Самолётами, поездами
Об этом сообщила заместитель руководителя областного Управления туризма Инара Бодукова.
- На протяжении нескольких лет область дотирует авиа и железнодорожные перевозки до Урджарского побережья озера Алаколь. Такая практика продолжается и в этом году. Уже сегодня туда полетел первый самолёт. Пока что будет два рейса в неделю, как в прошлом году, а с началом сезона – 3. Их выполняет авиакомпания «Южное небо», стоимость билета – 10 000 тенге. Из бюджета на субсидирование этого направления выделено порядка 200 миллионов тенге.
До 11 июня будет возобновлено и железнодорожное сообщение. До Жаланашколя от Усть-Каменогорска поезд будет ходить через день, в составе 5 вагонов по 54 места, билет стоит 3 400 тенге, в пути – 18 часов. На субсидирование выделено 130 млн тенге.
Заезды отдыхающих на побережье разрешены с 13 июня, при соблюдении всех необходимых санитарных требований. На берегу будет дежурить мониторинговая группа, проверяющая масочный режим, дистанцию, дезинфекцию.
- Ситуация непростая, риск заражения высок, потому что 30-40% отдыхающих – это жители других районов: Алматы, Павлодара, Нур-Султана, - рассказал главный санврач области Марат Исмаилов. – Одновременно на побережье могут быть до 12 000 человек. Поэтому мы предпринимаем строгие меры, требуем наличие справки о прохождении экспресс-теста или ПЦР, чтобы знать, что заехал человек точно здоровым.
На одну семью достаточно одного теста, уточнил Марат Адельжанович, главное, чтобы он был сделан не позднее чем за 7 дней до начала заезда.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.