06 Сентября 2016 18:45:00

Присвоили фонари

В Жезкенте дороги и фонари не ремонтируют, потому что они не принадлежат государству.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Это выяснили в прокуратуре ВКО после обращения жительницы поселка.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры ВКО, женщина пожаловалась, что в населенном пункте уже 15 лет не проводился ремонт дорог и уличного освещения. По ее словам, местные жители опасаются ходить по улицам в темное время суток, транспорт с трудом движется по трассам. Местные власти разводят руками: мол, за счет бюджета ничего починить не можем, хозяйство не наше.

- Установлено, что поселковые дороги, а также уличное освещение (столбы, линии электропередач и т.д.) находятся на балансе ТОО «Востокцветмет», что противоречит действующему законодательству, - пояснили в надзорном ведомстве. - Прокуратура Бородулихинского района внесла представление об устранении нарушений законности в адрес акимата района. Был поставлен вопрос о принятии поселковых дорог и системы уличного освещения в коммунальную собственность района. После этого акимат сможет решить вопрос о финансировании их ремонта.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
06.09.2016 18:54
Хана поселку )) Пока Казахмыс там держит все в руках, все хотя бы существует. причем неплохо существует я вам скажу. Получше чем те поселки, где власть у наших любимых акимов. Теперь примет акимат и в отсутствии денег просто ничего не сделают, но уже официально ввиду отсутствия средств. А скорее всего это такой шахматный ход, наверное готовятся к тому, что запасы руды кончаются, немного лет и закрываться надо.
4
7
745
06.09.2016 19:44
У нас государству принадлежат только наши деньги.
28
А
Айзада
06.09.2016 19:50
Спасибо коллективу сайта YK.KZ что написали о проблемах нашего поселка...успехов Вам и процветания..являюсь уже долгие годы читательницей вашего веб сайта..Огромное человеческое Вам спасибо за ваш труд!
20
D
Dd
06.09.2016 20:26
Еще бы акимат хотел принять на баланс дороги и освещение, уже много раз обращались, все отговорки.
1
ТЖ
Тоже житель
06.09.2016 20:50
Авторы ук.кз почему печатаете сведения не соответствующие действительности. В Жезкенте фонари включают в шесть часов вечера и они горят до утра, в отличие от Усть-Каменогорска, где фонари включают кажется в час ночи и потом только утром включают.  По всем основным улицам Жезкента фонари горят.  А дороги стояли на балансе Востокцветмета не только в Жезкенте,  но и в Белоусовке и в Усть-Таловке. Согласно закона дороги не могут принадлежать ТОО., а стоять на балансе в некоторых случаях могут. 
1
А
Айзада
06.09.2016 21:07
Вы были сами в посёлке? Я там выросла...я туда езжу часто, света там нет...и дорог...вы сначало везде проедьте потом пишите...
3
ТЖ
Тоже житель
06.09.2016 21:21
Живу в Жезкенте. И в настоящее время нахожусь в Жезкенте в отличии от некоторых, которые "иногда приезжают в Жезкент".  Может стоит спросить у работников ГОКа,  которые ночью возвращаются со смены горят или нет в посёлке фонари.
2
А
Айзада
06.09.2016 21:26
Ммм...)))для вас наверное отдельно аким поселка несёт фонарь когда вы идёт в тёмное время суток)))или вы сами и есть аким пишите под вымышленным названием...
3
ТЖ
Тоже житель
06.09.2016 21:56
Я иду по улице мимо магазина Дружба, Три семёрки, потом поворачиваю налево, иду мимо магазина Юность, потом иду по пр. Октября, по ул.Дружбы,Комсомольская,Советская,Горняков. И,о чудо,везде горит свет. И с интуицией у вас не ахти - я не аким.
1
А
Айзада
06.09.2016 21:24
По вашим словам значит прокуратура области врет...)))глупости написанные вами ужасны никакой логики и правды в ваших словах...улицы на которых есть свет в посёлке напишите например какие улицы и когда вы были в посёлке...напишите где вы там увидели ремонт хотя-бы заплатки на какой улице можете уточнить...
1
ТЖ
Тоже житель
06.09.2016 22:10
Ну на счёт моих умственные способностей не вам решать, а логики в моих рассуждения хоть отбавляй, тем более учитывая моё образование. Логика это моё второе "Я". А вам не мешало бы попасть в страну Оз, чтобы волшебник изумрудного города добавил вам немного воспитания. 
1
М
Мир
06.09.2016 22:10
О чем вы вообще говорите? Гуляю по вечерам с собакой (часов в 10- 10:30) фонари хоть и не везде горят, но на улице все нормально видно. Складывается впечатление что ни в какой Жезкент вы не ездите, а если и ездите , то явно не в наш посёлок. Про дорогу, если бы в правда хоть раз ездили в Жезкент за последние 3 месяца, знали бы, что ремонт дороги начался по центральной дороге около поля. Так что, рассуждая в чьих словах нет логики и правды, кажется что именно в ваших.
2
А
Айзада
06.09.2016 21:33
Не знала что только работники ГОКа ходят в тёмное время суток по поселку. ..интересно остальные где в это время...остальным выходить не надо
0
ЗС
за справедливость!
06.09.2016 21:40
Судя по комментам, нужно отдать акимату половину дороги и фонарей, а через год сравнить два участка- у кого ярче светит и дорога ровнее
3
А
Айзада
06.09.2016 22:04
 Я езжу по всему Казахстану такого бардака как в посёлке Жезкент не видела нигде нет...ещё здесь пишут что все в Жезкенте хорошо...бессовестные...хотя бы пишите под своими именами герои...снимите маски...
-6
ТЖ
Тоже житель
06.09.2016 22:38
Мы,жители поселка не ездим в Жезкент, а ЖИВЕМ здесь, то есть находимся здесь каждый день. А  с прокуратурой,будь я акимом, очень бы даже поспорил об их толковании Закона Республики Казахстан "об автомобильных дорогах". 
2
А
Айзада
06.09.2016 22:49
Ну спорьте это ваше право..тем более у вас такие познания в Республике Казахстан...но в прокуратуре уже точно надо будет указать свое настоящее имя ....а не скрываться под разными именами...
0
ТЖ
Тоже житель
07.09.2016 10:25
Да, определенный уровень знаний у меня присутствует. А если что-то и не знаю, то в современном мире существует интернет. Человек, обладающий определённым критическим мышление, всегда может проанализировать море информации в интернете и сделать определённые выводы.
1
ТЖ
Тоже житель
07.09.2016 10:46
Пугать меня тоже не надо. В  случае необходимости отвечу за каждое свое слово. 
1
D
don
07.09.2016 08:24
а почему бы корреспондентам yk.kz не съездить тайно, инкогнито на 2-3 дня туда в этот поселок Жаскент и УВИДЕТЬ ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, а потом тут сделать статью и выложить фото и видео отчет. вот так я думаю будет честно и все в Казахстане увидят как обстоят дела в этом поселке с дорогами и уличным освещением
6
ТЖ
Тоже житель
07.09.2016 10:49
Хорошая мысль. Только ехать не с целью выковыривания грязи из под нлгтей, так как грязи хватает везде, даже в крупных городах. А объективно описать ситуацию в посёлке. 
1
А
Асем
07.09.2016 08:46
Что то я нахожусь в поселке, и не вижу чтобы тут начали укладывать новый асфальт. Жители поселка для вас лучше делают, а вы сидите тут и противоречите, вам походу нравиться ходить и ездить по кочкам.... 
-1
ТЖ
Тоже житель
07.09.2016 10:44
А про дороги в комментариях никто и не рассуждал. Статья называется Присвоили фонари. А кто и какие фонари присвоил не понятно. ГОК по сей день оплачивает уличное освещение Жезкента и стоит сказать ему за это спасибо, потому что даже не всем крупным городам под силу оплачивать освещение, которое бы работало бы всю ночь как в Жезкенте. Правильную мясли высказали в комментариях,  что автору статьи не помешало бы убедиться в правдивости описываемых фактов. Кстати уж в первую очередь автор статьи должен подписаться под своими перлами. 
2
?
?????
07.09.2016 09:13
На вопрос почему у нас все так происходит, можно сказать что везде сидят бестолковые и бездарные акимы. Где акимы толковые и умеют работать там всегда порядок. Почему наши земли стараются купить китайцы, все происходит от таких  безграмотных чиновников, не подумав болтают что угодно. Слово не воробей вылетит не поймаешь. Когда же наконец будут назначать акимами толковых и любящих свой город свою деревню людей умеющих работать.  Ведь п. Жезкент и как и другие деревни это территория Республики Казахстан и все землю это государственные и что на нем находится. Действительно дороги нет вообще до Жезкента с областного центра, как и нет поликлиники и больницы. Там так же бездействует и районный аким, который ничего не делает для поселков, который входит в состав района.Государству надо было бы побольше уделять внимание на приграничные территории, что бы люди жили там и не уезжали в другие города и государства. Целостность территории государство зависит как укреплена приграничная территория, из покон веков жители приграничных территории следили за  всем что происходит там. Ведь пограничная служба не  в состоянии контролировать каждый участок территории. 
2
ТЖ
Тоже житель
07.09.2016 11:05
Со многими вашими высказывания согласен. Но опять же вы пилете,  что с У-КА до Жезкента дороги нет вообще, а ведь между этими двумя населенными пунктами есть Первомайская,  Шемонаиха, Бородулиха и другие населенными пункты. То есть до них тоже дороги нет вообще по вашим словам. Но ведь это же не правда. До Жезкента нет последних 10 километров дороги, там гравийка, но остальные 220 км пути асфальт. А ещё вы пишите что нет больницы и поликлиники, но ведь это же тоже мягко говоря не правда. Конечно их уровень далек от столичных клиник, но и сельским мед пунктом их не назовёшь.  А так то я только "за", чтобы отремонтировали дороги в посёлке и до него.
2
КЖ
Коренной житель
07.09.2016 15:27
Я помню как в 1977г. проложили свежий, новенький асфальт от с. Бородулиха до поселка Жезкент за счет государства. АО Казахмыс приобретя ГОК в начале 90-х разбило весь этот асфальт и сейчас даже не собирается восстанавливать дорогу, а ведь это градообразующее предприятие в регионе и кроме этого из-за того, что в свое время задаром приобретя месторождение и извлекая огромные прибыли ежегодно владельцы этого месторождения просто обязаны за СВОЙ СЧЕТ обновлять, ремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии не только дорогу, но всю инфраструктуру поселка Жезкент. Поселковый, районный и областной Акиматы  на протяжении 20 лет бездействуют в отношении владельцев месторождения, показывая свою безхребетность, некомпетентность, трусость  в конце концов, а от этого страдают простые жители поселка и работники ГОКа.
1