14 Апреля 2021 12:56:00

Приватизация двух ГЭС в ВКО может привести к трагедии - депутат

Депутат мажилиса Сергей Решетников обратился к руководству правительства Казахстана с просьбой исключить из списка приватизируемых объектов Усть-Каменогорскую и Шульбинскую гидроэлектростанции (ГЭС), 100% долей которых владеет государство.
13 КОММЕНТАРИЕВ

По словам депутата, информация о приватизации этих гидросооружений уже получила широкий общественный резонанс.

"Несомненно, для государства выгодно, чтобы станции были в частной собственности, так как должны снизиться затраты на их содержание, ремонт и эксплуатацию. Хотелось бы сразу отметить, что нагрузку на бюджет работа этих гидроэлектростанций не дает. За 2019 год валовый доход Усть-Каменогорской ГЭС составил 1,8 миллиарда тенге. Прибыль Шульбинской ГЭС – 1,2 миллиарда тенге. Все капитальные затраты и текущие расходы осуществляются за счет собственных средств, государственные инвестиции не привлекались", - сообщил парламентарий.

Депутат уточнил, что эти крупнейшие ГЭС страны являются сложнейшими технологическими сооружениями, которые призваны не только вырабатывать электроэнергию для всей Восточно-Казахстанской области, но и регулировать водную систему Иртыша, уровень Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилищ. Их работа напрямую связана с накоплением и сохранением водных запасов, биологического баланса природных богатств реки Иртыш и прибрежных районов.

"От работы ГЭС зависит как жизнеобеспечение городов, так и цена на электрическую энергию. По данным годового отчета за 2019 год, обе станции реализовали 3 миллиарда 593 миллиона кВт/ч при потреблении в Восточно-Казахстанской области 8,4 миллиарда кВт/ч, то есть почти половину всей потребляемой электроэнергии региона", - отметил он.

Сергей Решетников заявил, что опыта управления такими крупными ГЭС в Казахстане у частных собственников не имеется. Зато есть печальный опыт передачи в частную собственность почти всех гидросооружений на небольших водохранилищах в сельской местности. В марте 2010 года это привело к трагедии в селе Кызылагаш. Прорыв плотины унес жизни 45 человек, из них 15 детей. После этого ЧП такие сооружения стали возвращать в собственность государства, создавать специальные госпредприятия для их обслуживания.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
14.04.2021 14:04
Учитывая то что нашей ГЭС 70 лет,уже понимаешь,что все сроки эксплуатации давно вышли.А передача частнику влечёт его личное обогащение,а если он в Астане(пардон)в Нур Султане,так вообще минимум ответственности.А здесь спецов по обслуживанию таких объектов нет.Так что цены на жильё должны снизиться.
45
Сигизмунд
Сигизмунд
14.04.2021 14:08
Дай Бог, чтобы наверху услышали.
29
люба
люба
14.04.2021 14:25
Чтобы наверху услышали, его должны поддержать другие депутаты. Но они почему-то молчат.
59
Дио
Дио
14.04.2021 14:29
Они смеются тебе прям в лицо)
4
Гога
Гога
14.04.2021 14:28
Руки прочь от нашей ГЭС
96
Снег
Снег
14.04.2021 14:41
...есть "тема", что так цену хотят поднять.
10
Дядя Вася
Дядя Вася
14.04.2021 14:48
Кто продаёт тот и купит.
25
0904
0904
14.04.2021 16:16
У меня на работе случай был, когда нам надо было устранить аварию и мы никак не могли откачать воду из котлована аварийного участка, так как уровень в Иртыше был очень высоким. После обращения и соответствующих согласований, по нашей просьбе, уровень понизили на целый метр и держали так около суток. Тогда я узнала, что оказывается, чтобы понизить уровень недалеко от У-Ка ГЭС, необходимо согласование всех трех станций. И именно его делали централизованно в бассейновой инспекции. Я вот думаю, что если станции продадут разным хозяевам, то едва-ли такой номер пройдет. Но это просто частный случай. Не понимаю, как можно такой стратегический объект передавать в частные руки?
129
115
115
14.04.2021 17:55
Чиновники решили избавиться от остатка государственной собственности, но тогда зачем они сами нужны, если рынок будет сам все регулировать? "Осваивать" бюджетные средства? Количество чиновников должно быть прямо пропорционально количеству государственных объектов, находящихся в собственности государства, т.е, принадлежащих народу. А продажа стратегических объектов энергетики в частные руки, к коим относятся Усть- Каменогорская и Шульбинская ГЭС ни что иное, как преступление.
89
Валера
Валера
14.04.2021 20:05
Да это вообще не приемлимо передавать стратегические обьекты в частные руки.... Это предательство родины проще говоря....
36
Валера
Валера
14.04.2021 20:05
Давайте сразу и армию передадим в частные руки....
36
совок
совок
15.04.2021 00:42
И армию и флот и полицию и прокуратуру.
8
alekc-c
alekc-c
14.04.2021 20:59
Радует только то что как минимум один адекватный депутат точно есть.
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии