20 Мая 2026 15:06:15

Современные дождевательные установки используют для полива полей в ВКО

Руководитель Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов сегодня в ходе рабочей поездки посетил Уланский район.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

Здесь он ознакомился с ходом весенне-полевых работ и деятельностью ряда крупных сельхозпредприятий региона, сообщает пресс-служба акима области.

Сегодня именно сельское хозяйство остается ключевой отраслью экономики района -на него приходится более 60% общего объема. При этом Уланский район продолжает сохранять положительную динамику развития: растут показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, инвестициях и занятости населения.

Рабочая поездка началась в селе Украинка. Аким региона посетил одно из крупнейших агроформирований района ТОО «Украинское». Предприятие работает около 30 лет, объединяет растениеводство и животноводство и обеспечивает работой 72 человека.

Особенность этого хозяйства - активное использование орошаемых земель. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, кукурузу и кормовые культуры. Общая площадь пашни составляет почти 5 тысяч гектаров, еще свыше девяти с половиной тысяч гектаров занимают пастбища.

На полях предприятия работают современные дождевальные установки. По словам старшего оператора поливочной станции Юрия Пикулина, система способна вращаться по всему периметру поля, обеспечивая равномерный полив.

- Такая система очень удобна, особенно в жаркий период. Полив идет равномерно, техника работает стабильно, - отметил Юрий Пикулин.

Источником воды для хозяйства служит Лебяжинская оросительная система, подключенная к Иртышу. В арсенале предприятия - 193 единицы сельскохозяйственной техники и шесть дождевальных машин.

Следующим пунктом рабочей поездки стало село Донское - там Нурымбет Сактаганов ознакомился с работой ТОО «Иртыш». Предприятие основано в 1998-м и считается одним из устойчиво работающих хозяйств района. Здесь трудятся 105 человек.

Хозяйство развивает растениеводство и животноводство. В этом году площадь посевов составит почти 3 тысячи га. Основной упор сделан на пшеницу, ячмень, подсолнечник и кормовые культуры.

Следующим пунктом визита стало село Таврическое. Глава ВКО посетил крестьянское хозяйство «Изумруд», которое специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. Несмотря на то, что хозяйство существует всего более 15 лет, оно уверенно расширяет производственную базу.

Завершится поездка в селе Каменка. Руководитель области ознакомится с деятельностью крестьянского хозяйства «Кайрат» и ТОО «Каменское SP». Предприятия являются одними из крупных сельхозтоваропроизводителей района и активно развивают растениеводство и животноводство.

Общая площадь сельхозугодий ТОО «Каменское SP» превышает 15.000 га. Посевы полей составляют пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза и суданская трава. В хозяйстве работают более 80 человек.

Во время поездки особое внимание Нурымбет Сактаганов уделил темпам посевной кампании, техническому оснащению хозяйств и вопросам эффективного использования водных ресурсов.

Как отмечают специалисты, аграрии района делают ставку не только на увеличение объемов производства, но и на современные технологии: орошение, обновление техники и развитие кормовой базы. Именно такие подходы сегодня становятся основой устойчивого развития сельского хозяйства региона.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии