Отходы пригодятся
Планируется производить 2000 тонн сырья в год.
- Совместно с Инновационным парком Евразийского национального университета Астаны планируется размещение на территории района опытного производства биотоплива, получаемого из неликвидной древисины, - проинформировал аким Бескарагайского района Нурлан Сыдыков. - В рамках эксперимента Инновационный парк готов за свой счет оснастить отопительную систему одной из школ района под этот вид топлива.
Также на территории села Джеланды в стадии реализации находится инновационный проект ТОО «Эко - Отын» по производству биотопливных брикетов. В год будет производиться 3520 тонн готовой продукции, а объем реализации составит 176 млн тенге при чистой прибыли 92 млн тенге, сообщают в Информационном центре ВКО.
Для района такие проекты более чем значимые, особенно с учетом того, что это самый богатый лесом регион области. Здесь расположены 6 филиалов-лесхозов «Семей-орманы».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.