17 Апреля 2024 16:43:32

Признать дома на дачах жильем предложили в Казахстане

Депутат Мажилиса Аскар Садыков направил запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, в котором затронул жилищный вопрос.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат напомнил о компенсации для пострадавших от паводков казахстанцев и указал на прошлые ошибки чиновников в этом вопросе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2020 году, по сообщениям бизнеса, при ликвидации последствий затопления в Мактааральском районе акиматы обязали строительные организации закупать стройматериалы у негласно определенных поставщиков, которые находились в областном центре за 250 километров от стройки и сразу же взвинтили цены. Кроме того, из-за наплыва заказов такие поставщики срывали сроки исполнения заказов", - сказал Аскар Садыков на пленарном заседании Мажилиса.

По словам депутата, возведенные по госзаказу дома обходились дороже и заметно проигрывали тем, которые возвели сами жители на ту же помощь от государства.

"После пожаров в Костанайской области в 2022 году жители отмечали, что выделенные в селах под новые дома земельные участки 8-10 соток были значительно меньше их прежних участков и не соответствовали потребностям сельской жизни. На небольших участках не было возможности вести самодостаточное хозяйство, содержать скот или большой огород, а работы для другого дохода не появилось", - добавил мажилисмен.

Также, по словам депутата, требует решения проблема с выплатой компенсации собственникам жилья на садоводческих участках.

"Непонятно, почему за противоречия в законах должны страдать люди. Фракция "Ак жол" просит правительство и акиматы учесть прошлые уроки в восстановлении жилья, а именно: признать дома на дачах полноправным жильем, определить источники финансирования их компенсации", - сказал депутат Садыков.

Кроме этого, по мнению депутата, при возведении домов для пострадавших важно не навязывать строительным компаниям поставщиков стройматериалов, определять только требования к качеству и техническим характеристикам объектов; предоставить возможность гражданам самостоятельно возводить либо приобретать жилье по своему выбору, в том числе в других населенных пунктах, на свою собственную компенсацию.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Паке
Паке
17.04.2024 17:37
Не было бы никаких проблем, если бы к Казахстане существовал институт страхования. В америке люди не боятся, а "ждут" ураган, торнадо и т.п., чтобы получить страховку и продолжать достойно жить. А у нас я еще помню зайсанское землетрясение, когда некоторые разрушали свои непострадавшие дома, чтобы получить новые, нахаляву.
33
АТт
АТт
17.04.2024 20:08
Иди и страхуй свое имущество, кто мешает? И жди потом ураган! Страхование имущества от несчастного случая это добровольное действие. Или Вы хотите чтобы в Казахстане оно стало обязательным. Хотя, конечно, АМЕРИКА! Там даже после туалета, человеку освежителем не надо пользоваться, они же Американцы!
14
Паке
Паке
17.04.2024 21:04
Я же сказал, нам надо на халяву! В этом наш лозунг. И не только у нас, у северного соседа то же самое. К сожалению, там это еще больше развито. То наводнение, то пожар. Дайте бесплатное! А несчастный случай не зависит ни от президента, ни от правительства. На то он и несчастный случай. Он же страховой случай.
-27
Archi
Archi
17.04.2024 21:24
Вы предлагаете добавить ещё один вид налога на имущество? Страхование - вещь не дешевое. Согласны ли вы будете ежегодно отстегивать 300-400.000 чтобы просто жить? Если этот закон примут официально цены на аренду ещё вырастут. Сейчас то цены на аренду уже завышены. Кто потом брать жильё в аренду будет то? Когда будут просить 800.000 в месяц за 30 кв метров.
19
Dmitry
Dmitry
18.04.2024 08:17
У вас слишком красивая Америка, в реальности в тенниси на Миссисипи после урагана разруха до сих пор, просто посмотрите https://youtu.be/1i_AHii-y6c?si=QxaDqT-Br3sfbs9r
1
царь просто царь
царь просто царь
17.04.2024 18:57
По сути давно пора хотя по факту у многих дачи надежней частных домов и нет не малейшего отличия дачи от дома За исключением одного председателей которые упорно пытаются содрать денег с дачников
22
Qwert
Qwert
17.04.2024 19:17
В нищих странах третьего мира страховки не работают, тут люди 50% доходов просто на еду тратят! Ну либо должны быть страховки дорогие, а не по 15 тыс тенге, а для этого и з/п не 350 долларов должна быть) У нас страховка даже на авто, она не дорогая, но например разбил машину 1990ых годов, ремонт встанет в 400 тысяч, а насчитают с учётом коэффициента износа тысяч 150, у меня друг на аукционе в США машину купил, так вышло, что разбил ее, так сумму по страховке получил большую, чем она стоила на аукционе, но там и плата за страховку не 40 долларов в год, но и зарплаты не нищенские, так что там этот институт работает, тут нет, тут трясутся и переживают за нажитое, ибо знают, что именно заработать на что то хорошее очень тяжело!
31
Mein Land
Mein Land
18.04.2024 10:08
Она дорогая и не нужна, если не ставить это на коммерческие рельсы. В стране примерно 300млн. м² жилья. Если установить страховку хотя бы в районе 100тг. за квадрат, выходит 30млрд. каждый год. Этого достаточно для строительства 200 000 м² в год. Это примерно обеспечение 12.5 тыс. пострадавших. Мало? Можно 200 тг. или 500 установить. Это тоже немного. Можно солидарную систему сделать, когда часть платит бюджет. А иначе, какой дурак будет добровольно страховать жилье, если государство и так построит новое?
-13
советская
советская
18.04.2024 06:44
В период ковида на медикаментах и гуманитарке мошенничали. Вспомните по какой цене маски были, по несколько тысяч за штуку. Так что сейчас на стройматериалах, воде и продуктах еще больше будут наживаться, уже руки потирают многие
21
Chemnitz
Chemnitz
18.04.2024 10:35
Дачные кооперативы, времён позднего СССР, существенно отличаются от остальных. Как правило: расположение на окраине, большие участки, нормальные проезды. Действительно, это больше частные домостроения. Что делать со старыми дачными массивами? В нашем городе, это Мирный, Прохладная, Сады, Аэропорт. Участки по 4-6 соток. Проезды такие, что зачастую Газель нормально проехать не может. В такие районы никогда не проведут коммуникации, соответствующие санитарным нормам. Именно, в там живут малоимущие граждане, из-за городского расположения. Зачастую, проживают по десятку людей. Как правило, такие кооперативы, постепенно превращаются в гетто и криминализируются. Любое вмешательство должно быть очень взвешенным и осторожным.
12
745
745
18.04.2024 11:22
Не хватает мощностей для постоянного проживания на дачах.Электросети не выдерживают.Вспомните как несколько лет назад люди сидели без света месяцами.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии