02 Февраля 2009 07:03:00

Полуживой журнал

Странные вещи происходят с интернет-ресурсом Livejournal.com (Живой Журнал). Поздно вечером в минувшую среду, через 4 месяца после начала блокировки ЖЖ, он вдруг стал доступен. Однако уже на следующий день блокада возобновилась.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Впервые ЖЖ заблокировали 7 октября 2008 года. Интернет-провайдеры официально объясняли это техническими неполадками. Однако, по неофициальной версии, ЖЖ “выписали тормоза” из-за появления там блога Рахата АЛИЕВА. Наиболее продвинутые юзеры тем не менее находили способы обойти блокировку через прожи-серверы, но в январе многие из них отключились. Казахстанцы уж было махнули на ЖЖ рукой, однако в среду он неожиданно стал доступен. Впрочем, радость была недолгой - на следующий день его снова заблокировали, попутно закрыв доступ еще к нескольким прокси-серверам и анонимайзерам.

- Блокировка связана с одним человеком, - убежден председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ. - Сейчас ситуация в Интернете обостряется в связи с тем, что Агентство по информатизации и связи подготовило законопроект, по которому все сайты и блоги подпадают под действие закона о СМИ. Думаю, теперь контроль со стороны государства еще более ужесточится.

Мадина АИМБЕТОВА

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии