месяца. Сейчас мы добавили дополнительные бригады, чтобы постараться завершить мостовое соединение в срок, - говорит Александр Андрейчук, директор строительной фирмы, ведущей работы.
Также из-за неправильных геологических расчётов придётся переделывать некоторые участки.
- Были выявлены дефекты, разрушение или просадка водопропускных труб, - рассказал начальник отдела ВКО филиала Национального центра качества дорожных активов Саяхат Мусапыров.
Грунты усиливают скальными породами, работы идут с обеих сторон. Асфальтовые работы вот-вот завершатся, но дорога будет действовать лишь тогда, когда будет готов мост. Строителям поставили задачу обеспечить движение в зимнее время, чтобы люди не рисковали на серпантинах. Подрядчики намерены сдать объект к концу года, если погода не внесёт свои коррективы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.