02 Апреля 2021 18:25:19

Санврач пересчитал посты, их стало меньше

К карантинному постановлению становится всё больше вопросов.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера, 1 апреля, главный санврач ВКО (которым с недавних пор стал Канат Турдиев, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля) выпустил очередное постановление, продлевающее ограничения до 15 апреля.

Также там сказано, что на границах области выставляются санитарные посты, и в документе, заверенном печатью, эти посты перечислены, их всего 10:

«обеспечить работу:

  • 3 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
  • 3 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Карагандинской и Павлодарской областей;
  • 4 санитарных постов на автопереходах через Государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска «Ауыл», «Уба», «Бахты», «Майкапчагай» (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по 1 ед.)»

Однако позже на сайте электронного правительства в разделе ДСЭК ВКО в постановлении (которое было официально распространено) оказалась другая информация. Теперь там указаны только 8 постов:

«обеспечить работу:

  • 2 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
  • 2 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Карагандинской области;
  • 4 санитарных постов на автопереходах через Государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска «Ауыл», «Уба», «Бахты», «Майкапчагай» (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по 1 ед.)».

При этом в официальном сообщении ДСЭК на его официальной странице в сети Facebook упоминаются только 4 поста: «Установлены 4 санитарных поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской, Карагандинской областей».

К сожалению, причины таких изменений никем не объясняются. Так же как и то, зачем в ВКО, которая относится к зелёной зоне, нужны санпосты. И кто будет дежурить на этих постах, только полицейские или сотрудники санитарного ведомства тоже? И если это только полицейские, то почему посты называются санитарными?А если там будут сотрудники ДСЭК, то в чём будет заключаться их роль, они же проверяют документы? Также жителям области интересно, распространяется ли требование иметь ПЦР при следовании из красной зоны на самолёте и на поезде?

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Валера
Валера
02.04.2021 18:39
И началось, потом снова выставят посты перед населенными пунктами
9
Жители
Жители
02.04.2021 19:14
Пропуска еще не напечатали)) или прошлогодние будем использовать?
16
земляк
земляк
02.04.2021 20:43
"причины никем не объясняются" причина одна приседать перед ВЭФ - всемирным экономическим форумом, который ввел эту мутату, дабы ещё больше разорить нищие страны, те которые мало - мало карабкаются загнать в долги а тем которые не подчиняются объявить санкции, отлучить от траншей ВБР, сделать невыездными ряд влиятельных лиц страны. Этого боятся многие страны по этому делают вид что у них свирепствует монстр со страшным названием covid 19.
29
Есьже)
Есьже)
03.04.2021 17:47
Именно так. "Великая перезагрузка"...
4
Гость
Гость
02.04.2021 21:15
Санврачу причина не нужна - он выполняет указания сверху. (я так думаю).. Ему сказали - он закрыл... Скажут открыть - откроет... Одним словом - пешка в шахматной игре..
38
QWER
QWER
02.04.2021 22:01
"Эта песня хороша, начинай с начала..."
7
Pit
Pit
03.04.2021 08:33
Меня всегда интересует сан пост со стороны КНР. При их отношении к вирусу и результатам работы с ним надо наоборот открывать границы. Погибших на 1,4 млрд всего в 2 раза больше чем у нас на 19 млн, а заболевших вообще в 3 с лишним раза меньше.
2
Житель
Житель
03.04.2021 11:37
Просто в КНР не приписывают (лишних больных). Там за такое казнить могут.
11
царь просто царь
царь просто царь
03.04.2021 10:45
Сан врач пересчитал посты их стало меньше Потом пересчитал барыш его стало больше
9
Житель
Житель
03.04.2021 11:47
Интересно почему Астана, Алматы находятся в красной зоне, а блокпостов там нет. ВКО в зеленой зоне ставятся блокпосты.
22
Андрей1313
Андрей1313
03.04.2021 15:45
Оу! Санврач умеет считать что ли? Какой прогресс!
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии