18 Июня 2024 09:41:34

Петиция по возврату времени: эксперт предложил другое решение

Разработчик проекта по смене часового пояса в Казахстане прокомментировал петицию казахстанцев, которые требуют вернуть прежнее время.
91 КОММЕНТАРИЙ

По словам члена межведомственной группы, специалиста по прикладной хронобиологии Болата Нурхожаева, такая реакция населения была ожидаемой. При этом он считает, что летом следует начинать рабочий день на час раньше, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Минпросвещения и Минтруда должны были с местными исполнительными органами урегулировать время работы и учебы, хотя бы время учебы, чтобы дети не возвращались в позднее время зимой. Достигнуть этого можно сокращением продолжительности уроков всего на 5 минут. А работу в летнее время надо начинать утром на час раньше. То есть жизнедеятельность людей должна сдвигаться на более раннее время. В мировой практике, в Японии и Корее например, не сдвигая часы на летнее и зимнее время, регулируют это началом работы на час раньше", - говорит Нурхожаев.

Он также ответил на недовольство жителей регионов, где рассвет начинается в 3 часа ночи.

"Летом светает в 3 часа, зимой светает позже, это естественный природный процесс, на это мы влиять не можем. В Европе, например, рабочий день начинается в 7 утра и в 3-4 часа дня заканчивается. Теперь, смотрите, парадокс возникает. Если сейчас в 3 часа рассвет, люди не могут спать. Ну, хорошо, мы сдвинули, и рассвет будет в 4 часа. А работать-то мы все равно начинали в 9. Мы же не начинали работу в 7-8 часов утра, даже когда рассвет был в 4:00. Что делали эти люди, когда рассвет был в 4 часа, что они делали до 9 часов? Они спали. А что им мешает сейчас спать?" - добавил Нурхожаев.

Каким должен быть здоровый сон?

Он отметил, что, в частности, Алматы и Астану вернули в их естественный часовой пояс, а ранее казахстанцы жили по декретному времени, принятому во времена Сталина.

"Пятый часовой пояс - это природное поясное время восточных областей Казахстана, наиболее приближенное к солнечному местному природному времени. Как может природное время нам навредить? Это абсурд. Мы должны адаптироваться к солнечному времени, а не наоборот, по социальному сдвигать на более позднее время или как нам нравится", - убежден Болат Нурхожаев.

По его мнению, темнеть должно около 20 часов вечера, это наиболее естественное для человека время.

"Темное время суток должно наступать где-то на 2 часа раньше отхода ко сну. Здоровым считается время отхода ко сну вечером между около 10 и 11 и пробуждение утром в 6. Это правильный сон. Тогда у нас темное время должно наступать когда? В 8 часов вечера. Это нормально. Это приводит к улучшению жизнедеятельности, нормализации режима отхода ко сну и раннему пробуждению", - объяснил хронобиолог.

Привыкли жить неправильно?

Он заверяет, что за долгие годы существования неправильного временного пояса казахстанцы привыкли к нездоровому режиму.

"А что у нас случилось, когда мы жили по декретному, неправильному времени? Мы ложимся поздно, поздно встаем, или при раннем пробуждении сокращалось время сна, дети лишались важной предутренней фазы быстрого сна. Эта фаза важна для консолидации информации, улучшения памяти и даже интеллекта еще неокрепшего, формирующегося организма. Все это доказано нынешней наукой. Поэтому во многих странах, которые когда-либо по какой-либо причине сдвигали стрелки часов, вопрос времени бурно обсуждается, принимаются решения. Россия официально отказалась от декретного времени в 2014 году, Мексика вернулась в поясное время", - резюмировал хронобиолог.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
18.06.2024 09:49
Давайте тогда ночью работать, днем спать по - его мнению...
430
Вольво
Вольво
18.06.2024 10:58
Слов нет просто цензурных, чтобы описать этого псевдоученого и его тупые обоснования перевода времени!!!! Что ты несешь? "Мы не можем повлиять на то, что в 3 часа ночи светло!?!?" Закрой свой ..... рот!!! Просто вернуть время как было надо, а еще лучше прибавить часок, чтобы было +7. И здоровье вернется к жителям, и сон станет лучше, и работоспособность и всё остальное встанет на круги своя!!!!
570
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
18.06.2024 12:28
Чем больше говорит этот "эксперт", тем больше закапывается. 1. Предлагать сдвинуть теперь рабочий график на час, это значит признать, что никакой угрозы для здоровья при прежнем времени не было. 2. "Пятый часовой пояс - это природное поясное время". Серьезно? Оказывается, это природа придумала измерять время в часах и минутах, оказывается, это природа создала часовые пояса и определила их границы?
339
Этот
Этот
18.06.2024 13:40
Нурхожаева нужно просто посадить в тюрьму.Это тупо вредитель.Куда смотрит государство и през т?
280
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:19
Вы что...такого преступника стены не видели...Бедные сокамерники)))
12
Инженер
Инженер
18.06.2024 15:04
Этому эксперту некому сказать ???
Комментарий пользователя: Инженер
98
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:13
я слашала его интервью. Двух слов связать не может. Всем шторы прелагал купить, чтобы рассвет не мешал...
61
помощник Лом
помощник Лом
18.06.2024 20:46
Нужно организовать петицию за перевод в часовой пояс +7 !!! Эта ссылка на вебкамеру в реальном времени Новосиб. https://vk.com/video-106879986_456252669
44
Mirnovskiy
Mirnovskiy
18.06.2024 09:49
В Мексике 4 часовых пояса, в РФ 11 что ты несёшь недомученый
568
Жители
Жители
18.06.2024 09:50
Болат, ты нормальный вообще? В 2-30 ночи уже светло!
507
Не всё равно
Не всё равно
19.06.2024 06:36
Убогий, что возьмёшь!?
13
Роберт Джордан
Роберт Джордан
18.06.2024 09:52
В топку прикладного хронобиолога!
473
(7232)
(7232)
18.06.2024 10:49
Итересно когда строитель, эксперт-оценщик успел стать специалистом по прикладной хронобиологии. В биографии об этом ничего не сказано. Кроме этого никаких ученых званий и степеней нет. Всё что нужно знать об этом человеке
419
198
198
18.06.2024 12:36
Здесь диплом выдали.
Комментарий пользователя: 198
162
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:20
Зачетная картинка)))) но и там прогулы видно были)))
26
SKR
SKR
18.06.2024 19:50
Сомнительная конечно биография в разрезе занимаемого им сейчас положения. Если верить Википедии, раздел хронобиологии входит в область изучения медицины. Я так понимаю, что к медицине этот "эксперт" имеет такое же отношение как воробей к подводному плаванию. Судя по описанию его жизнедеятельности с 1995 года занимался частным предпринимательством, иногда совмещая с некой общественной деятельностью. Отсюда вопрос, как этот человек оказался в числе тех, кто может решать как, кому и в каком жизненном ритме дальше жить? Почему он позволяет себе подобные высказывания? Поскольку этот "специалист" не имеет никакого научного звания, то и, возможно, не имеет никаких научных работ, не занимается исследованиями, по крайней мере на официальном уровне. Вообще проводились ли какие-либо исследования на тему почему же именно нам нужно время поправить и почему на западе при тех же условия теперь тоже стало лучше. А может стоит проверить уже с привлечением правоохранительных органов, как такие люди получают звание "эксперта". Может это "специалист" сам себя таким назначил, конечно под одобрение некой кучки единомышленников. Как по мне, чем больше он пытается что-то обосновать, тем больше желания попросить кого-нибудь отправить его на психиатрическую экспертизу.
82
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:22
он не эксперт-оценщик. Он даже не может оценить свои действия и поступки...
35
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:23
его не топка не возьмет, ни вода...такое не горит и не тонет
30
помощник Лом
помощник Лом
18.06.2024 09:52
Ему пол страны одно говорит , он другое . Гоните его , и "корочки ученого" отберите.
517
дуб
дуб
18.06.2024 19:39
Надо еще посмотреть кто их ему выдал!?
32
*Z*
*Z*
18.06.2024 09:53
"эксперт" заткнулся бы уже!
393
Добрый агашка
Добрый агашка
18.06.2024 09:55
"Темное время суток должно наступать где-то на 2 часа раньше отхода ко сну. Здоровым считается время отхода ко сну вечером между около 10 и 11 и пробуждение утром в 6. Это правильный сон. Тогда у нас темное время должно наступать когда? В 8 часов вечера. Это нормально. Это приводит к улучшению жизнедеятельности, нормализации режима отхода ко сну и раннему пробуждению", - объяснил хронобиолог. Почему это не относится к Западному Казахстану??
435
Kiborg2001
Kiborg2001
18.06.2024 09:55
Зачем было спрашивать мнение 50 тысяч населения, чтобы вытирать об него ноги и плевать в душу? Он один лучше всех знает? Давно волнений не было? Новосибирск в нашей параллели живёт в +7 и нормально поживает.
505
Гога
Гога
18.06.2024 10:00
Что он несет? А давайте тогда начнем с целей безумца который это придумал. Он говорил что очень удобно бизнесу будет. Совещвание проводить, везде одно время. Так если сейчас графики работы поменять. На западе так и будет с 9 до 18, а у нас сделают работу с 8 до 17 или с 7 до 16. И как тогда они совещания проводить будут? Хочется плюнуть ему в рожу! И пусть откроет карту часовых поясов. У Усть-Каменогорска есть сдвиг как минимум на 30 минут от этой "природной" карты. А есть жители и восточнее У-Ка, так у них час украли!
468
рабочий
рабочий
18.06.2024 13:09
Вы о чем? Он учебник по географии не видел.
170
111
111
18.06.2024 10:00
Вообще-то это же гениально: сначала перевести время на час, а потом начинать работать на час раньше! За такое решение и Нобелевки мало!
415
223
223
18.06.2024 10:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лариса П
Лариса П
18.06.2024 10:03
Только умные люди признают свои ошибки и исправляют их! Но похоже это не в нашем случае, увы....
363
198
198
18.06.2024 10:04
Дайте "эксперту" таблеток, а лучше усыпите "вечером между около 10 и 11 ".
301
Евгений2
Евгений2
18.06.2024 13:24
И не будИте потом никогда!
88
Евгений2
Евгений2
18.06.2024 13:30
Так я не понял это просто мнение одного дурака, или уже окончательный ответ правительства???? Мы что, собирали 50 тыс подписей только что бы вот эту ПУРГУ послушать? А он не хочет к нам приехать, встретится с населением? и уехать с двумя красивыми фиолетовыми фингалами??
211
223
223
18.06.2024 10:05
Болат НУРХОЖАЕВ - член межведомственной группы по порядку исчисления времени в Казахстане и представитель International Alliance for Natural Time. Ясно все - отрабатываем гонорар.
299
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:10
Основопологающее слово ЧЛЕН! Он видно лишний ...
23
Обломов
Обломов
18.06.2024 10:12
"Летом светает в 3 часа, зимой светает позже, это естественный природный процесс, на это мы влиять не можем" он совсем туки-туки??? Или притворяться? Они ж сами так сделал, переводом времени что светать стало в 3 часа. Возможно для него будет открытием, что если перевести на 2 часа вперёд то светать будет в 5 утра. Или для наших учёных, это непосильная задача?
397
alex 65
alex 65
18.06.2024 10:15
Эксперд...., дальше можно и не читать, бред сивой помойки...
263
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:14
не обижайте членистоногова эксперта околоточных наук)))
24
DeLorean
DeLorean
18.06.2024 10:29
Короче не хотят признаться в своей тупости, что облажались и тупо распилили деньги
270
Pit
Pit
18.06.2024 10:30
Петр Алексеевич запрещал говорить по бумажке дабы "дурь всякого каждому видна была". Нашим экспертам надо запретить даже писать. Стоит ли удивляться, что уехавшие на запад научные кадры не спешат возвращать "под крыло" таких экспертиз.
208
Жители
Жители
18.06.2024 10:31
Да можно просто взять всем вместе и свои часы поставить на +7 как и положено. И жить по этому времени и работать. И не слушать всяких идиотов
190
Братка
Братка
18.06.2024 10:36
То есть вернуть советскую практику, "перевода времени"? А это хорошо повлияет на здоровье всего региона?
59
fateevich
fateevich
18.06.2024 10:39
Если ЗК охота жить в одном часовом поясе, пусть их переведут на +7, в чем проблема, нас пусть оставят в покое, 70% страны против +5 , а прислушиваются к 30%, че за х......ня, верните +7 и все отлично будет.
255
GGB
GGB
18.06.2024 10:43
Если все так правильно, как говорит этот эксперт, то тогда почему это "правильно" не применяют для Запада страны? Наверное потому, что там народ встанет на дыбы, а мы все стерпим?
249
Sinak
Sinak
18.06.2024 10:53
"""Пятый часовой пояс - это природное поясное время восточных областей Казахстана, "" Откуда взята эта мысль? Первоисточник в студию.. Это ему природа нашептала ? Оказывается природа может некоторым "ученым" присылать послания с того света,где указывает номер часового пояса для каждого населенного пункта..
199
Влад
Влад
18.06.2024 11:02
То, что власти пойдут по этому пути , я писал после начала создания петиции ! Сдать назад, для них потерять лицо ! Тем более, что после изменения часовых поясов, некоторые международные организации должны были быть предупреждены об этом ! А теперь отыграть назад. потеря престижа перед такими организациями ! Кстати, на Флайтрадаре до сих пор часовые пояса по-старому.
142
рабочий
рабочий
18.06.2024 16:47
А чо этим експертам они на работу ходят (а может и не ходят) к 10-11 часам дня мысль "выдадут" и погружаются в очередное осмысление идеи.
39
1212
1212
18.06.2024 11:03
До 9 часов спали? Серьёзно? Это во сколько же у эксперта рабочий день начинается? Он конечно не в курсе о начале работы на промышленных предприятиях, которых полно на востоке. Экспертам такая информация неподвластна для осмысления.
237
Свсвс
Свсвс
18.06.2024 11:09
Верните время назад и не надо тут цирк устраивать, почти пол страны умоляют правительство вернуть назад время............
182
GGB
GGB
18.06.2024 11:18
Если так хорошо работает выдумка про перенос рабочего времени, то нам верните нормальное время+7, а для удобства проведения совещаний сделайте работу госслужащим на Востоке не с 9 часов, а с 10 до 19. И простому люду после работы будет проще попасть в госорган не отпрашиваясь у работодателя.
202
Твори добро
Твори добро
18.06.2024 11:25
Кому-то Восток не нравиться! Судя по всему. По чьей- то указке, делается это всё.
168
Dayan 789
Dayan 789
18.06.2024 11:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
18.06.2024 11:28
Что вы хотите , от него ничего не зависит. Это просто говорящий рот, который должен был озвучить эту ахинею народу. За этим решением стоят совсем другие силы, а этот чудак просто мальчик для битья, который что хочешь скажет за бабки. Этот "эксперт" и создан был для того, чтобы люди на него выплеснули свое недовольство в то время, как сам инициатор этой идеи нам не известен, а сама идея продолжает существовать. Собака лает-караван идет.
150
дуб
дуб
18.06.2024 13:39
Дороже всего нам обходится человеческая глупость,а еще хуже, - злой умысел!
88
жесть, как она есть
жесть, как она есть
18.06.2024 11:31
основная мысль понятна - ....а ранее казахстанцы жили по декретному времени, принятому во времена Сталина. НЕГОЖЕ, крч.
102
О-о
О-о
18.06.2024 12:12
он КТО ТАКОЙ??? У него нет даже ученой степени, он просто строитель и оценщик!!! На каком основании он решает за всех жителей многомиллионной страны по какому времени нам жить!!! Просто объясните нам! Кто дал ему такие полномочия?? Заткните ему рот!!!
172
Тара
Тара
18.06.2024 12:13
"Темное время суток должно наступать где-то на 2 часа раньше отхода ко сну. Здоровым считается время отхода ко сну вечером" А зимой в шесть вечера спать пойдем, рабочий день не закончился, дети в школе еще....
132
QWER
QWER
18.06.2024 12:35
Диплом пусть "экперт" покажет
73
l-t col
l-t col
18.06.2024 12:35
хронобилог, строитель по образованию, вот поэтому у нас принимают такие решения, ни в одной стране мира нет таких УМНЫХ учёных
126
Заметки постороннего
Заметки постороннего
18.06.2024 12:37
Ну что вы все это природное время нам суете? Есть время природное, это так, но мы то живем по времени гражданскому в рамках индустриального общества с четкими временными рамками. Поэтому в СССР и ввели декретное время и правильно сделали. Хотите иметь пояс 5+, сдвиньте гражданское время работы всех учреждений и предприятий на 1 час раньше. Но что забавно, тогда ведь заверещит запад РК. Так что два часовых пояса это совершенно естественно не в смысле природы, а в смысле общества и государства.
94
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
18.06.2024 12:50
От таких *Экспертов* у нас везде бардак творится!
137
VMS
VMS
18.06.2024 13:13
Чувствует специалист, что если время назад вернут, то им иски полетят за потраченные в пустую средства. Вот и начинает вину перекладывать
86
дуб
дуб
18.06.2024 13:30
Даже страшно подумать кто наделяет полномочиями таких "экспертов"!?
87
745
745
18.06.2024 13:35
Непонятно,почему один человек решил ввергнуть полстаны в пучину недовольства?Да его на каторгу пора сослать,уран добывать.Нет, чтобы признать свою неправоту,он продолжает гнуть свою глупую линию .Кто его уполномочил решать такие проблемы?Ни знаний,ни опыта,ни ума...Даже знания георгафии нет и законов природы ",ученый"....
121
АТт
АТт
18.06.2024 13:38
Что ж он затеял весь этот бред, ну и вставали бы у себя как им удобно! А наш природный часовой пояс +6, верните нам его а сами привыкайте к чему угодно! Специалист нашелся!
64
АТт
АТт
18.06.2024 13:41
С такими "специалистами" далеко Казахстан уедет!
76
ABC
ABC
18.06.2024 13:43
Только если опять подписать петицию. И посмотрим как надо жить. А то один недоучка правит и что то решает. И наберет ли петиция 50 000 голосов?
46
дуб
дуб
18.06.2024 13:53
В этой ситуации нам остается надеяться только на здравый смысл нашего всенародно избранного Президента. Особенно если учесть что в соседнем Китае тоже существует только один часовой пояс, и это часовой пояс Пекина, почти самой восточной точки государства, +8, который принят на всей территории страны. Наши же "ученые" загнали нас в часовой пояс самой западной части нашей страны(что выглядит по меньшей мере странно)!?
70
Elka
Elka
18.06.2024 14:01
Этот хронобиолог доморощенный также сказал , что в Западном Казахстане есть случаи излечения сахарного диабета. И это благодаря только переводу часов! Китайские учёные недавно действительно вылечили такого человека благодаря стволовым клеткам, но Казахстан их обскакал и поступил проще - просто перевел часы! Это.т господин просто хочет вернуть нас в природу Чтобы мы просыпались с первыми лучами солнца и засыпали как только стемнеет вместе с курами! Но он забывает что мы живём в 21 веке и у нас другой ритм жизни! Я, конечно, не могу сказать за все страны мира, но по сравнению с крупными городами , такой ранний рассвет как у нас сейчас есть только на востоке Китая , который натянули как сову на глобус единым часовым поясом ещё в прошлом веке! И люди там хоть и недовольны , но не могут перешибит.ь устоявшееся мнение вот таких же хронобиологов! Лично я за эти три месяца заработала себе бессонницу и гипертонию. Медицинской картой могу подтвердить что до этого у меня их не бы́ло!
114
qwerty12
qwerty12
18.06.2024 21:25
Да-да. Диабет проходит. Ага. Я больше чем уверен, что там еще кормить стали пятью хлебами и двумя рыбами всю область, а непосредственный идеолог перевода КЗ на единый временной пояс стал ходить по воде.
22
советская
советская
18.06.2024 14:48
Откуда взялся этот недоэксперт и эти недоученые, почему они миллионам людей диктуют как им жить. За вредительство всех привлечь надо . Вред здоровью населения несут эти псевдоУченыеЭксперты
92
NikPik
NikPik
18.06.2024 14:49
Чем дальше, тем тупизма больше
77
Владимир Арт.
Владимир Арт.
18.06.2024 15:09
Этот умник вместо сахара соль не пробовал есть.
53
Kiborg2001
Kiborg2001
19.06.2024 07:49
Да он по жизни под солями.
3
ната
ната
18.06.2024 16:07
Почему весь Казахстан должен подстраиваться под мнение одного эксперта, пусть тоже 50 000 голосов сначала под ним подпишется, чтобы рот сумел открывать.
70
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:15
штоматолог ему в "помощь"))))
6
Каб
Каб
18.06.2024 17:33
,а нельзя ли его высечь розгами ,,казахского ,,учёного " ))))
45
М  АРИНА
М АРИНА
18.06.2024 20:16
розги жалко, а его нужно заставить жить по его законам в пустыне...один в поле- не стыдно)
6
Вячеслав 1996
Вячеслав 1996
18.06.2024 17:57
я так и думал что не отменят
17
Chemnitz
Chemnitz
18.06.2024 18:17
Этот эксперт особо напирал на бедных школьников. Типа, они спят на первых уроках. Так двигайте школу. Нафига надо было надо было над всеми издеваться? Верните как было, изверги!
42
дуб
дуб
18.06.2024 19:53
Нет! Школу двигать не нужно, двигать нужно только министров и других чиновников, которым неудобно проводить совещания и банки, для остальных нужно все вернуть как было(а еще лучше на два часа назад). И будет всем счастье(кроме наших врагов, которые придумали всю эту кутерьму)!
19
Руслан орлов
Руслан орлов
18.06.2024 20:14
Жалкав . Ест, пьёт - даже Еремло под ним - всё - наши деньги - налоги. Нишута не делает. Тяжелее ручки ничего не поднимал. Это - уже уголовная статья !! СОЗНАТЕЛЬНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. А - ЕСЛИ КОГО ПАРАЛИЗУЕТ , ИНФАРКТ , КМРЁТ КТО( НЕ ДАЙ Бог) - ЕЩЁ Тяжелее статья. НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ . Да кто накажет - ГАРАНТ Конституции - это поддерживает обеими руками. Опыты над народом. Слов уже на ИХ ,,РАБОТУ,, - не находится других. Мироеды.
18
qwerty12
qwerty12
18.06.2024 21:15
#Достижения# утырка: 1. Дата рождения (число, месяц, год) 24.06.1966 2. Г. Аральск, Кызылординская область 3. Высшее 4. Кызылординский политехникум 1983-1986, Казахстанская инженерно-техническая Академия 2002-2008. 5. Строитель, Эксперт- оценщик 6. Научное звание — нет 7. Государственные награды, поощрения. Медаль «За верность делу НПП Атамекен», юбилейная медаль 30 лет Министерству Экологии, 25 лет Независимости РК, Благодарственное письмо Генерального Прокурора РК, Почетная грамота и благодарственные письма акима области и города, Департамента Экологии, прокурора области, победитель номинации «Защитник природы», «лучший озелинитель города» г.Кызылорда. 8. Место работы. Директор ТОО «ЭКО-БИО». 9. Партийная позиция. Простота, Настойчивость, Чистота и Естественность. 10. Достижения(общественная работа). Член общественного совета Кызылординской области 1,2,3 составов, председатель комиссии по использованию природных ресурсов и развитию аульных округов, член Регионального Совета Предпринимателей КЗО. Председатель Совета по защите прав предпринимателей при Региональной палаты предпринимателей КЗО, сопредседатель ОО «Халық үні», представитель по РК Международного Альянса сторонников природного времени «International Alliance for Natural Time», член межведомственной группы Министерства торговли и Интеграции РК по упорядочению исчисления времени на территории Республики Казахстан, председатель Кызылординского филиала « Казахстанской партии Зеленых Байтак». Принято предложение по спасению Камбаш-Акшатауской системы озер использованием сооружения «Аспай Бұрмакулак», предложено и принято 3-вариант спасения Малого Арала в Международный Фонд по спасению Арала. По важной проблеме здоровья населения и жизнедеятельности граждан по инициативе принято постановление Правительства РК №817 от 7.12.2018г. по возврату часового пояса Кызылординской области. На данный момент ведется работа по возврату Костанайской области в свой часовой пояс и окончательного решения проблемы исчисления времени на территорий РК.
11
666
666
18.06.2024 21:23
Недоучка!
14
Elka
Elka
18.06.2024 21:59
ЦИТАТЫ "Инициатор смены часового пояса экоактивист Болат Нуркожаев ответил на критику."— В 2005 году в Казахстане был прекращен переход на летнее и зимнее время, а время в Кызылординской и Костанайской областях было сдвинуто на 2 часа вперед. Это привело к тому, что мы не могли заснуть до 11 часов ночи. Меньше света вечерами, больше утром –вот основа нашего здоровья.Согласно научным данным, даже живя в одном часовом поясе, люди на востоке встают с восходом солнца, а люди на западе приспосабливаются к этому и встают на час раньше. Установлено, что даже единый часовой пояс может являться фактором развития диабета, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.Если мы не сделаем так, чтобы полдень наступал 11.30 в Усть-Каменогорске, то как в Туркестане он наступит в 12:30? Если мы сохраним полуденное время в Усть-Каменогорске на уровне 12:30, то полдень в Туркестане сдвинется на 13.30. По старому времени люди поздно ложились спать и поздно вставали. Если мы заставим ребенка проснуться раньше его мозга, если мы подвергнем его психологическому стрессу, каким человеком он вырастет? Он начнет вступать в конфликт с родителями, не сможет усваивать информацию в школе, начнет спорить с учителем и одноклассниками. У нас все эти процессы были до вчерашнего дня. Поэтому нет оснований полагать, что «прежнее время было правильным».Например, если во время глубокого сна вам в глаза падает свет, секреция мелатонина резко прерывается, вместо него выделяется гормон стресса «кортизол», и вместо отдыха вы испытываете стресс. Вот поэтому человек не высыпается. https://www.inform.kz/ru/initsiator-smeni-chasovogo-poyasa-ekoaktivist-bolat-nurkozhaev-otvetil-na-kritiku-ba4b66
11
ольга имагожева
ольга имагожева
18.06.2024 22:01
Весь МИР уже смеется над нашими экспертами !
33
konro
konro
18.06.2024 22:27
Это дно!
23
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
19.06.2024 00:50
Конечно дно. До тех пор, пока снизу не постучат, как обычно...
4
1234567
1234567
18.06.2024 22:51
Какое-то специальное провоцирование социальной напряжённости. Зачем? Кому это надо? Время и так не простое.
32
Mike
Mike
18.06.2024 22:55
Разработчику закона, отменить зарплату, предложить другое решение... Например, быть довольным от своих решений
26
Я..
Я..
18.06.2024 23:18
Я бы подписывал снова и снова новые петиции пока время не вернут обратно
34
Евгений2
Евгений2
19.06.2024 10:49
Еще неприятно удивляет полнейшее молчание наших акимов. Народ готов еще хоть 150 тысяч подписей собрать, а от них никакой поддержки. Или им страшно?.......или им мнение какого то клинического идиота дороже чем наше?
9
Евгений2
Евгений2
19.06.2024 11:13
И почему нельзя по справедливости? Вот мы за свое мнение собрали 50 тыс. голосов пусть он за свое соберет столько же
7