03 Декабря 2019 09:19:00

Солнце погаснет?

Астроном из Казахстана рассказал, погаснет ли Солнце на неделю в декабре.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Социальные сети и ряд электронных СМИ вот уже месяц выдают "сенсацию" о том, что в декабре Солнце погаснет на целую неделю, а планета погрузится во тьму. Более того, жителей Земли пугают еще и сверхмощной магнитной бурей, которая может вызвать перебои в работе сети электроснабжения, мобильной связи и космических аппаратов.

Ждет ли Казахстан тотальный блэкаут, корреспондент Sputnik узнал у профессора Северо-Казахстанского университета Андрея Солодовника.

"В декабре, как всем известно, наступает период самых длинных ночей и коротких дней. Пик этих событий – зимнее солнцестояние (или солнцеворот) – в этом году случится 22 декабря в 10 часов 19 минут (по времени Нур-Султана). Разумеется, где-то на высоких широтах в эти дни будет сплошная темнота полярная ночь", - прокомментировал корреспонденту Sputnik Казахстан Андрей Солодовник.

По словам ученого, длительность полярной ночи различна в зависимости от местоположения.

"Максимальна она на полюсах. Так, на северном полюсе полярная ночь длится 174 суток. Астроному нетрудно определить, на каких широтах длительность ее составит как раз 6-7 дней. Это возможно на широте около 68º (населенные пункты: Билибино, Мончегорск, Оленегорск). Севернее полярная ночь становится длиннее, южнее – ее практически не бывает. Таким образом, это не причина терять Солнце из вида на всей Земле", - подчеркивает Солодовник.

Что касается магнитных бурь, то, по словам астронома, самая сильная из них, зарегистрированная наукой случилась в начале сентября 1859 года (а вовсе не 250 лет назад).

"Тогда полярные сияния полыхали всюду, даже и на экваторе, но Земля во мрак и не "думала" погружаться. Магнитные бури марта 1940 и марта 1989 годов тоже были сильны (но не настолько), и они уже вызвали крупные аварии в электрических сетях. Но никогда при этом днем Земля не погружалась во мрак. Заметьте, бури эти были в сентябре и в марте. Это не случайность. В силу особенностей взаимного положения Солнца и Земли именно близ дат весеннего и осеннего равноденствий солнечная активность эффективнее всего действует на Землю. Так что декабрьские вспышки все же едва ли могут повлиять на нашу планету", - отметил Солодовник.

Что же касается атмосферы, то, по словам ученого, нет такого физического механизма, приводимого в действие Солнцем, который бы изменил атмосферу.

"Но с другой стороны даже обычная пасмурная погода может обеспечить поглощение более 90% солнечного прямого излучения. И придумывать ничего не нужно – это мы видели и видим очень часто. Таким образом, миф разрушен!", - резюмировал профессор.

26 декабря произойдет пятое в этом году затмение. Это будет кольцеобразное затмение Солнца. В этот день диск Луны, наползая на Солнце, не закроет его полностью. На небе повиснет сверкающее колечко с темнотой посередине. Но казахстанцам не удастся увидеть этого своими глазами. Затмение посетит южные страны (по большей части и не страны, а Индийский океан). В утренние часы жителям Казахстана удастся наблюдать лишь частные фазы явления.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575345287665)
03.12.2019 09:58
Погаснет-погаснет, и еще планета Нибиру посетит нас своим скромным визитом... этим гоМно-сми уже не о чем писать, вот и "льют в уши" "сенсации". Изучайте, граждане, хотя бы школьный курс астрономии (и других базовых предметов) - чтобы небыло такого простого разводилова и паники!
9
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1575346150440)
03.12.2019 10:10
... Советские учебники изучайте, а не нынешние кз-"кукуси" и прочий мусор!
32
1
198
03.12.2019 10:10
Комментарий пользователя: 198
8
ГХ
Гражданин хороший
03.12.2019 10:11
Погаснет ли Солнце на неделю в декабре? В нашем родном городе это возможно при НМУ...
38
ГХ
Гражданин хороший
03.12.2019 10:28
Комментарий пользователя: Гражданин хороший
31
С
Смит
03.12.2019 18:26
Оно у нас вообще редко когда светит нормально изза экологии.За город едишь,там  взглянуть невозожно на него и небо синее прям,у нас же кабзда...
3
ОБ
Одна бабка сказала
03.12.2019 10:52
Да он просто капитан очевидность! Прочитать выдержки из энциклопедий и я могу!
3
1
111
03.12.2019 11:33
2020 год на дворе, насколько невежественным можно быть, чтобы верить в такое?
4
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
03.12.2019 13:26
А я был в прошлом году в Новом Уренгое и Салехарде. Видел Северное сияние. Жутко красиво. Помню из окна больницы часами сидел и смотрел. Не отрываясь. Завораживающие зрелище. Больница была на самой окраине Салехарда - дальше за ней - только сплошная вечная мерзлота. Пейзажи совершенно космические. Мне тогда казалось, смотря на Северное Сияние и на звезды, на этот внеземной пейзаж, что вот я сейчас пойму что то очень важное о нашем мироздании, что то такое, чего никто еще никогда не понимал до меня. И вот это чувство предстоящего понимания - как хвост полярной лисицы, который ты видишь, но за него не может ухватиться. Очень интересное ощущение.   
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии