25 Февраля 2021 09:25:01

Школы, мечети и ТРЦ: как с 1 марта ослабят карантин в Казахстане

Ослабление карантина в том или ином регионе Казахстана будет зависеть от его нахождения в "зеленой" или "желтой" зоне.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Власти Казахстана приняли ряд решений, касающихся ослабления карантина в "зеленой" и "желтой" зонах республики по коронавирусу, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Под председательством заместителя главы правительства Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. По итогам заседания был принят ряд решений.

"Зеленая"зона

Регионам, которые находятся в "зеленой" зоне на протяжении семи дней, с 1 марта будет разрешено возобновить:

  • работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров — до 30% заполняемости;
  • проведение спортивных мероприятий - до 30% заполняемости;
  • жұма намаз - до 30% заполняемости;
  • поминок - до 30% заполняемости, но при этом не более 50 человек.

"Желтая"зона

Регионам, которые находятся в "желтой" зоне на протяжении недели, с 1 марта будет разрешено возобновить работу по воскресеньям:

  • крытых рынков (продуктовые, непродуктовые),
  • ТРЦ,
  • торговых домов,
  • торговых сетей.

Обучение школьников

С 1 марта будет разрешено комбинированное обучение школьников с 1 по 5 классы, в международных школах — с 1 по 7 классы. Исключение составят Мангистауская, Костанайская, Жамбылская области, где отмечено наибольшее число нарушений санитарно-эпидемиологического режима в организациях образования.

Дополнительные рейсы

Также комиссия поддержала предложение министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана об увеличении количества международных авиарейсов с:

  • Турцией (дополнительно четыре рейса),
  • Узбекистаном (дополнительно четыре рейса),
  • Кыргызстаном (дополнительно два рейса),
  • Украиной (дополнительно один рейс).

По последним данным, в "желтой" зоне находятся Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области. В "зеленой" - все остальные регионы Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
25.02.2021 10:40
В коледжи и институты когда детей пустите?
7
рабочий
рабочий
25.02.2021 12:31
Какие ограничения зелёная, значит всё, заболеваний НЕТ, снимайте свои ограничения с маскарадом и прочей клоунадой, границы открывайте. Надоели ваши не столь медицинские, сколь финансовые игры.
25
0904
0904
25.02.2021 14:19
То есть дети опять в школы не пойдут? Пустите учится все классы, хотя бы на сложные предметы, такие, как физика, математика, химия. Что вы делаете? 16 марта будет год, как они дома сидят.
13
Ильяс
Ильяс
25.02.2021 17:52
я вот не пойму почему бильярдные под жесточайшем запретом с начала карантина?? Там расстояние между столами как раз раз по сан нормам.
0
Не всё равно
Не всё равно
26.02.2021 02:22
Ладно бильярдные, детям дайте нормально учиться, ироды!
0
s_viktoriya_k
s_viktoriya_k
26.02.2021 16:19
ДЕТСКИЕ САДЫ!!!!!! снимите ограничения с ДЕТСКИХ САДОВ!!!!! вот Ё-П-Р-С-Т бильярды и развлекательные центры очень важные места....... ОТКРОЙТЕ детские сады на 100%!!!!!!!!!!
4
Гость
Гость
26.02.2021 20:45
По их понятиям выходит, что детсады , школы. и ВУЗы не важны - а вот ТРЦ и прочая - это важно...они же налоги платят а с образования нечего взять... В общем для государства бизнес важнее , нежели все остальное...
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии