20 Июня 2019 16:26:00

Решения нет

Вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане будет решаться на референдуме.
23 КОММЕНТАРИЯ

Вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане будет решаться на референдуме. Но пока решения правительства о необходимости АЭС – нет. Об этом 20 июня на отчетной конференции перед населением рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он также добавил, что комментарии строительства различными зарубежными организациями и компаниями не что иное, как желание "продать Казахстану свою продукцию в виде строительства атомной станции либо это какие-то политические, возможно, инсинуации".

Он обратил внимание, что исследования возможности строительства атомных станций и выработки атомной энергии проводились ранее, и будут проводиться в будущем.

- Исследования в Казахстане всегда проводятся, проводились и, наверное, будут проводиться. Потому что знание таких технологий, умение проводить научные исследования на исследовательских реакторах, понимание основ включает нашу страну в клуб развитых государств. Я хочу сказать, что, наверное, эта работа будет продолжаться, это исследования, не надо этого бояться. На сегодня никакого решения, ни на каком уровне власти о строительстве атомной станции нет, это всего лишь слухи, - заключил министр.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РР
Ричард Рал
20.06.2019 16:35
После просмотра сериала от НВО - на..р надо!!
0
L
Legat
20.06.2019 16:49
Надо. За атомной энергетикой будущее.
1
РР
Ричард Рал
20.06.2019 17:04
Учитывая с каким качеством у нас его построят, страшно за целый регион!
16
L
Legat
20.06.2019 18:05
Строить явно не мы будем. Скорее всего контракт Росатом получит. А они на этом собаку съели. 
13
Q
qwerty
20.06.2019 17:07
Legat? снег, и патриот великого отечества сколько платят на фабрике троллей? тоже хочу))
-16
L
Legat
20.06.2019 18:06
50.
-22
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.06.2019 18:21
Настоящий тролль - только деньги Вам нужны, а на страну глубоко...
16
L
Legat
20.06.2019 18:58
Ты ещё и тупой. 
-18
4
42
20.06.2019 19:19
Пока не надо. Предложения о постройке АЭС - "желание "продать Казахстану свою продукцию в виде строительства атомной станции либо это какие-то политические, возможно, инсинуации"Лучше будем посмотреть, как это дело в других странах будет идти.
0
L
Legat
20.06.2019 20:22
Да сколько смотреть можно? Семьдесят лет уже идет. Риск минимален, и это лучше чем травиться мегатоннами сжигаемого угля.
7
4
42
20.06.2019 19:16
Не переживайте. Вот вам - https:informburo.kzinterviewaset-nauryzbaev-v-stroitelstve-aes-logika-politicheskaya-a-ne-ekonomicheskaya.html
-6
Н
нур
20.06.2019 16:42
Хотелось бы обойтись, без кивания перед телевизором. Нужен новый метод - инновационный. Про клуб развитых стран, первый раз слышу. Если есть клуб развитых стран, соответственно есть клуб недоразвитых стран, мы сейчас где находимся? 
0
С
Снег
20.06.2019 16:55
У нас же в ВКО, собирались?...
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.06.2019 17:56
Площадкой АЭС определили поселок Улькен в Алматинской области https:news.mail.rueconomics36852927 Ответ qwerty: Лично я нахожусь в отпуске и есть больше времени писать здесь во благо нашего общего благополучия!
16
L
Legat
20.06.2019 18:57
Какой длинный у тебя отпуск. 
-15
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.06.2019 20:16
В своём деле руководитель волен сам выбирать когдакомусколько отдыхать!
14
L
Legat
20.06.2019 20:54
Писал бы сразу что бездельник.
-15
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.06.2019 21:51
Оскорбления - Ваше всё!
5
L
Legat
20.06.2019 18:10
На Балхаше вроде. ЗЫ Раз выносят на референдум, значит никакой АЭС не хотят строить, ибо массы проголосуют против, Чернобыль кококо, Фукусима коко. 
0
A
ad
21.06.2019 10:59
В казахстане электричества не хватает - это факт, но вместе с тем не хватает и специалистов, которые будет отслуживать атомную станцию. Во всех крупных предприятиях вакансии по электрикам, сантехникам, киповцам, инженерам по УСУТП стоят открытыми годами. Я молчу про физиков-ядерщиков... Какой дурак поедет из России работать в казахстан??? В этом вся проблема... И с каждым днём это проблема всё острее и острее...
2
О
о_О
21.06.2019 15:27
Как раз в ВКО электричества хватает (всё-таки крупные ГЭС находятся в нашем регионе). Но строить почему-то хотят ближе к границе с Китаем, то есть в ВКО. Почему? Чтобы продавать халявное электричество Китаю и, возможно, России. Почему халявное? Потому что Энергетика - это приоритет государства. А наши энергетические сети находились в руках заморских предпринимателей. Так неужели они не подстраховались и теперь свою же элекроэнергию мы получаем через тридевятых поставщиков (перекупщиков).
0
Д
Дана
22.06.2019 11:00
Для нашего региона хватит, не надо, в другом регионе пускай строят. Я за то чтоб не строили. 
0
1
123
17.07.2019 09:32
Уверен, что строительство АЭС начнется. Очень выгодные условия предлагает Росатом. По поводу беспокойства жителей - объект будет строиться специалистами Росатома, причем на данный момент, Россия стоит несколько АЭС по всему миру! Если сильно утрировать - то лучше россиян, никто в мире на данный момент не способен построить атомную станцию.  То, что в некоторых регионах Казахстана наблюдается нехватка ЭЭ, это факт. Чем перекрывать данный дефицит кроме АЭ, неясно.  Повода, чтобы не строить, не вижу. 
0