27 Января 2023 17:49:00

Разрешить акиматам застраивать нацпарки Казахстана предложили в Минкультуры

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев 27 января на коллегии ведомства предложил разрешить акиматам застраивать национальные парки.
24 КОММЕНТАРИЯ

Эта мера, по его словам, повысит их туристическую привлекательность, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ержан Еркинбаев сообщил, что сейчас в стране законодательно отсутствует ряд компетенций у акиматов в части развития инфраструктуры туризма на местах.

"Просим поддержать закрепление компетенций регионов по развитию инфраструктуры туризма вне населенных пунктов и на территории нацпарков... Акимат не строит на территории нацпарков, потому что эта земля не принадлежит акимату. В связи с этим мы теряем большой потенциал наших нацпарков в развитии туризма" - Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Между тем, по его словам, балансодержатель в лице Минэкологии не строит инфраструктуру, потому что у них другие задачи по сохранению биоразнообразия. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
27.01.2023 18:03
Да пора уже все разрешить власть имущим а то что они бедные себя ограничивают
108
Гость
Гость
27.01.2023 18:11
Давайте . разрешайте - коттеджей понастроит и будет вам туризм...)))
110
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
27.01.2023 18:16
Самый плохой менеджер это государство, простые сортиры построить не могут вдоль трасс. Пример переименования г. Зыряновск в г. Алтай туристы пачками прут круглый год. Может страну переименуите ???
156
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.01.2023 18:46
время "чудесной" страны казакели ещё не пришло - лет 10 назад прощупывали такое переименование... Не ту страну назвали Гондурасом, ой не ту...
63
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
28.01.2023 23:41
Да россию должны были
-28
Объярь
Объярь
28.01.2023 09:08
Хорошо начала комментировать, но окончание плохое...
-29
Братка
Братка
27.01.2023 18:21
Ни в коем случае. С мусоркой в городе справиться не могут. Так все парки и леса загадят.
140
Anu
Anu
27.01.2023 18:56
Если разрешат то паркам осталось где-то года три , потом по тихому землю раделют и хана . Понастроят дворцов , бедным вход будет запрещён. Ещё хотелось сказать про сайгаков , разрешили отстрел 2000 голов. Лиха беда начала, отстрелюют всех до ягнят. Опг которая более двадцати лет ,обогащалась за счёт продажи дереватов победили , протолкнули через продажных министров . Министр сельского хозяйства отработал вложенные в него ресурсы . Смаилов почему-то его не пугает , почему понятно без слов . Было видио где сайгаки пробегали через село , так их там гоняют на снегоходах кому не лень.
74
796
796
30.01.2023 11:03
ты не переживай, сайгаков спокойно отстреливали "большие дяди" и при запрете, прям в нацпарки заезжали и никого не боялись. Так что роли это не играет практически никакой
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.01.2023 19:06
Дачи они себе строить хотят! Нужны вы им ....))))
64
Месный
Месный
27.01.2023 21:58
Как же, постройка улучшит первозданную природу... Да что такое? Постройте, потом засрите и потом - ну както так плучилось. Туризм - это путешествие по красотам природы казахстана, а не по пыльным коробкам котеджей... Гораздо приятнее пройтись голыми ногами по траве и плезнее чем по бетонным и асфальтым дорожкам, кторые развалятся если за ними не следить. А разрушать то наши руководители умеют прикрываясь благими намериньями
101
люба
люба
27.01.2023 23:29
Конец придёт национальным паркам. Начнётся застройка, вырубят все деревья, уничтожат всю природную привлекательность нацпарков.
135
Гость
Гость
28.01.2023 08:51
. Там где был парк. будет просто степь , коттеджи и мусор - туристам будет на что посмотреть.... Какие же "умные"головы в министерстве сидят......
67
Твори добро
Твори добро
28.01.2023 07:44
Кому-то походу земли мало, надо под видом доброго дела, нацпарки раздербанить на участки . Народ ни во что благое уже не верит.
45
ТётьЛен
ТётьЛен
28.01.2023 09:30
а чего это вице-министр такие вопросы решает? Фигасе решала! В Алмате вон буржуи настроили, перегородили людям все пути, не выйти на природу, в горы! У нас берег вдхр. захватили, не пройти, теперь и в лес фиг попадёшь, (кстати, есть прецеденты). Дикарём не поедешь, только купив путёвку, и с гидом быренько по тропинке прокатят. Дожились до "светлого" будущего! :(
50
маклер
маклер
28.01.2023 10:10
Логика их проста, предыдущие акимы распродали самые лакомые и дорогие участки под застройки, нынешним "хозяевам" земель для торговли не хватает, а наживаться то надо. Гнать такого вице-министра надо, еще и патриотом видимо себя называет.
60
Гость
Гость
28.01.2023 11:58
Вот это и есть "патриотизм" по- казахстански...
50
745
745
28.01.2023 12:58
Любая застройка в нацпарках предшествует вырубке деревьев.Это ознозначно!Запретить,а не разрешать!Они настроют!Вырубят все подчистую.
56
745
745
28.01.2023 13:05
Кого выбирают в эти министры?Министр экологии должен в первую очередь радеть за экологию,а министр культуры и спорта,за спорт и культуру.У нас все наоборот.Пироги печет сапожник,а сапоги тачает,пирожник.Как и все в стране .Осталось еще нацпарки вырубить,древесину в Китай,а вокруг коттеджи,для себя любимых.Когда же закончатся эти бредовые идеи?!Нет им конца и края.
59
Валера
Валера
28.01.2023 13:16
Да барзометр начал зашкаливать. А ни чего что земля принадлежит народу а не акиматам....
48
ТётьЛен
ТётьЛен
28.01.2023 15:16
вот. Тем более, что акимов не выбирают, а сверху спускают
25
Элек
Элек
28.01.2023 21:10
Потом поставят шлагбаумы как на Рахманах, помимо платы за нахождение в нацпарке еще и за вход платить будешь, от дикой природы останутся только названия!
22
1972
1972
28.01.2023 23:17
Как 30 лет всё продовали так и будут продовать! Это у них менталитет такой! Больше они не умеют НИЧЕГО!!!
33
Гость
Гость
29.01.2023 11:28
Это не менталитет - это просто нехватка мозгов , невежество и незнание законов собственной страны... Вот откуда берутся такие безграмотные замы???
15