14 Июля 2016 09:27:00

Реально уменьшились

131 769 тенге - среднемесячная зарплата казахстанца в июне, по мнению Миннацэкономики. Это меньше, чем было в мае, по их же сведениям.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Среднемесячная номинальная заработная плата одного казахстанского работника в июне 2016г. составила 131 769 тенге, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Между тем среднемесячная номинальная заработная плата в РК в мае 2016 года составила 133 тыс. 991 тенге.

Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в мае 2016г. составили 69913 тенге, что на 5,6% выше, чем в мае 2015г., реальные денежные доходы за указанный период уменьшились на 9,5%.

Численность безработных по оценке в июне 2016г. составила 438,7 тыс. человек. Уровень безработицы составил 4,9% к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец июня 2016г. составила 68,5 тыс. человек, или 0,8% к численности экономически активного населения.

Источник: МИА Казинформ
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
скайя
14.07.2016 09:32
аааа,ну хоть бы не писали уже эту статистику.правда злит уже
17
С
Сотона
14.07.2016 09:34
Вымойте мне глаза с мылом, этж что за чуш ани пишут демоны!!!!
8
НС
ну сколько можно
14.07.2016 10:09
Я специалист с 7мым  разрядом на металлургическом производстве получаю вашу гребанную "среднюю".Ну спасибо!!! 
8
X
xD
14.07.2016 10:48
Ну нормально, на еду и одеженку хватает и нечего на большее рта разевать! Это удел других, кто "мутится" а не работает!  Вот такая экономика!)))
7
С
Спасибки
14.07.2016 12:04
Ну мне реально полегчало! 
1
Л
Ленин
14.07.2016 10:10
Врет статистика!Наглым образом!
3
K
Kosheen
14.07.2016 10:11
Утешили... 70% населения получают 40-70тыс.тг 20% получают 100-120тыс.тг и 10% получают под лям, вот и вывели среднюю мол не плохо получаете господа, вот только курс уже не 150 и не 180...
36
П
ПроходимецЪ
14.07.2016 10:32
Пффф, кто получает 40 тысяч? Окститесь. А если получают, то так им и надо, ибо в наше время, если хочешь работать, то стопудов сможешь получать больше 40 тысяч. И это явно не 70%. Зарплата под лям - это видимо ваши влажные мечты, хотя на самом деле есть люди, которые получают гораздо больше ляма. И в вашей статистике выпали цифры между 70-100 тыс и 120-лям, хотя людей, получающих зп 150-200-300-500 тысяч - тоже немало. 
-25
У
уася
14.07.2016 12:06
много таких, кто 40 получает. думаешь, все профессии гребут среднюю зп? кроме начальников есть много других очень нужных, но малооплачиваемых работ, и за них больше 40 не заплатят. Увы, это реалии это страны. А сейчас предприятия занимаются в основном урезанием и без того обесценившейся зп.
17
П
Проходи
14.07.2016 12:07
С права опрос был 40% от 50 до 100
0
К
карл
14.07.2016 12:20
Проходи мимо...
1
Y
yuriko
14.07.2016 15:28
Хоть категорически не согласен, поставил товарищу "+", чтобы другие еще смогли прочитать пост гражданина Хабарстана
0
К
кааааак!!!!
14.07.2016 10:45
Как реагировать людям с окладом 24 тыщи(((??? И не потому что "ниже плинтуса", а потому что экономическая нестабильность еле-дышащего предприятия!!!
7
G
ghost
14.07.2016 11:07
Зарплата то средняя осталась, а покупательская способность упала в два раза. Довели народ до нищеты.Государство наглым образом обворовывает народ со своей никому не нужной валютой.
9
Л
Лиса
14.07.2016 11:10
131 769 тенге - среднемесячная зарплата казахстанца в июне - реально???? да ну! недавно просмотрела сериал "за гранью" про множество параллельных вселенных, где живут наши двойники, у них там был портал для перехода по вселенным. Скажите, у нас те, кто ведет статистику живут в этой вселенной или в параллельной? я конечно понимаю, что средняя это 1 ест мясо, 1 капусту, в итого оба едят голубцы, но реалии???
3
R
rrr
14.07.2016 12:17
Вот Вы бы чушь всякую по ящику не смотрели, а занялись бы поиском альтернативного заработка. Глядишь Ваша зп бы перевалила за "среднюю"
-7
О
Он
14.07.2016 16:44
Альтернативный, это типа травку толкать ??))) Или паленую водку производить??
0
М
Макс
14.07.2016 12:34
Я уж думал в этот раз без голубцов обойдемся... Так нет же...
8
О
Он
14.07.2016 11:24
А в международных рейтингах по средней зарплате Казахстан упал. Там же она считается в долларах.
3
НВ
Ну врут же
14.07.2016 11:31
Пусть откроют сайты с предложениями вакансий. Предлагают зарплаты 60 тыс., 65 тыс.Где 133 991 тенге?Они высчитывают среднюю зарплату просто тупо разделив общий фонд оплаты на количество работников.А вот сколько именно получают среднюю и выше, а сколько - сильно ниже средней никто не считает, иначе показатели испортятся.
5
X
xD
14.07.2016 11:50
"Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в мае 2016г. составили 69913 тенге" Вот они те деньги, которые реально есть на руках у большинства!
3
Ф
фыва
14.07.2016 12:49
смищно
0
С
Скрудж
14.07.2016 14:19
Я конечно на свою на зп не жалуюсь, она далеко не средняя,выше. Но не пора ли вводить как в Европе США и Канаде, минимальную стоимость оплаты труда за 1 час? В США она 7,5$, в Канаде 11 Канадских $, у нас ведь тоже можно разбить труд на квалификацию,с образованиембез образования, стажне стаж и тд, и вычислить тот минимум оплаты труда за 1 час,чтобы все понимали свой уровень,а то человек школу окончил, а сидит здесь и плачит,что у него ЗП не превышает 40 тысяч, или карандаш катает в простой не богатой конторе и в интернет лупит с утра до вечера и хочет среднюю по КЗ получать. Все относительно наших возможностей и наших желаний.
9
Р
рома
14.07.2016 15:47
Уровень образования на зарплату никак не влияет. У меня школа и все.
-3
R
Root
14.07.2016 18:09
У нас сильно не влияет! )
0
М
Макдак
15.07.2016 09:52
Еще раз объясняю - Металлургия, вредность зп 100 000 максимум!!! А которые в офисе с кондишеном карандаши катают? Особенно тот офис - напротив фонтана.
0