25 Февраля 2025 18:12:00

Снизить скорость на загородных трассах хотят в Казахстане

В Казахстане предлагают снизить скоростной режим на загородных трассах, ориентируясь на успешный опыт трассы Костанай - Тобол.
24 КОММЕНТАРИЯ

Такое предложение озвучил первый заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Руслан Алькенев, выступая во время заседания круглого стола в Сенате, передает Tengri Auto.

"Первое, что мы предложили правительству, - соразмерно снизить скоростной режим на загородных трассах. К примеру, на мосту между Костанаем и Тоболом в 2023 году было три ДТП, одно из них смертельное. Скоростной режим был снижен с 90 километров до 60 километров в час. В результате за прошлый год на этом месте не было ни одного ДТП. Другим фактором ДТП является недисциплинированность водителей и вождение в состоянии опьянения", - озвучил Алькенев.

По его словам, в прошлом году пресечено свыше 12 миллионов нарушений ПДД, в том числе оштрафовано 446 тысяч пешеходов.

Источник: tengriauto.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
25.02.2025 18:23
Да чоужтам снижайте до 40, чтоб уж наверняка. 3 дня ехать будем. Сортиров не забудьте поставить побольше по пути
106
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
25.02.2025 18:28
40 км введите три дня до столици добираться будем, чем думаете, вероятно это та категория водителей " машину купили, права купли, водить не купили. На западе по авто баму свыше 200 км вваливают и не приходит им мысль 110 км как у нас сделать.
59
дуб
дуб
25.02.2025 18:36
Так на загородных трассах или мостах?!
30
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
25.02.2025 18:49
Как такие люди попадают на руководящие должности? Как можно делать выводы на такой ничтожной статистике на уровне погрешности или случайности? Сравнили всего два года и всего три ДТП за год на одном мосту. Сделали какие-то выводы и проецируют их на все загородные трассы. Слов нет...
87
Ina
Ina
25.02.2025 18:49
Да-да, в городе -5 км/ч, за городом -10 км/ч. Вместо того чтобы привести дороги в безопасный вид продолжают запрещать и ШТРАФовать. Почему-то в Европе (на которую так любят кивать по тарифам, ценам и т.п.) на автобанах скорость не ограничивают .
81
0904
0904
26.02.2025 10:04
А где вы у нас в области автобан нашли? Конечно, 60км это явно перебор для загородной трассы. Но когда едешь со скоростью 90, а тебя обгоняют, как стоячую машину - это вы считаете нормально? Да по мне, вылетит с дороги это его выбор, но ведь он с собой может невинных забрать.
-17
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
25.02.2025 18:52
И еще было бы интересно узнать как они пресекли 12 миллионов нарушений? Они понимают значение слова "пресекли"? Как они поняли вообще, что у кого-то было намерение совершить нарушение ПДД, но они это пресекли? Да еще и посчитали такие случаи.
74
(3232)
(3232)
25.02.2025 19:36
Чего только не придумают лишь бы дороги не делать, а ведь тут недавно была новость про то что большая часть ДТП происходит из за состояния дорог. Ну и еще; если пересесть с авто на лошадей ДТП резко уменьшаться, да и экология однако улучшится.
82
Заметки постороннего
Заметки постороннего
26.02.2025 08:56
Не... не улучшиться. Лошади производят навоз, навоз это метан, а метан это потепление климата. Низзя по парижскому соглашению.
14
Лариса П
Лариса П
25.02.2025 19:43
С каждым днём всё чудесатее и чудесатее!!! Давайте отменим автотранспорт совсем, чего мелочится.
49
Не всё равно
Не всё равно
25.02.2025 19:44
Да что, давайте вообще пешком ходить, ДТП не будет!
37
Не всё равно
Не всё равно
25.02.2025 19:49
В Казахстане только пешком, а грузы возить только на тачках! А если на ишаке - превышение скорости и риск ДТП!
50
Не всё равно
Не всё равно
25.02.2025 19:50
Может просто убрать коррупцию при выдаче прав?
48
Серж бывалый
Серж бывалый
25.02.2025 20:15
Оказывается везде виноваты водители а не плохие и не чищеные дороги.
63
Efes
Efes
26.02.2025 08:10
Пункт ПДД, в котором указано, что водитель обязан учесть все обстоятельства дорожной ситуации и предпринять меры к недопущению ДТП, уже можно применять при возникновении мыли о приобретении машины. Захотел, оценил ситуацию, передумал)))
9
1234567
1234567
26.02.2025 09:32
Может телефонное право лучше отменить?
5
Иди от
Иди от
26.02.2025 10:07
В прошлом году весной ездил в Алматы, почти по всей дороге установлены временные знаки ограничения скорости 70 км/ч, а под ними предупреждающий знак "Скользкая дорога". А перед временными стыками (залепленными асфальтом типа "дорожных полицейских") дороги с мостами установили знаки ограничения скорости 20 км/ч, причем в некоторых местах без промежуточных знаков ограничения скорости. Видимо, так пытались решить проблему безопасности движения
6
маклер
маклер
26.02.2025 10:25
Все решения в духе нового казахстана, недавно ввели "среднюю скорость", теперь хотят снизить скорость на загородных трассах, им нужно собирать больше штрафов. Может мы автомобилисты как то проявим свое несогласие с этим "геноцидом"?
13
198
198
26.02.2025 10:40
Усыпите уже их, исключительно из соображений гуманизма по отношению к остальным гражданам РК, невозможно уже их бред слушать.
18
АТт
АТт
26.02.2025 10:42
Автомобиль, впервые сбивший пешехода насмерть, двигался со скоростью, примерно 13 км/ч. Причем, наезд водитель совершил из-за небольшого опыта, и того, что он отвлекался от дороги. Но, наверное, и в то время находились "умники", видевшие причину только в "большой" скорости автомобиля.
7
Гога
Гога
26.02.2025 10:50
Нужно строить нормальные дороги с разделительной полосой. Дебилы об стол размотаются не унося с собой встречку. И не надо скорость будет ограничивать.
17
clayjensen
clayjensen
26.02.2025 11:33
Односторонку как в Американских хайэвэй строить надо. Можно и 200 гонять не боясь
6
АТт
АТт
26.02.2025 12:33
В Турции, к примеру, почти все дороги, платные, бесплатные, в городе, за городом - разделены, и там на встречу просто невозможно выскочить. У них там горы, и то строят отличные дороги, тоннели пробивают,а у нас, в основном, степь, хоть какой ширины построить можно!. И ещё, у нас только отремонтируют дорогу, сразу платная, без альтернативы. В Турции же, паралельно платной идёт бесплатная, ничем не хуже, правда проходит через населенные пункты.
6
Бача
Бача
26.02.2025 15:46
Впечатление складывается , что эти члены - посиделки в парламенте в игру играют против населения , игра такая " Кто придумает такое - Чтобы МЫ ничего не делали , а ОНИ за всё деньги платили .... " . Закрывайте двери в палаты ... Весь мир об одном , а они об обратном ....
8