23 Сентября 2017 13:01:00

Почём буквы?

Перевод учебников на латиницу: ежегодно будет уходить более 20 миллиардов тенге.
30 КОММЕНТАРИЕВ

С 2020-го по 2022 год в Казахстане ежегодно будет выделяться более 20 миллиардов тенге на перевод учебников и учебных программ на латинскую графику. Об этом в ответ на официальный запрос Today.kz сообщили в Министерстве образования и науки РК.

"После перехода казахского языка на латинскую графику на 2020-2022 годы из местных бюджетов планируется выделять ежегодно по 20,73 миллиарда тенге для разработки и издания школьных учебников", - отметили в МОН.

В ведомстве также добавили, что с внедрением латинского алфавита содержание учебников и учебных программ не изменится, меняться будет только графика.

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2018 году начнется подготовка школьных учебников к переходу на латинскую графику. Об этом Президент Казахстана заявил в своей статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", опубликованной в газете "Егемен Қазақстан". Он также подчеркнул, что для молодого поколения переход на латинский алфавит не составит большого труда.

Источник: Today.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гор
23.09.2017 13:41
Абзац 
25
1
111
24.09.2017 22:34
Abzac
15
Э
Эйла
23.09.2017 13:45
А не проще было бы написать программу-переводчик и потом только проверять правильно ли выполнен перевод?! Ну, просто мне кажется что кое-кому деньги некуда девать.
41
ЖА
Жирный Агашка
23.09.2017 17:20
Так и сделаю 19 лярдов себе заберу, бугатти новая выходит как раз. 
10
0
0904
25.09.2017 08:30
А если представить, что на какой-то перевод они бюджетные деньги выделяют, а на всевозможные строительства берут кредиты от МВФ, заталкивая собственный народ в долговую кабалу, то становится жутковато. Ведь от тех цифр, что только в нашей области взяли (их здесь озвучивали) голова кружится.
9
М
м
24.09.2017 13:05
вы правы,Эйла,кое кому некуда деньги девать.налогами и штрафами деньги соберут-и под видом больших затрат разложат по карманам СВОИХ людей.НАРОД в ж.пе-слуги народа довольны.
10
Д
Двоешник
23.09.2017 13:56
За чей счет банкет?
19
Я
Я
23.09.2017 18:22
Поле! Поле Чудес...
4
Н
Нищеброд
23.09.2017 14:42
Народ в нищите живет, получает мизерные пенсии и ЗП, покупает дорогое продовольствие, а мы тут глобальную проблему решаем меняем алфавиты.
206
2
212
23.09.2017 16:09
за что голосовали, то и получите сполна
2
1
111
24.09.2017 22:34
Я не голосовал, мне за что?)
3
Г
горожанин
24.09.2017 23:08
Голос не отданный за другого кандидата - голос в пользу кандидата номер 1.
13
Б
Буквоед
23.09.2017 17:45
А где-нибудь вообще опубликован алфавит с транскрипцией? Было бы интересно посмотреть.
2
Я
язва
23.09.2017 18:42
— Легкоступов,... ты знаешь, какая у тебя фамилия? Легкоступов, то есть, лёгкий, можно сказать, воздушный... Ты чё написал?! Тельняшка через букву «и», шинель через букву «е», ботинки вообще!.. Ты чего, Легкоступов?! Ты слушай меня, Легкоступов. В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И всё это – великий русский язык, Легкоступов. Ты меня понял?! — Так точно, товарищ командир! — Так вот, у нас великий русский язык! В нём переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появится интонация!: «Наша Маша горько плачет.», или «Плачет наша Маша горько». Ты понимаешь?!, это ж поэзия!, это ж былины, мамкина норка!!.. А есть вообще предложения в одно слово: «Моросит», «Вечереет», «Смеркается»... Ты чувствуешь? — Так точно, товарищ командир! — Ни хрена ты не чувствуешь! Когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах! Тут же член можно сломать, пока до конца абзаца доберёшься! Кто тебя учил? — В школе. — Покажи мне, и я разорву его, как тузик грелку. — Я же говорю – в школе. — А я что, за границей, что ли учился, Легкоступов?! — Если б мне в школе так!.. доходчиво!.. Я б... — Вольно...
30
И
имхо
23.09.2017 19:52
Очень доходчиво - кто главный "борец" с коррупцией...
2
Я
язва
23.09.2017 19:00
доказательство теоремы Пифагора в студию....
1
И
имхо
23.09.2017 19:49
Это вам не переход надземный на Даниэле строить. Тут другие масштабы..
18
А
Алека
23.09.2017 20:47
Дураков не сеют не пашут они  сами родятся,как можно на какую-то хрень народные деньги тратить,где глаза у правительства, видно на затылке,
34
У
Удивленный
24.09.2017 10:30
Буквально на днях была новость, что всего понадобится 600 миллионов, я удивляюсь.
6
Г
горожанин
24.09.2017 23:11
Так то были траты на рабочую группу, как я в той новости писал, а это - на учебники.Вы скоро удивитесь, когда они посчитают траты на документы и на таблички, вот где деньги тоже немалые)
5
Q
qaru
24.09.2017 10:43
Правильно делают, я ЗА!
-25
Т
Татиана
24.09.2017 11:48
Вы почитайте,там из Узбекистана предупреждают,что с переходом на этот алфавит,у них вообще полный хаос,все запуталось. Президент Киргизии выступал ,тоже против.Это же надо какое здесь чинопочитание. Любая дурость на ура.
35
7
789654
24.09.2017 15:42
Узбекистан, Кыргызстан нам не указ. Это их проблемы.
-25
Т
Татиана
24.09.2017 11:42
А в остальном ,прекрасная маркиза...все хорошо,все хорошо!...
6
С
Сюрстрёмминг
24.09.2017 17:39
Объявление:"16 мая состоится педсовет на тему "Ликвидация проблесков знаний у учащихся". Явка всех учителей обязательна".
20
Т
Татарин
24.09.2017 22:16
Слов нет, одни слюни- и те матершинные!!!
2
Е
е
25.09.2017 08:24
уверенной походкой идём в "банановое" гос-во. Ресурсы распрОдали уже, теперь народ довести до ручки и в рабство сдать осталось
6
Н
ник
25.09.2017 11:40
Считаю, что такие вопросы, как переход на латинский алфавит, должны решаться с помощью референдума.
7
P
Pavla
25.09.2017 16:43
Бедные наши детки. Им учится заново. С русскими буквами хоть прочитать можно было, а на латинице язык сломаешь. К тому же, я поняла, правила транскрипции в новой версии казахского языка совсем не работают.
0
Ф
Фариза
01.10.2017 01:07
Латын қарпіне көшу өте үлкен қаражат болып отыр. Сондықтан оған жәй көшіп қана қоймай, халық игілігі үшін пайдаға асыру қажет.
0