Памятник Филиппу Риддеру не установят к юбилею города
5-6 июня в Риддере будут отмечать юбилей города. Накануне этого события акиму города Думану Рахметкалиеву задали вопрос – появится ли на главной площади памятник основателю Риддера и если нет, то почему?
- Чтобы установить любой памятник, есть утверждённый список исторических лиц. К сожалению, Филипп Риддер туда не входит, - ответил Думан Рахметкалиев. - Мы будем над этим работать. Раз уже средства потрачены, памятник стоит, где-то он у нас должен быть установлен. Начнём работать поступательно: если он будет включен, это одно действие, если не будет включен – совершенно другое действие.
240 лет назад, в мае 1786 года, горный офицер Филипп Риддер открыл у подножья Ивановского хребта богатейшее месторождение полиметаллических руд:
«Сей прииск открыт мною в самый Троицын день, мая 31 дня… Открытый при речке Филипповке рудник содержит в себе золото, серебро, медь и свинец», - написал он в своём докладе, неслучайно поставив золото на первое место. Драгоценный металл добывают в окрестностях Риддера и по сей день.
Открыл не случайно, а будучи руководителем специальной поисково-научной экспедиции, организованной правительством Российской империи после того как в Сибири стало снижаться производство золота, серебра и свинца. Риддеру тогда было 27 лет.
Уже через год Екатерина II высочайшим указом повелела организовать там разработку нового рудника (он получил название Риддерский в честь первооткрывателя).
С тех времён и ведёт свою историю «золотой» город. Он всегда носил название Риддер, кроме периода с 1941 по 2002 годы, когда был Лениногорском. Городу вернул имя Нурсултан Назарбаев, в то время он был президентом и лично прибыл с визитом, чтобы сообщить о таком решении горожанам со сцены Дворца культуры металлургов.
Напротив Дворца (теперь – Дворца культуры) уже много лет стоит пустой постамент с барельефом Филиппа Риддера. Жители давно просят об установке памятника основателю. Обращались с этой просьбой и к экс-акиму ВКО Даниалу Ахметову, который дал добро. Были выделены средства, памятник уже изготовлен, однако до сих пор так и не установлен.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.