01 Апреля 2010 22:17:00

Паводковая обстановка в ВКО на 01 апреля 2010 года (+фото)

Паводковая обстановка в области на сегодняшний день остается стабильной. Новых очагов подтоплений пока не зарегистрировано.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Основные усилия подразделений МЧС РК сосредоточены на проведении спасательных и других неотложных работ в Тарбагатайском, Зайсанском, Урджарском, Курчумском, Кокпектинском районах, а также на систематическом мониторинге паводковой обстановки, ведении разведки мест подтоплений на всей территории области.

На сегодняшний день общая группировка сил спасения МЧС РК для проведения противопаводковых мероприятий в Восточно-Казахстанской области составляет 1469 человек личного состава, 255 ед. техники, 64 ед. плав.средств, 1 самолёт, 2 вертолёта.

Из них на территории Восточно-Казахстанской области находится 912 человек, 190 ед. техники, 51 ед. плавсредств, 1 самолёт, 2 вертолёта, при этом 271 человек личного состава, 64 ед.техники и 11 ед.плав.средств. Ежедневно проводят спасательные и другие неотложные работы в Тарбагатайском, Зайсанском, Урджарском, Курчумском, Кокпектинском, Жарминском районах.

Дополнительно направляются в Восточно-Казахстанскую область подразделения МЧС РК численностью 544 человека, 65 ед. техники, 13 единиц плавсредств.

В Тарбагатайском районе в палаточных лагерях МЧС РК на двести человек оказывается помощь населению.

Ежедневно осуществляется доставка пострадавшего населения на автомобилях высокой проходимости МЧС РК в подтопленные населенные пункты (Кокжыра, Жантикей, зимовки) для кормления домашних животных и вывоза имущества граждан с разрушенных домов.

Большая работа проводится по оперативной разгрузки прибывающих гуманитарных грузов.

Принимаются меры по расчистке русел рек Богаз, Базар, Каргыба и отводу воды от населенных пунктов (Аксуат, Кокжыра, Жантикей, Коктубек).

В Зайсанском районе спасателями ВРАОСО, ОСО ДЧС Павлодарской области, ОСО УЧС г.Экибастуза ДЧС Павлодарской области, ЦМК ВКО, ПЧ №43 г.Зайсан ежедневно осуществляется очистка водопропускных систем рек Жеменей, Уйделе, Кендерлик, населенных пунктов (г.Зайсан, Каратал, Кенсай) от паводковых вод и территории от снега.

В Урджарском районе силами подразделений МЧС осуществлена расчистка 1200 метров водоотводных каналов, укреплено 310 метров дамб, , ликвидирован сто метровый ледяной затор.

В Курчумском районе осуществляется расчистка заторов, укрепление русел рек Калгуты и Сарыозек на протяжении 900 метров, в с.Каратогай очищено и укреплено 1200 метров арыков и каналов.

В Кокпектинском районе личным составом спасательных подразделений из Алматы, ДЧС ВКО, пожарных частей 58 и 35 Кокпектинского района проводится разведка местности, оценка сложившейся обстановки, прогнозирование возможных паводкоопасных ситуаций.

Проведена очистка дренажных водопропускных систем п.Кокпекты, расчистка заторов и укрепление русла реки Кокпектинка и впадающих в неё рек на протяженности 1400 м.

Специалистами Центров медицины катастроф МЧС РК совместно со спасательными подразделениями МЧС РК с начала проведения спасательной операции оказана медицинская помощь 596 пострадавшим, в том числе 47 детям; психологическая помощь - 276 пострадавшим

Авиацией МЧС РК осуществляется воздушная разведка и оценка сложившейся паводковой обстановки территории области, доставка спасательных подразделений к местам проведения спасательных и других неотложных работ, медикаментов (лекарства, запасы крови), продуктов питания и предметов первой необходимости в населенные пункты оставшиеся без путей наземного сообщения. В период с 31 марта по 1 апреля авиацией МЧС РК обеспечивалась работа Правительственной комиссии во главе с Первым Заместителем Премьер-Министра РК Шукеевым У.Е.

Всего совершено вылетов в объеме более 35 моточасов.

Источник: пресс-служба ДЧС ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии