11 Февраля 2016 14:30:00

Работа будет

На сохранение и создание рабочих мест в РК будет выделено 100 млрд тг.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В среду в Астане прошло расширенное заседание правительства с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что приоритетной задачей социальной политики является сохранение и создание новых рабочих мест. В этой связи поручено дополнительно выделить в 2016 году из специального резерва правительства порядка 100 миллиардов тенге", — говорится в сообщении.

Из данных средств 63 миллиарда тенге направляется на реализацию актуализированной Дорожной карты занятости, включающей ремонт социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ, по аналогии с Дорожной картой 2009-2010 годов, увеличение микрокредитования, строительство общежитий для трудовой молодежи, а также субсидирование затрат работодателей по сохранению рабочих мест.

"Это обеспечит охват мерами содействия занятости порядка 60 тысяч человек, в том числе создаст 18 тысяч рабочих мест через реализацию около тысячи инфраструктурных проектов", — цитирует пресс-служба слова Назарбаева.

Кроме того, поручено выделить дополнительно 15 миллиардов тенге для подведения недостающей инфраструктуры к объектам малого и

Глава РК поручил выделить 360 млрд тг на стимулирование строительства жилья среднего бизнеса в рамках "Дорожной карты бизнеса — 2020".

Президент Казахстана отметил, что выделение значительных средств на поддержание отечественной экономики в кризисное время стало возможным благодаря своевременному созданию Национального фонда, реформам пенсионной системы и экономики в целом, а также переходу к свободно плавающему курсу тенге.

"Полное и эффективное освоение выделяемых средств на реализацию указанных мер позволит в 2016 году простимулировать экономическую активность, поддержать занятость и обеспечит вклад в рост экономики до 1%", — добавил он.

С учетом складывающихся внешних условий, правительству было поручено обеспечить жесткий контроль за расходованием средств. Глава государства обратил внимание на важность реализации данных поручений в регионах, в связи с чем акимы областей должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для контроля за эффективным освоением выделяемых ресурсов.

Также Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах необходимости уточнения республиканского бюджета на 2016 год и внесения соответствующих изменений в государственные и отраслевые программы.

Источник: ИА Новости-Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
Mr.Red
11.02.2016 14:42
...и всё это из всё той же пенсии...
2
Т
трезва
11.02.2016 15:33
"Когда ты лжёшь, конечно нужно верить,Блистать талантом, всё ему доверить,На карту ставя "быть или не быть",Поверить и Доверье заслужить..." с
5
Z
zloy
11.02.2016 14:53
Почитал сегодняшние новости. Про конвертацию пенсионных накоплений, про выделенные фантастические средства на строительство... Как у нас все под контролем, все хорошо, а будет ещё лучше... Ребят, мы с вами в 2-х шагах от рая...
17
PB
Polar Bear
11.02.2016 17:19
А бы сказал от Края....
27
5
546
11.02.2016 15:00
То, что этих 100 миллиардов не будет - это точно. А вот с работой еще не известно...
36
ВВ
верю-не верю
11.02.2016 18:25
Да, а в следующем году начнут сажать за расхищенные средства, выделенные .........
1
И
Идейник
12.02.2016 17:03
Под домашний арест...
0
Э
эх
11.02.2016 15:01
еще бы зарплату платили
7
1
123
11.02.2016 15:11
Сначала развалили страну кризисом, якобы чтобы сохранить бюджет, теперь выделяют деньги из этого же бюджета, чтобы дать работу людям, которых сократили обанкротившиеся фирмы и предприятия..... господа, когда закончится этот тупизм во благо народа??? Это уже воистину возмутимо!!!!
62
С
Савоська
11.02.2016 15:35
Лучше бы эти денежки роздали неимущим и безработным! !!
-17
L
Legat
11.02.2016 17:09
Да не говори. Вообще, лучше бы бюджет на всех разделили, вышло бы по 230 тыс. на рыло в год. И хоть трава не расти.
2
7
745
11.02.2016 15:12
"На сохранение и создание рабочих мест в РК будет выделено 100 млрд тг."Может не надо! Вот убей не пойму , как, КАК это можно сделать , да еще с нашим умением создавать и сохранять.
11
Ж
Житель
11.02.2016 17:15
6 тысяч на человека - это конечно много. На самом государство для того и существует, чтобы общими усилиями делать жизнь людей лучше. И деньги на самом деле из налоговых поступления должны выделяться, в том числе для создания рабочих мест. В теории это все правильно делается. Только у нас все не так получается - причиной тому клановство, повальная коррупция на всех эшелонах власти (по мне так чем выше - тем больше коррупция), отсутствие реальной демократии. Печальненько.
7
L
Legat
11.02.2016 17:18
Профинансируют например государственные учреждения, что бы не сокращали персонал. Выделят деньги на строительство например дорог, тоже работа. В США в годы великой депрессии много людей выжило именно за счет строительства дорожной инфраструктуры. 
-6
ЭД
Эксперт добрый гудвин
11.02.2016 16:19
Самое что интересное наши же бабки взял из пенсионного фонда ,назвал это полным и эффективным освоением выделенных средств на какую-то экономическую активность в каком то волшебном государстве и еще не конец ,потом мы платим в виде каких-то налогов за всю экономическую активность налоги,это получается что,за свои деньги я же и плачу деньги,о как.
7
6
666
11.02.2016 18:33
Угадайте кому эти места
1
К
Крл
11.02.2016 19:25
Буратине?????????  ,не????
1
E
ezoterik
11.02.2016 20:28
Легко подсчитать - у нас появится 100 000 миллионеров! Браво!
8
П
Почемучка
12.02.2016 07:44
Кто и когда отчитаются за эти выделенные 100 млрд тг? Какие, сколько и где рабочих мест организовано за такие деньги? Или как всегда деньги освоены, но программа провалена?
1