14 Июня 2025 12:46:26

"Росатом" будет строить первую АЭС в Казахстане

Агентство РК по атомной энергии при участии международных экспертов завершило работу по определению лидера консорциума для строительства первой в Казахстане атомной электростанции.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Методом открытого и конкурентного диалога были проведены переговоры с руководством ведущих мировых поставщиков реакторных технологий с посещением производственных объектов компаний, сообщает Агентство Республики Казахстан по атомной энергии.

По результатам проведённой работы в «шорт-лист» потенциальных вендоров вошли «Росатом» (Россия), «China National Nuclear Corporation» (Китай), «Électricité de France» (Франция) и «Korea Hydro & Nuclear Power» (Южная Корея).

Компании из шорт-листа представили комплексный пакет материалов по техническим и коммерческим предложениям строительства АЭС в Казахстане, которые включали в себя, в том числе данные:

  • по ориентировочной стоимости строительства;
  • срокам реализации проекта;
  • модели привлечения финансирования;
  • подходам к локализации оборудования и строительных работ;
  • предложения по подготовке кадров и развитию научно-образовательного потенциала;
  • возможности сотрудничества в ядерно-топливном цикле;
  • вопросы социальных обязательств.

В результате, на основе разработанной Агентством РК по атомной энергии совместно с ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» с участием французской инжиниринговой компании Assystem методологии проведена интегрированная оценка представленных реакторных технологий и других предложений потенциальных вендоров, в том числе по таким разделам как безопасность АЭС, технологические и финансовые аспекты, международный опыт, подготовка персонала, уровень локализации и др.

Итоги данного анализа были представлены на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли, которая определила наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству АЭС в Казахстане, полученные от российской компании «Росатом». Далее следуют предложения китайской «China National Nuclear Corporation». Предложения французской «Électricité de France» и корейской «Korea Hydro & Nuclear Power» расположились на третьем месте.

Таким образом, компания «Росатом» определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане.

В настоящее время согласно предложениям «Росатома», начата проработка вопроса привлечения государственного экспортного финансирования за счет Российской Федерации.

Агентство РК по атомной энергии продолжит работу с иностранными партнерами по формированию эффективного международного консорциума по строительству первой в Казахстане АЭС.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
14.06.2025 13:30
Абсолютно правильное решение .
179
дуб
дуб
14.06.2025 14:13
Пока , да. А дальше будет видно, особенно если учесть, что западные партнеры и их сателлиты, имеют вредную привычку отказываться от своих обязательств в самый "подходящий" момент(история с Мистралями и газовыми турбинами, не даст соврать)?!
55
DYM
DYM
14.06.2025 21:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
14.06.2025 22:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
354614
354614
15.06.2025 09:07
Ну всё, Агентство РК по атомной энергии твоё экспертное заключение прочитает и отменит своё решение.
39
дуб
дуб
15.06.2025 09:39
Вероятно вы не в курсе событий(или выполняете чей-то заказ), более подробно об этом, здесь:https://www.youtube.com/watch?v=_3tOZTT1_7Y
8
DYM
DYM
16.06.2025 18:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
17.06.2025 09:13
Именно по этой причине необходимо быстрее создавать систему взаимных расчетов, независимую от дикого запада, который будет и дальше препятствовать развитию экономик "неугодных"(не позволяющих себя грабить) стран?!
7
Снег
Снег
14.06.2025 15:05
...а что, - разве могло быть и по другому:)? Кстати,... Там пусть одна из сторон (в виде "отката":) построит кинотеатр в городе Риддер. Для вас "копейки", - а людям приятно:)
25
Жанат
Жанат
14.06.2025 16:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Yuriko
Yuriko
14.06.2025 16:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Broken Angel
Broken Angel
14.06.2025 19:39
Вот это ты офигенный геополитик и экономист... Где вы этот бред берете?
50
DYM
DYM
14.06.2025 21:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
14.06.2025 19:59
Думаю, рано вы хороните Россию?! Да и деньги на строительство АЭС пойдут из России, а не в Россию, и сроки строительства АЭС "Росатомом" ниже чем у конкурентов?! Похоже вы выполняете чей-то заказ(а может по недомыслию)?!
130
DYM
DYM
14.06.2025 21:52
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
14.06.2025 22:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
14.06.2025 21:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Алекс 777
Алекс 777
15.06.2025 11:37
А ты думаешь, что в связи с тяжёлым финансовым положением, другие строители с великой радостью за просто так схватятся за работу? Им тоже деньги нужны, а не пустые обещания.
58
царь просто царь
царь просто царь
14.06.2025 17:46
Проблема в том что все электричество будет уходить на продажу а гражданам и старые мощности пойдут
37
DYM
DYM
14.06.2025 21:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
15.06.2025 06:59
Ну курить что то и жить в радужном мире это скорее твой конек Ну а если по теме то когда они делали что то для народа .Только в угоду собственного кармана
35
Boris V
Boris V
14.06.2025 19:42
Сколько лет уже трясут тему. А так и не понятно где будут строить и кто. То РФ то Китай. Мутно все это
18
DYM
DYM
14.06.2025 21:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
111
111
14.06.2025 21:10
Если строит Россия, то есть один огромный плюс: Россия забирает отходы АЭС себе, а другие страны нет. А зачем нам отходы?
42
Алекс 777
Алекс 777
15.06.2025 11:43
-52
111
111
15.06.2025 12:50
Пруфы попрошу! Где конкретно могильник? Когда построен? Кто заполняет?
13
дуб
дуб
15.06.2025 14:19
Могильник, это "бомба" замедленного действия, а переработка отходов для повторного использования это уникальная технология, которой обладает только Россия?!
20
Alexandrvko
Alexandrvko
15.06.2025 18:15
По сложившийся практике отработанное ядерное топливо забирает тот, кто его поставлял. А на УМЗ собирают уже давно ТВЭЛы. Я не исключаю, что топить ТВЭЛами нашими будут . А иначе зачем всё это? Вот тогда и думайте кому отходы забирать.
3
дуб
дуб
16.06.2025 08:10
Отработанное топливо забирает только Россия, все остальные, делают наоборот, даже свое пытаются кому-нибудь спихнуть?!
13
Alexandrvko
Alexandrvko
16.06.2025 12:20
Как это делают наоборот? Не забирают, а оставляют в стране, где атомная станция?
1
Alexandrvko
Alexandrvko
16.06.2025 12:58
Сегодня крупные заводы по переработке ОЯТ действуют в России, Франции и Индии. Пилотные проекты запущены в Китае и Японии
1
дуб
дуб
16.06.2025 14:37
В России два действующих реактора на быстрых нейтронах, Китай готовится к пуску аналогичного реактора, построенного с помощью российских технологий, в указанных вами странах тоже ведутся работы в этом направлении, более подробно об этом, здесь:https://ru.ruwiki.ru/wiki/Реактор_на_быстрых_нейтронах
3
Кара Мерген
Кара Мерген
15.06.2025 01:31
Если прирост территоррий России, увеличение ВВП и выход экономики на первые места в мире, мировое лидерство в сфере атомных технологий и далее по списку означает развал страны, то да, всяким димкам-юрико-кутам следует запечалится. ибо не такой развал они рисуют в своих влажных мечтах. печальтесь лучше за свою бывшую незалежную, которая даже залежаться не успела, как ее не стало.
79
Кет
Кет
15.06.2025 15:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Каб
Каб
15.06.2025 05:52
-63
советская
советская
15.06.2025 08:45
Казахстан на своей территории когда-нибудь будет ли что-нибудь строить своими силами. Ну, помимо туалетов, конечно. Или так и дальше будем , как болельщики на трибунах, сидеть и с...ся из-за того, чей кумир будет строить очередной обьект и зарабатывать на этом. Вопрос риторический, конечно. Ответ очевиден
66
Горожанка2
Горожанка2
16.06.2025 00:12
Вот от этого горько и обидно! "Вроде не бездельники, и могли бы жить...", но "трава не косится, не растёт кокос"... Наверное, всё дело в смене приоритетов.
22
shimir
shimir
15.06.2025 09:28
Что там с идеей построить вторую АЭС возле Курчатова?.
1
Дракон
Дракон
15.06.2025 11:06
Узбекистан уже строит у себя . Для малой АЭС в Узбекистане начали строить первые производственные здания В Джизакской области стартовало строительство первой очереди строительно-монтажной базы (СМБ) в рамках проекта малой атомной электростанции с реакторами РИТМ-200Н. Эта база станет ключевым элементом инфраструктуры на весь период возведения энергоблоков. Помимо малой АЭС, в Узбекистане «Росатом» планирует построить и большую электростанцию, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минэкономразвития РФ.
24
Гога
Гога
15.06.2025 11:14
Такдругого варианта и не было.
18
Robin
Robin
15.06.2025 13:09
С масштабами здешнего воровства шансы появиться у АЭС не так уж и велики.
37
Tommy
Tommy
16.06.2025 08:26
Строить будет РФ за свои средства.
7
Братка
Братка
15.06.2025 18:57
Почему международный консорциум будут использовать для строительства АЭС? Смотрим опыт Казахстана по строительству лрт, деньги были выделены и ни чего не было построено. Китайцы своими силами достраивали. Астана и международный проект Экспо, который должен был быть драйвером развития не только Астаны но и Казахстана. Все думаю видели видео со стройки и знают какой кошмар там творился. Вот после таких масштабных проектов гляжу на проект АЭС и думаю кто же будет строить?
16
Месный
Месный
16.06.2025 12:28
Кета в начальники, dymа в заместители... А пофиг... это один и тотже человек...
54
Кет
Кет
16.06.2025 13:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
16.06.2025 18:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ролтон
Ролтон
16.06.2025 12:48
Я слепой или не написали, где её планируют построить?
0
796
796
17.06.2025 10:46
ТОО Казахстанские атомные станции)))))) ржу не могу)
10