21 Сентября 2018 15:47:00

Прощай, Зыряновск

Аким области одобрил переименование города в Алтай.
52 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня Даниал Ахметов совершил рабочую поездку в Зыряновск, в ходе которой встретился с общественностью города и депутатами районного маслихата. Речь зашла о смене названия города, о чём велись разговоры ещё с лета. Аким области сказал собравшимся, что поддерживает их решение о переименовании Зыряновска в Алтай:

- Этот район - настоящий Алтай должен носить это имя по праву, - сказал он. – Алтай – это бренд, который будет привлекать сюда туристов. Также это возвращение к истокам. Исторически правомерно, экономически оправдано.

Даниал Ахметов добавил, что область готова выделять миллиарды тенге на развитие туризма, и эта работа уже начата – ведётся ремонт дороги от Усть-Каменогорска.

28 сентября в Зыряновске состоятся общественные слушания, где вопрос с переименованием решится окончательно.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
21.09.2018 15:59
Общественность города это опять аксакалы?
287
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
21.09.2018 16:01
Я не житель Зыряновска и была там если честно всего раза 3-4 и то лет 10 назад ... Но ... вот что нам говорит википедия: "Герасим Григорьевич Зырянов (1753-1791) — русский горный мастер, исследователь рудных месторождений, первооткрыватель Зыряновского месторождения, один из основатель Зыряновского рудника и поселения при нем, ныне города "Зыряновск". Я нисколько не против переименования - мне лично тоже больше нравиться Алтай. Но вот как минимум памятник Зырянову нужно установить. Отдать дань истории города и края. Мое сугубо личное мнение. 
196
ЖС
Жить станет лучше, жить станет веселей!
21.09.2018 16:25
1. Вот потому что русский горный мастер, поэтому и переименовывают.2. Алтай - горная система. Называть Алтаем город, расположенный на Алтае... Ну вы меня поняли. Алтайск ещё бы можно было. Хотя да, есть же пример: улица Астана.3. Условия жизни враз поднимутся до недосягаемых высот, видимо.
303
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
21.09.2018 16:41
Возможно Вы и правы. К слову сказать сама фамилия Зырянов относится скорее к финно-угорскому народу, нежели русскому. По сути можно сказать, что и язык коми (финно-угуров) наиболее близок к удмуртскому. Ну и в данном случае, касаемо национальной принадлежности Зырянова Г. Г. - не думаю, что кто то рассуждал над тем, русским он был, удмуртом, тюрком или кем то еще, когда принимали решение город переименовать. Да и сам топоним "Алтай" скорее монгольский, нежели тюркский. Что касается туристической привлекательности - конечно - факт, не с того начали. Надо было с дорог начать, с инфраструктуры хотя бы. Вообще с точки зрения коммерциализации (я тут недавно говорил с одним рекламщиком на тему Туркестана) - он говорит, что вывод на рынок нового бренда или направления вначале придумываешь продукт - то есть услугу. Туризм в Зыряновске? Ну ок! Что конкретно? Исторический туризм? Санаторное лечение? Что там есть такое, что бы народ туда поехал? И самое главное - сколько это будет стоить все, включая инфраструктуру. Придумали и посчитали? Ок. Дальше придумываем "легенду" (если "легенда" есть, как с тем же Туркестаном - проще). Есть "легенда"? Тогда уже название. 
15
Д
Деня
21.09.2018 17:18
К слову сказать сама фамилия Зырянов относится скорее к финно-угорскому народу (...)- к слову сказать, это всего лишь одна из версий происхождения данной фамилии.
1
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
21.09.2018 17:58
К слову сказать, это основная и наиболее вероятная версия, общепринятая научным сообществом. Версий существует порядка 30. Есть еще версии, что все люди с фамилией Зырянов являются марсианами, и у них в голове встроенный локатор, который активируется, когда в Казахстане и строго на юге Аляски начинают что то переименовывать и тогда горе наступает всем хорькам, живущим в Индии.  
-17
Д
Деня
24.09.2018 09:29
Для тех кто "не понимай" версия- это лишь предположение. Будьте любезны, ссылочку на информацию, что эта версия общепринята?
1
4
42
21.09.2018 19:01
Алтай - производное от Алатау - пестрые горы.
-25
Н
Ну-ну
21.09.2018 19:45
Да мы в курсе. По казахски человек - адам, дальше рассказывать?
21
1
1212
21.09.2018 21:27
А зачем делать производное от Алатау, если есть и используется слово Алатау? Такое явление в языке возможно только в просторечии (Усть-Каменогорск-Оскемен, например, если кто полностью выговорить не в состоянии), а давать официальное название по усеченной версии - это, простите, бред. Ну и сильно-сильно за уши притянуто. Просто похоже, не более.
16
И
Илья
22.09.2018 09:40
Коммерциализация и туризм в данном вопросе лишь повод.Главная задача - это зачистка и переписывание истории.Это звенья одной цепи: переселение с юга на север и восток, переименования, навешивание на каждом углу орнамента и т.п.Но жизнь расставит всё по своим местам. Человек лишь предполагает результат.
69
С
Серик
22.09.2018 09:42
Улица - Казахстан
2
M
muza
21.09.2018 16:16
Историю края перечеркнули окончательно! Сначала села - Васильевка, скалистое и т.д., потом Семей, на очереди Оскемен, теперь Алтай. В Европе как только власть не менялась, были короли и коммуны, а Париж остался Парижем, Берлин - Берлином, Лондон - Лондоном! Господа, не слишком ли много на себя берете? 
470
3
333222
21.09.2018 16:27
Франция. Франки - германские племена. Как они живут с этим? )
13
1
1212
21.09.2018 16:53
ой, вы только себя с ними не равняйте, пожалуйста
-25
МЖ
местный житель
21.09.2018 18:28
Ты не касался писи козла, случайно?
22
N
Nik
21.09.2018 16:32
Такое ощущение, что в ВКО сумасшедший дом распустили, а его постояльцев взяли в руководители!
350
D
DeLorean
22.09.2018 13:25
Так же думаю
Комментарий пользователя: DeLorean
51
N
Nik
21.09.2018 16:34
Мало ему что он по всем улица свои фонарные столбы в три ряда установил и испортил облик города! Когда его только от нас уберут! 
178
N
Nik
21.09.2018 16:41
28 сентября по этому поводу проводятся публичные слушания. Всех желающих ждут в 11.00 в КДЦ «Горняк».Неравнодушные жители города Зыряновска, придите и положите конец этому без пределу!
276
6
666
21.09.2018 17:04
Зыряновск без малого 300 лет был Зыряновском. господин аким Вам ли переписывать историю.
302
D
DDD
21.09.2018 17:15
Вот что значит назначать акимов из пришлых. Они тут наворотят и уедут. Не они ни их дети здесь жить не будут. К каким истокам это возвращение? Когда же вы к ним, к этим истокам, уйдете навсегда. Думаю, теперь модно будет посылать не на ..., а к акимовским истокам.
137
С
собаковод
21.09.2018 22:33
последнее - твёрдо. возьмём на вооружение но постараемся не использовать, конечно... :)
0
Ё
ёмоё
21.09.2018 17:22
В г.Алтай пьяные акимы не будут давить пешеходов. Название не позволит.
71
П
Петя
21.09.2018 19:00
Когда уже оставят в покое города и села?Назовём Алтай,и завтра туристы попрут туда рекой,решат все наши проблемы финансовые.Как буд то никто не знает,что это бывший Зыряновск и смотреть там не на что.
60
Г
Гражданин
21.09.2018 20:19
А потом они обижаются, когда их называют теми словами , которые они заслужили...И самое главное , что из за нескольких идиотов, так думают о них о всех...Слава о них уже давно  вышла за пределы страны...Позор ...тяжело наверное  , когда бог отдохнул на них....
48
1
1212
21.09.2018 21:28
Не просто отдохнул, а прям устроил себе вечный санаторий)))
15
СБ
Серж бывалый
21.09.2018 20:30
Карты гугл с ума сойдут. Республика Алтай или просто Алтай. А так я против. 
20
А
Алтай
21.09.2018 20:32
.....не ту страну назвали Гондурасом!!!
27
С
собаковод
21.09.2018 22:34
переименовать? :)
12
НП
Не погимаю!!!
21.09.2018 20:44
Объясните мне, тупоголовой, зачем тратить столько денег на переименовывание улиц, сел, городов.К примеру; развожусь с муже. Ну вот на столько его ненавижу, что решаю сменить приобретённую в браке фамилию на свою девичью. Считаю - во сколько мне это обойдётся и сколько сил и времени придётся потратить на это:1) Получить справку об изменении фамилии во время оформления  брака.2) Поменять удостоверение личности и загранпаспорт.3) Зарегистрировать  документ с новой фамилией право устанавливающие документы на недвижимость, авто.4) Получить новые прва, тех паспорт на авто.5) Перерегистрировать ИП с новой фамилией.6) Изменить банковские счета ИП и индивидуальные (нотариуса тоже в расход берём, для заверения печати, подписи)?) Заменить банковские карточки (кредитные, расчётные)8)  Подать заявку в НПФ. И пр.пр...Вывод: зачем мне эти круги ада? Доживу как-нибудь с этой ненавистной фамилией...В масштабах Государства - гораздо больше затрат!!!!
53
С
Серик
22.09.2018 09:44
Не разводитесь с мужем, живите дружно и счастливо. )))))
9
3
3232
22.09.2018 11:08
Вы свои деньги считаете, а они бюджетные(читай наши,народные) тратят при этом своих в карманах прибавляется.
12
5
555
21.09.2018 20:58
а дорогу до зыряновска назовем "прекрасным путем в будущее" ... и ямы сами рассосутся!
22
НП
Не погимаю!!!
21.09.2018 20:59
Объясните мне, тупоголовой, зачем тратить столько денег на переименование улиц, сел, городов.К примеру; развожусь с мужем. Ну, вот на столько его ненавижу, что решаю сменить приобретённую в браке фамилию на свою девичью. Считаю - во сколько мне это обойдётся и сколько сил и времени придётся потратить на это:1) Получить справку об изменении фамилии во время оформления  брака.2) Поменять удостоверение личности и загранпаспорт.3) Зарегистрировать  документ с новой фамилией право устанавливающие документы на недвижимость, авто.4) Получить новые прва, тех паспорт на авто.5) Перерегистрировать ИП с новой фамилией.6) Изменить банковские счета ИП и индивидуальные (нотариуса тоже в расход берём, для заверения печати, подписи)?) Заменить банковские карточки (кредитные, расчётные)8)  Подать заявку в НПФ. И пр.пр...Это только в рамках моего личного, небольшого пространства. всего и всяВывод: зачем мне эти круги ада? Доживу как-нибудь с этой ненавистной фамилией...В масштабах Государства - гораздо больше затрат!!!!  А мы , дураки, платим налоги за подобные выдумки по переименованию  всего и вся.
10
Ш
Шэв
21.09.2018 21:13
Смотрю Квзаквастан соревнуется с Незалежной-кто больше и быстрей переименует исконно русские города и села...и наступит всеобщее благодействие))
106
S
sam
21.09.2018 21:41
у нас когда нибудь мнение будут спрашивать???? что бы был брэнд, нужно качество сделать, а у нас как всегда, переименуют, а жопа как была, так и есть. достали уже эти бездельники.
39
ПМ
Проходил мимо
21.09.2018 21:45
Прежде чем переименовывать озаботились бы эти господа узнать, что город Алтай уже есть в КНР,  на севере Синьзянь-Уйгурском АО. Т.е. де-факто в Восточном Туркестане.
16
4
42
21.09.2018 22:43
Де-факто географически - на Алтае. Все верно.
-25
ПМ
Проходил мимо
22.09.2018 10:20
Я так понимаю минусуют специалисты по глобусу Казахстана?
5
О
ольха
21.09.2018 21:47
Опять эта общественность и депутаты города Зыряновска.Где, вы жители города, ау? Почему вы предаёте свой родной город? Кто следующий..?
41
Ш
Шэв
22.09.2018 00:50
Зачем выбирать таких депутатов?Пусть Ахметов переименовывает свой Павлодар в Ахметовск,в честь себя и своего сына))
31
3
3232
22.09.2018 11:11
А Павлодар то вам чем не угодил? Лучше переход назвать Ахметовским. Хотя вроде не он решение принимал, а до него.
1
Г
Гражданин
22.09.2018 09:38
Маразм крепчал..Понты лелись рекой .. Амбиции его с ума сводили...                                                           От малого ума названья он менял , чтобы о нем потом все говорили.                                                                   Подумаешь народ - плевал я на него. есть титульная нация  - по «круче» всех народов.                                   И все мои "дела"  - во благо и в благо, ну разве все вокруг в  дерьмо мы превратили.                                        И так живут они  не в пользу для народа..идя по головам , ломая все вокруг,                                          Пытаются столкнуть на бойню два народа, каверкая историю , верша над нею суд.                                           Но не в домек ему и всем ему подобным,что все уже давно в их сторону плюют,                                             И в памяти людской, и в памяти народной их имена в канаве, в дерьме уже гниют…
84
Т
Татиана
22.09.2018 12:09
Вот именно,пытаются столкнуть на бойню два народа. Совершенно верно.
16
Т
Татиана
22.09.2018 11:46
Какой кошмар!
2
Т
Татиана
22.09.2018 11:57
Какой ужас!!!
2
Н
Наталия
22.09.2018 14:33
К сожалению самое печальное в этой статье, то что общественность и депутаты маслихата уже приняли решение о смене названия...Так, что я думаю тут без нас все давным давно решено....И жители к сожалению ничего уже поменять не смогут...Так же как и жители Усть-Каменогорска, когда начали строить наш "очень нужный" городу надземный переход
16
П
Питос
22.09.2018 22:52
Где в конституции написано что какие-то аксакалы, акимы, чиновники которых народ никогда не выбирал путем голосования, имеют право переименовывать все что вздумается??? Не вам решать, это все должно делаться путем голосования или референдума!! Сугубо личное мнение. 
30
Е
елена
23.09.2018 08:37
да кто Вы такой, аким области, чтобы историю менять? Завтра уедете отсюда...Герострат Вы наш , недобрым словом помянут будете. Не смейте лезть в НАШУ историю!!!
26
L
Lex
23.09.2018 18:44
Достали ономасты,вот людям больше делать нечего.Зато нашли где бабки лежат. Не могу простить Набережную Красных Орлов , у меня там дед партизанил.Слов нет (цензурных).
14
Н
Народ
24.09.2018 16:48
Где все эти НКО? Может не хватает по данной проблематике? Есть официальное инфо- Некоммерческие организации регулируются Законом РК «О некоммерческих организациях» и иными нормативно правовыми актами действующими на территории РК.  Общественным объединением является:Частой формой для некоммерческих организаций с достаточным количеством единомышленников может выступать Общественное Объединение. ОО - организация, которая создаётся  в результате добровольного объединения граждан, с целью достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству Республики Казахстан. К примеру, Общественное Объединение "Не допустим менять названия городов и поселков" или ОО "Защита животного мира". Общественные объединения образуются по инициативе группы граждан Республики Казахстан, численностью не менее десяти человек, созывающих учредительное собрание (съезд или же конференцию), на котором принимается устав и формируются их органы.Особенности правового положения общественных объединений  регулируются Законом Республики Казахстан «Об общественных объединениях».Есть желающие?
0