07 Октября 2016 21:17:00

Проблем нет

Замакима ВКО заявил о стабильной экологической ситуации в регионе.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В мышлении людей сохранилось советское представление о плохой экологии Восточно-Казахстанской области. Об этом заявил заместитель акима региона Жаксылык Омар, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С экологией у нас проблем нет (...) Я приведу один факт: по количеству долгожителей Восточный Казахстан занимает первое место в республике. У нас в области тех, кому за 100 - 238 человек, кому за 90 - 2567 человек. Это мы анализировали - и именно в Усть-Каменогорске и Семее», - заверил он, отвечая на вопросы журналистов в СЦК.

Он отметил, что в регионе есть промышленные предприятия, которые воздействуют на экологию, но с каждым годом ситуация улучшается. По его мнению, в мышлении людей сохранилось советское представление о плохой экологии области.

«Если бы была плохая экология, Ольга Рыпакова не была бы олимпийской чемпионкой», - считает замакима.

Добавим, на 1 января 2016 года в Восточно-Казахстанской области проживали 1 миллион 395 тысяч 797 человек. За год численность населения увеличилась на 473 человека, или на 0,03%. По числу проживающих Восточный Казахстан занимает четвертое место (после Южно-Казахстанской, Алматинской областей и г.Алматы), составляя почти 8% общереспубликанского показателя. Большая доля восточноказахстанцев - 60% - горожане и 40% - сельские жители. В общей численности населения на начало 2016 года проживали 664,7 тыс. мужчин (47,6%) и 731,1 тыс. женщин (52,4%).

Напомним, 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено первое испытание. Сразу же после испытания такого заряда на полигон и на прилегающие к нему поселки выпали локальные радиоактивные осадки. За 40 лет, с 1949 по 1989 год, на Семипалатинском полигоне было проведено 473 ядерных взрыва, в том числе 90 воздушных, 26 наземных, 354 подземных. Кроме ядерных испытаний, здесь произведено 175 взрывов с применением химических веществ, из них 44 - с зарядами более десяти тонн. Пик испытаний пришелся на 1961 и 1962 годы. За два года было произведено 68 ядерных взрывов, только за один сентябрь 1961 года было проведено 15 атомных испытаний. С 1964 по 1989 годы на Семипалатинском полигоне прогремело еще 352 ядерных взрыва под землёй, мощность которых достигла 150 килотонн. Таким образом, суммарная мощность всех произведенных на территории Казахстана ядерных взрывов превысила 50 мегатонн. Радиоактивные осадки распространялись на территории 304 тысячи кв. км, где проживало более 1,7 млн. человек. Семипалатинская область стала зоной экологического бедствия.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
345
07.10.2016 22:24
Мда... вот это прогиб... а чего ж не посчитал, в какой прогрессии у нас за городом кладбища разрастаются?!
136
2
282
08.10.2016 09:38
А кладбища - это для тех, кто  так и не понял, что у нас тут практически Мальдивы и Альпы, помноженные на океанский бриз, для тех, кто вопреки уверениям властей взял да и умер от отвратительной экологии.
24
Ч
Чегивара07
07.10.2016 22:32
Как совесть позволяет делать такие лицемерные заявления!!! Все болеют постояный насморк, ожог горла температура, диарея сниженый иммунитет дышать более менее можно только когда ветер есть, это преступление против жителей У-ка  эта экология....
227
8
888
09.10.2016 20:27
У Вас советское представление об экологии! В понимании нынешних градоначальников сернистый ангидрид - это витамин, а свинец - это необходимый нашему организму минерал.
8
B
boosik1
07.10.2016 23:11
Вот интересно, проблем нет. А тогда почему в жару летом ставят диагноз орви или простуда? Согласен, даже летом можно простыть но почему этот диагноз всегда появляется у всех кого я знаю в любое время года? И еще вопрос почему во временной группе на Дзержинского, кого не спроси, почему уезжаете.  Ответ один. Обращайтесь сами какой. А ответ ЭКОЛОГИЯ! Как до вас еще достучаться слуги Вы наши. А? Ответьте на вопрос?
59
Г
горожанин
10.10.2016 11:15
ОРВИ - инфекционное заболевание, которым можно болеть круглый год. А Вы считаете что им только можно болеть зимой? По поводу того, что у уезжающих ответ один "экология" - да просто уезжают туда, где выучились и обжились их детки, где меньше бредовых идей чиновников, где им полагается социальная помощь, где чуть более заработные платы, пенсии и возможности. Будь у них тут все в шоколаде, процветающий бизнес, пентхаус на Славского, крузак под попой - никуда бы они не уезжали. Просто уже автоматический ответ -"экология"... 
-2
5
55
07.10.2016 23:12
как насчет онкологии по ней мы тоже вдруг стали здоровыми среди всех областей? вообще это полный пипец, нас дерут а мы молчим, сколько вообще можно терпеть?
82
4
4440
07.10.2016 23:16
Надоело все, собираемся уезжать из чистого города Усть-Каменогорск в грязный город Геленджик.
54
МВ
меня возмите
08.10.2016 08:48
да я люблю этот город, да я люблю свою работуно так хочется свалить ОТСЕДОВА.
27
1
111
08.10.2016 00:44
какой, однако, Жаксылык Омар ма-ла-дес. Как легко решает застарелые большие проблемы. Просто вот была - и нет ее. Просто потому что ЖО так сказал. Предложим ЖО так же лихо решить и другие глобальные проблемы, после чего сразу и заживем долго, счастливо, богато. Непонятно, чего мы парились так долго во всяких трудностях, давно надо было ЖО позвать
53
ГО
гиена огненная
08.10.2016 13:19
Зачотно затролил.
3
1
12345
08.10.2016 07:58
А Ольга Рыпакова где дольше всего живет - в У-Ка или за границей ?
12
СН
Слов нормальных нет
10.10.2016 14:05
Юмор несоветский,  чисто местное изобретение - -"Если бы была плохая экология, Ольга Рыпакова не была бы олимпийской чемпионкой»В огороде бузина, а в Киеве дядька. Логикой никогда власть не отличалась....
0
Б
Барбос
08.10.2016 08:10
Да уж.... просто нет комментариев! Рыпакова бы не стала чемпионкой в плохой экологии! А в хорошей люди бы не умирали тысячами в год от онкологических заболеваний. Только задумайтесь: одна Рыпакова и тысячи людей, среди которых не мало детей!!!! А экология у нас самая лучшая!!!! От альпийского воздуха наверное все кашляем! Чем говорить такое, лучше просто промолчать!
28
2
298
08.10.2016 11:40
Легкоатлеты из Мозамбика одни из лучших в мире, при этом Мозамбик - одна из беднейших стран в мире. И что????? Давайте держать Мозамбик в чёрном теле, чтобы там рождались хорошие спортсмены, то ли? Так мыслите, мистер Омар?
13
1
111
08.10.2016 08:38
У нас старое мышление, а у Вас оно какое?
16
7
787
08.10.2016 08:48
Фух, слава богу успокоили, а то я пепеживал))) А давайте тогда хотябы ЦЭБ разгоним, раз и так все хорошо...
6
4
425
08.10.2016 09:22
А мне знаете что вспоминается? Когда в 1990 году был пожар на бериллиевом заводе УМЗ,  г-н Метте был его генеральным директором. И на местном телевидении сляпали на скорую руку его интервью с журналистами - основная тема выступления - "Чего вы раскудахтались, ничего вам не угрожает". До сих помню его фирменную кривую усмешку на каждый из вопросов выступающих, и как апофеоз -  картинное удивление: "Уран? Какой уран? Нету у нас тут никакого урана...." - это при том, что добрая четверть города работала на УМЗ и в подрядных компаниях, и все знали, ЧТО на УМЗ есть, а ЧЕГО на УМЗ нет. А в 2003 году г-на Метте привезли из Астаны в родной Усть-Каменогорск - уйти в мир иной на родине от рака легких. Да простит меня Господь, но первое, что тогда пришло на ум - это апостольское "Не мстите за себя, возлюбленные, дайте место гневу Божию, ибо написано  - мне отмщение и Аз воздам"....А если проще - Бог всегда разберется, кого и как наказать. А в народе - еще более понятно - вашим же салом, да вам же по мусалам...Может, г-н Жаксалык Омар прочтет это послание и просто спроецирует случившееся с г-ном Метте, убеждавшим жителей Усть-Каменогорска, что они живут в экологическом раю, на себя самого. Или на своих близких. 
59
5
565
08.10.2016 14:28
А после этой аварии в  УК приехала команда из какого-то суперсекретного ленинградского НИИ - проводить полный экологический аудит городской окружающей среды. Отчет по результатам аудита засекретили. Опубликовали много лет спустя, и из всего кошмара, который там был отмечен, мне особо запомнилось фото существа, которое выловили в Ульбе. То ли рыбка, то ли жабка - короче, написали, что ни под одну известную классификацию это чудо-юдо не подпадает.
5
5
522
08.10.2016 14:55
Однако, это был утонувший коренной усть-каменогорец в четвертом поколении...
3
Н
Ник
08.10.2016 09:47
Ну раз наши проблемы решаются и исчезают сами - зачем нам содержать госаппарат! Ведь проблем то нет! Главное в это верить.
13
1
123321
08.10.2016 10:07
наверное не дописали заголовок статьиЗамакима ВКО заявил о стабильно ПЛОХОЙ экологической ситуации в регионе.
7
Н
ник
08.10.2016 10:16
читать смешно!!!
10
7
774
08.10.2016 10:27
Если мыслить правильно, 154 килограмма вредных веществ в воздухе, на одного усть-каменогорца, великое благо и подарок небес?  Может, тогда плату или налог взимать за эту "прелесть", чего это народ нахаляву жирует? Вообще, мы народ не жадный. Можем скинуться, господам-чиновникам своими килограммами атмосферного яда, пусть становятся олимпийскими чемпионами!
22
Е
ее
08.10.2016 10:37
А в горле першит от чистого воздуха?
10
D
Dru
08.10.2016 11:21
Читаю новость и справа на мониторе состояние атмосферы, ржу не могу. Маразм крепчает Господа.
18
Х
хммм
08.10.2016 12:30
убрать надо его с поста, что он себе позволяет!
48
Я
ЯЯЯ
08.10.2016 15:09
«Если бы была плохая экология, Ольга Рыпакова не была бы олимпийской чемпионкой», - считает замакима. - сказать, что я в осадке -ничего не сказать
23
К
Куб