03 Августа 2021 20:43:30

Раскрыта тайна лабиринта в ВКО

Он был построен под Белухой к солнечному затмению 2008 года.
6 КОММЕНТАРИЕВ
Раскрыта тайна лабиринта в ВКО
Раскрыта тайна лабиринта в ВКО
Раскрыта тайна лабиринта в ВКО

Неподалёку от озера Равновесия над Нижним лагерем у подножья Белухи в Катон-Карагайском районе ВКО выложен большой семиповоротный лабиринт. Его видят многие туристы, но мало кто знает доподлинно историю создания. Лабиринт обрастает легендами: его строители – пришельцы, шаманы, древние люди…

На самом деле он был выложен группой туристов из Санкт-Петербурга в августе 2008 года, накануне солнечного затмения. Иннокентий Людевиг-Чернецкий – автор идеи и один из строителей лабиринта – рассказал об истории его создания.

- В 2008 году Анна Миронова задумала поездку на Казахстанский Алтай, от самой низкой точки Сибири – урочища Киин-Кериш – до самой высокой – горы Белуха. И предложила мне заняться культурной программой. Я увлекался лабиринтами, вот и появилась идея сложить такой в горах. Мы сделали его вместе с отцом, Всеволодом Чернецким – он архитектор, реставратор, который умеет строить дворцы, и альпинист-семитысячник. Так что у нас был очень удачный консультант, в том числе по ландшафтному дизайну. И группа была интересная, 17 человек с самыми разными умениями и увлечениями – йога, цигун, другие практики. Ребята приносили камни, мы выбирали их по цветам, раскладывали. Сначала, конечно, появилась схема, нужно его нарисовать, уметь это делать. А ещё раньше нужно найти правильное место, ровное, 15, а лучше 50 метров в диаметре, где есть достаточное количество камней. Потом – сами круги, система кругов, и важно, чтобы они были ровными, это кропотливая работа. Я выложил немало лабиринтов, и каждый раз наступает момент, когда запутываешься при строительстве. Нужно остановиться, расслабиться, и тогда всё складывается. Очень красивый момент, я научился его узнавать.

Мы сложили лабиринт как раз перед солнечным затмением, и встретили его вдвоем с отцом возле начала, разведя огонь. До сих пор вспоминаю это время и этот лабиринт с особенной теплотой, - рассказывает Иннокентий.

В мире существует немало загадочных лабиринтов, начиная с того самого, на острове Крит, про который говорится в легенде о Минотавре. Их предназначение до сих пор доподлинно неизвестно. Кто-то загадывает желание, заходя в него, кто-то задаёт вопрос и ищет ответ. Лабиринт под Белухой имеет такое же строение, как критский.

Иннокентий уверен, что в лабиринт нужно заходить по одному:

- Он не запутывает человека, а ведёт к чему-то, возможно, к самому себе. Можно дойти до центра, помедитировать, а потом нужно выходить по той же дорожке, используя знания, навыки и ощущения, доступные только тебе. Мне кажется, это путь к узнаванию себя, встреча с собой.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
YriY
YriY
03.08.2021 23:28
Здесь соединились земля и небо. Шамбола?
Комментарий пользователя: YriY
19
Val
Val
04.08.2021 09:00
Лабиринт (мои фото)
Комментарий пользователя: Val
37
Снег
Снег
04.08.2021 09:03
Да, редко такие туристы попадаются,... То зверя убьют, то птицу, то мусора накидают. Побольше бы нам таких новаторов.
24
Val
Val
04.08.2021 09:04
Озеро Равновесия на высоте 2400 м. образовано водами тающих ледников, расположено в чаше между вершинами Вера 2591 м., Надежда 2709 м., Любовь 3039 м.
Комментарий пользователя: Val
53
Val
Val
04.08.2021 09:05
Вид на утреннюю г.Белуха (4509 м.) с озера Равновесия (мои фото)
Комментарий пользователя: Val
75
Val
Val
04.08.2021 09:06
Еще вид на Белуху с оз.Равновесия
Комментарий пользователя: Val
74
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии