15 Июля 2016 11:40:00

Особая процедура

Лишь единицы уголовных дел о пытках доходят до суда в Казахстане.
1 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сообщил глава общественного совета Марат Когамов в ходе общественных слушаний по вопросам противодействия пыткам в уголовно-исполнительной системе.

"За весь прошлый год в производстве органов уголовного преследования находилось 640 уголовных дел по фактам пыток. До суда дошло только 13, да и то это заслуга специального департамента генеральной прокуратуры. Если этот показатель сопоставить с нынешним годом: было 350 уголовных дел о пытках, до суда дошло только 4 уголовных дела", — сообщил Когамов.

По его словам, эти факты свидетельствуют о том, что в стране не создана практическая и прикладная ситуация, когда дела о пытках эффективно расследуются и доводятся до суда.

"Нам надо думать над тем, каким образом создать эффективный государственный механизм, который только бы занимался расследованием о пытках. Соответственно должна быть очень высокая подготовка прокуроров, которые должны поддерживать обвинение по этой категории дел, высочайшим профессионализмом должна отличаться деятельность наших судей. Есть очень много недоработок по этому вопросу, это должна быть особая процедура в нашем законодательстве", — добавил он.

По данным МВД, в результате принимаемых мер количество жалоб на неправомерные действия сотрудников за последние годы уменьшилось в 7 раз с 417 до 56, а также снизилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам пыток. Факты совершения сотрудниками правонарушений и преступлений за последние годы сократились в четыре раза со 160 до 42.

Источник: Новости-Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
sss
17.07.2016 23:31
Не поменяются у них методы в ближайшие годы, через заднюю дверь, мимо КПП, четвертый этаж, противогаз и дубинками через книги, схема стара и эффективна...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии