05 Июня 2025 11:11:45

Открывать базы отдыха у воды без спасателей запретили в Казахстане

Теперь у водных объектов должны быть спасательные посты и детские пляжи.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК меняет Правила безопасности на водоёмах.

Согласно приказу министра, который вводится в действие с 15 июня, теперь акиматы не должны допускать открытия мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях без наличия спасательных постов, укомплектованных инструкторами и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением.

Также там должно быть помещение для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом, оснащенное необходимым инструментом и медикаментами.

Ещё одно условие – наличие участков для купания детей (детский пляж).

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гал
Гал
05.06.2025 11:17
Мда... Всё чудесатее и чудесатее... Где ж они столько квалифицированых человеков медицинских и спасательных возьмут? Очередной штрафосбор.
137
DYM
DYM
05.06.2025 19:15
-37
Login85
Login85
05.06.2025 11:20
А чтобы народ не зазнавался, еще придумают жирнейший штраф, все как и любит наше правительство )))
83
DYM
DYM
05.06.2025 19:08
Это как - зазнайство на отдыхе?
-27
Месный
Месный
05.06.2025 11:43
А какже здаваемые домики?
35
DYM
DYM
05.06.2025 19:09
Может, все таки подучите свой родной язык? Что за Здаваемые домики?
-30
Гога
Гога
05.06.2025 11:47
А можно позолотить ручку и открыть без спасателей?
46
DYM
DYM
05.06.2025 19:12
В случае гибели людей кто будет золотить родственников погибших? Кто будет, в случае чего, сидеть в зоне? Вы? Сомневаюсь.
-27
Yan2929
Yan2929
05.06.2025 11:50
При реализации данной "заботы" о нашем благополучии потребуются значительные затраты (оборудование, ЗП спасателям) и все это ляжет на кошелек отдыхающих. Большое спасибо Мин. по ЧС РК
79
DYM
DYM
05.06.2025 19:05
А жизни отдыхающих и ваших детей дешевле оборудования и зарплаты спасателей?
-28
223
223
05.06.2025 12:12
Жаңа Қазақстан! Алға!
47
DYM
DYM
05.06.2025 19:13
-44
Джокер
Джокер
05.06.2025 12:45
Заплыл,за буйки,штраф
33
Les3
Les3
05.06.2025 13:05
То есть нужны минимум двое, а скорее больше, инструктор спасатель, прошедший обучение и медик, фельдшер. Они где-то должны жить на базе, им нужен домик, зарплата понятно.
58
DYM
DYM
05.06.2025 19:08
Все так. Никто бесплатно и без условий работать не согласится.
-25
царь просто царь
царь просто царь
05.06.2025 14:15
Спасатели вперед Чип и Деил помогут
15
дуб
дуб
05.06.2025 14:36
В прошлом со всеми этими задачами справлялся специально обученный спасатель, по той простой причине, что решающее значение имеют только его правильные действия, в противном случае только морг. Именно по этой причине на совдеповских пляжах был только специально обученный спасатель, который прекрасно справлялся со всеми задачами(сейчас таких специалистов просто нет( ведь кроме всего прочего, он плавал как рыба, мастерски управлял шлюпкой, в совершенстве владел приемами реанимации при попадании воды в легкие, был физически подготовлен)?!
46
DYM
DYM
05.06.2025 19:07
-38
дуб
дуб
05.06.2025 21:49
Вы видели как назначались спасатели?! А я пол жизни прожил на море и знаю как они работали, был лично знаком. Но допускаю что не везде эта работа была поставлена на должном уровне.
12
гражданин СССР
гражданин СССР
05.06.2025 17:32
В КЗ любые принимаемые законы и законодательные акты имеют одну конечную цель,- как побольше сдернуть деньжат с народа.
44
DYM
DYM
05.06.2025 19:10
-42
Местный житель
Местный житель
05.06.2025 19:45
Циркостан!
27
Гал
Гал
05.06.2025 21:58
Только.. клоунада грустная.... Ничем хорошим не закончится. Грустно. Не покину мой любимый УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, но очень рада за своих детей, которые в этом государстве жить не будут!!!! Да и не живут.
19
DYM
DYM
06.06.2025 08:13
К слову, доживать вы будете за счет денег этой страны.
-11
РЕГЕНТ
РЕГЕНТ
06.06.2025 14:10
На деньги, которые мы для этой страны заработали
2
Rude
Rude
05.06.2025 23:05
Идея не плохая. Вот пусть министр и обеспечит исполнение своего приказа за счёт собственных средств. Привыкли всё сваливать с больной головы на здоровую.
18
AltF4
AltF4
05.06.2025 23:27
Что так внезапно. В самом начале пляжного сезона осенило.. Все что касается затрат, должно приниматься заблаговременно, не в последний момент. Может пора со своего кармана обеспечивать выполнение вгезапных решений? Ну если так срочно и так важно, то деньгами целевыми сразу решение обеспечивается, например...
16
Лесхоз
Лесхоз
06.06.2025 06:45
Совершеннолетний человек сам отвечает за себя в плане, где ему купаться, куда ему идти. За детей отвечают родители. Когда люди едут на отдых дикарями, то никто же за них не несет ответственность. Так же и на базах отдыха. А если из бывших зеков сделают Спасателей малибу, то не думаю, что что-то изменится, кроме цены.
3
советская
советская
06.06.2025 08:35
А можно номер Приказа в студию. Если не ошибаюсь, службу спасения должны организовывать или ЧС-ники или местные исполнительные органы
6
Les3
Les3
06.06.2025 17:45
Нет, там обязанность точно ложится на владельцев/арендаторов баз вне зависимости от вида собственности.
0