23 Декабря 2024 14:34:53

Солевой раствор разрушает асфальт в Казахстане – КаздорНИИ

В Усть-Каменогорске подан иск в суд из-за использования такого противогололёдного материала.
21 КОММЕНТАРИЙ

В последние годы в Усть-Каменогорске в зимний период поливают дороги водно-солевым раствором. Сначала это держалось в тайне, затем, после проверки экологов, пришлось признать факт. Но не перестать лить раствор, который не даёт снегу замерзать. Снег становится кашей, которую потом проще убрать, чем ледяные наросты.

- При этом в соответствии с п. 153 Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов ВКО использование водносолевого раствора недопустимо, только пескосолевой смеси, - говорит Алексей Божков, местный житель, юрист.

В прошлом году он подавал в суд на отдел ЖКХ по этому поводу, и было заключено медиативное соглашение о создании рабочей группы, которая будет изучать вопрос запрета соли в качестве противогололёдного материала. Уже состоялось первое её заседание.

Также стало известно, что подобный иск подан в Усть-Каменогорский городской суд, ответчик - «Таза Өскемен», истец – частное лицо.

Между тем специалисты «КаздорНИИ» выяснили, как быстро соль разрушает асфальт в РК. Об этом рассказали в пресс-службе организации.

Для испытаний специалисты изготовили образцы двух типов асфальтобетонных смесей из местных материалов: с использованием мелкозернистого щебня из плотных горных пород (тип А) и на основе гравия (тип Б). Оба типа подвергли воздействию раствора NaCl, который широко применяется для борьбы с обледенением дорог.

Исследования проводилось с 20%-ной концентрацией раствора хлорида натрия (поваренной соли) по ГОСТу 33389-2015. Изготовление образцов произведено согласно СТ РК 1218-2003.

Эксперимент проводился в экстремальных условиях: образцы замораживали на 4 часа при -20 °C, затем оттаивали и снова помещали в соляной раствор. Циклы повторялись от 5 до 25 раз, имитируя зимние условия эксплуатации дорог.

Итог: прочность асфальтобетона типа Б упала сразу на 60%, тогда как у типа А этот показатель составил лишь 18,4%.

- Исследование показало, что асфальтобетон с более плотной структурой и щебнем из горных пород обладает лучшей стойкостью. При этом толщина битумной пленки также играет ключевую роль в защите покрытия, - говорит научный сотрудник «КаздорНИИ», phD докторант Динмухамбет Алижанов.

Специалист напомнил, что традиционные антигололедные реагенты, растапливая лед, создают агрессивную среду, которая разъедает битумное покрытие асфальта. В сочетании с воздействием влаги, температурных перепадов и нагрузок от транспорта это приводит к ускоренному разрушению дорог.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
23.12.2024 14:43
Да как не посмотри, один вред от этих реагентов!
200
Nick55
Nick55
23.12.2024 15:09
"В последние годы в Усть-Каменогорске в зимний период поливают дороги водно-солевым раствором. Сначала это держалось в тайне..." звучит как начало триллера. "после проверки экологов, пришлось признать факт. Но не перестать лить раствор, который не даёт снегу замерзать " - а это как комедия. То есть - сначала держали в тайне, потом признали, после признания на всех и все положили и продолжили лить как ни в чем ни бывало. Очаровательно. Советник нынешнего акима еще советует? Пора его на нары, раз при нем экологи скрывали, а дорожники плевали
224
Петька
Петька
23.12.2024 15:12
Нет, это все шашлычные виноваты!
78
дуб
дуб
23.12.2024 15:31
Все тайное, когда=либо, становится явным!
39
clayjensen
clayjensen
23.12.2024 15:56
Ездили же раньше без реагентов, что зима вдруг стала аномальной?))) Тем более большинство на шипах, так что толку нет от раствора!
139
Гога
Гога
23.12.2024 16:10
Помимо дорог они наносят людям миллиардный ущерб. Машины начали гнить. Я купил машину с салона на штампованных дисках и ничего с ними не делалось, за те 2-3 зимы все диски заржавели, это я ещё про кузов и детали молчу, так как их особо не видно. Срок эксплуатации машин падает в разы! Нужно запретить сыпать соль! Убивают почву вокруг дорог! Потом весной это солёная пыль везде, добьют наш город. Да и в принципе от этого грязь. Только начинаешь радоваться белому чистому городу после выпадения снега и уже в течение 1-2 дня город превращается в грязное месиво. Аким решай проблему!
192
советская
советская
23.12.2024 16:18
Тротуары не трогайте, не засыпайте солью. Невозможно ходить по городу. Не справляется таза оскнмен с очисткой от снега. И так каждую зиму повторяется
110
Жанбот
Жанбот
23.12.2024 16:21
спасибо нужно сказать амару, закупил соли за деньги налогоплательщиков...
78
Tommy
Tommy
23.12.2024 16:23
Как при Сапарбаеве город вычищали без использования реагентов? Так тут мало того, что засыпают реагентами, так еще и не убирают эту кашу, в итоге едешь и не знаешь сам влетишь или в тебя влетят, так как машина неуправляемая в этой сколькой каше.
122
Волос
Волос
23.12.2024 16:43
эх, отличное было время при Сапарбаев был аким ВКО.город чистый и ухоженный был. справлялись без всякой соли.
62
Тик так
Тик так
23.12.2024 16:25
Дошло наконец
41
DeLorean
DeLorean
23.12.2024 16:35
А против наростов и "кАлии" Жаксылык верещал же,что машину из Немеции купили.Типа ледокола.Только вот за 5 лет я ее ни разу в глаза не видел.
57
Серж бывалый
Серж бывалый
23.12.2024 18:08
Почему простой житель города больше знает чем специальные организации где работают или должны работать специалисты в этой сфере.и так везде.
46
Житель
Житель
23.12.2024 18:13
Посыпать смесью соли и песка, это нормальная практика. Есть одно НО, это должно делается во время осадков с интервалом в 3 часа и уборкой предыдущего слоя. При окончание снегопад всё зачещается и при понижение температуры - 10< асфальт становится сухим. ЭТО ЕСЛИ БУДУТ УБРАТЬ ГОРОД, а не экономить себе..... Для [Водителей] наш регион привык то от0до-3 сильный гололёд, при обработки дорпокрытия солью сильный гололёд от-5 до - 9%С
18
Месный
Месный
23.12.2024 18:20
Ну так что будет делаться то? Ехал по пр. Независимости, машина прям пробивала себе дорогу в этой грязной каше. Если поливаете, надо сразу убирать!
37
Житель
Житель
23.12.2024 20:03
МЕСНЫЙ, вы правы! Если не убирать сразу будет беда водителям. При температуре-10 и ниже, это всё замёрз нет. Техника взять не сможет. Будем прыгать и скакать на этом...... Зато [таза] будет срисовать деньги. Они технику выгнали, GPS показал что они на линии, а то что они нечего не могут сделать, виноват мороз.
30
Недовольный
Недовольный
23.12.2024 21:14
Они гасятся в районе пристани. Напротив заправки. Ахааха. Вместо того, чтобы чистить стоят на аварийке
27
Обломов
Обломов
23.12.2024 23:11
Не проходит ссылка на видео. Наберите в ютубе, - "по ту сторону р. Амур, г. Хэйхе" Интересный ролик про уборку снега, вот бы у нас так дороги чистили
9
123
123
24.12.2024 11:36
В тот год, когда у нас "калия" появилась, я был в Астане. Прилетаю в У-Ка, а тут "туши свет", особенно когда с площади Ушанова повернули на Потанина. Это я к чему - в Астане вот так как на ролике и чистили, правда по три машины в ряд. А у нас, эх...
6
Ден
Ден
24.12.2024 05:37
Это гадостью стали поливать дороги из омаре, так он не смог грамотно организовать уборку дорог о снега. Он вообще ничего не смог организовать, кроме откатов себе в карман.
21
БМВ
БМВ
24.12.2024 10:57
Беньги првят бал... . Бизнес - ни чего личного... .
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии