07 Апреля 2021 09:43:48

Скоро в ВКО запретят рыбалку

Но только временно, для сохранения популяций.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК ежегодно вводит запреты и ограничения на рыбалку в период нереста.

В частности, по Восточному Казахстану такой запрет начнётся в середине апреля:

- Ертисский бассейн, введен запрет на рыболовство на озере Жайсан и озерно-речной части водохранилища Буктырма от Каракаса до первой Батинской сопки – с 16 апреля по 30 мая, в глубоководной части водохранилища Буктырма от начала первой Батинской сопки вниз по течению до Бухтарминской ГЭС – с 1 мая по 15 июня, - сообщили в областном Департаменте экологии.

Эти меры крайне важны, отмечают экологи, иначе некоторые популяции могут совсем исчезнуть.

Во время запрета рыбалки на всех водоёмах будут проводиться проверки и поиск нарушителей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
250
250
07.04.2021 10:14
В русской транскрипции пишется Зайсан, Бухтарма, Иртыш или уже переименовали?
127
1212
1212
07.04.2021 10:50
Да, в министерстве экологии официально переименовали. Поищите на картах, не найдёте Иртыша и Зайсана
-30
777
777
07.04.2021 15:15
на новых картах уже лет так 5 как оз. Жайсан
-29
земляк
земляк
08.04.2021 15:06
А новые карты под редакцией какого нибудь старейшены типа Мырзахана-ага
8
796
796
07.04.2021 11:08
Из всего вышеперечисленного только Батинские сопки не тронули, и то странно. Откуда такая тяга все подряд переименовывать??? Чем Бухтарма и Иртыш то не угодили? Когда уже начнут себя и своих родственников переименовывать???
85
Арес
Арес
07.04.2021 11:33
Сказать хочется много,но цензурно выйдут -лишь предлоги и междометия.буктырмамлять.
68
ТётьЛен
ТётьЛен
07.04.2021 16:00
вот интересно, на казахском они пишут Оскемен, а почему на русском то Ертис? Нелогично, однако. В России же Иртыш.
45
aristotel
aristotel
07.04.2021 17:52
Существует написание на каком то определенном языке..... Пишите на казахском - пишите казахские наименования. Если на немецком, то немецкие наименования. Ну а если русские названия то русские наименования. Последнее время у лингвистов местного разлива, имеющих по 2, 3 диплома о высшем образовании , через одного кандидатов всяких разных наук получается при написании текстов несостыковочка- не надо вгонять население в ступор, ведь при чтении народ познает Высокое, Благородное !
34
земляк
земляк
08.04.2021 15:04
Нельзя переименовывать топонимы которые веками существуют, тем более такие крупные гидрографические объекты. Мир потеряет нас. Иртыш берет свое начало в Монголии, на южных отрогах Алтая, Иртыш протекает по Китаю и там и там он Иртыш. Озеро Зайсан назвали джунгары, что значит благородное. Если местные "топонимы" от агашки взялись искоренять всё советское то вам не сюда, как видите советского здесь нет.
29