04 Июля 2023 09:56:15

Строительство золотодобывающего завода заморожено в ВКО

Строительство завода по добыче и переработке золотосодержащих руд в селе Маралды Восточно-Казахстанской области временно заморожено.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает «Хабар 24».

К такому решению пришли после обращений местных жителей, выступающих против появления нового предприятия. Его деятельность, по мнению сельчан, может негативно отразиться на здоровье людей и уникальном природном заповеднике.

Отстаивает интересы жителей Маралды группа астанчан, которая встретилась сегодня с министром. Марат Карабаев заверил, что до 15 июля будет создана межведомственная комиссия. Ее представители выедут на место с проверкой.

Марат Карабаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК: - Сейчас у компании есть лицензия на разведку, до середины следующего года. На следующий этап, чтобы получить от разведки к добыче, в обязательном порядке необходимо проходить общественные слушания. В случае отрицательного решения общественных слушаний соответствующая лицензия на добычу выдаваться не будет.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.07.2023 12:00
Конечно они против , тк сами капают! Вообще интересная ситуация , с металоискателем нельзя даже монеты собирать, а им можно даже грейдерами слой земли снимать!
-9
Почти местный
Почти местный
04.07.2023 15:01
тут вопрос в государственном регулировании. Те, кто с бульдозерами, получают официальное разрешение, а с металлоискателями - нелегальная добыча. Лично я за то, чтобы в закон внесли изменения, разрешив физ лицам официально и легально заниматься старательством, как это происходит, к примеру, в Австралии.
12
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:24
У нас законодательно это разрешено уже года два. Выбираете участок, подаете заявку в местный исполнительный орган и далее ведете работу по получении разрешения для старательства. Все это есть, но ведь это официально, за это надо будет платить налоги, госпошлины и тому подобное, а фишка черных старателей в том, что они потихоря намыли и на черном рынке продали золотишко.
8
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:19
Причем черные снимают слой техникой и бросают. Предприятие таких ловит, МВД заводит уголовные дела и в поселке сразу начинается кипишь. Пока им давали мыть, они молчали.
8
Почти местный
Почти местный
04.07.2023 18:03
Напрашивается аналогия с бывшим Казахалтыном в Акмолинской области, который сейчас принадлежит Алтыналмасу. Там нелегальный промысел поставлен на такой поток, что даже многочисленные спецоперации МВД, КНБ и др структур не дали ощутимого результата. Практически в каждом дворе посёлка Бестобе есть лазы и мини-аффинажные фабрики, а нелегальным промыслом занимаются прям семейные подряды. Есть даже название у этих нелегалов - "сваты". С приходом нового инвестора там тоже начались народные бунты. Несмотря на то, что новый владелец вложил колоссальные средства в социальную инфраструктуру, открыл новые рабочие места, поднял зарплаты людям, которые, улучшил условия труда, забастовки продолжались, т.к. нелегалам начали затягивать гайки. По Маралды знаю ситуацию очень поверхностно, но что-то мне подсказывает, что местных бастующих мало волнуют экологические вопросы. Хотя кто их знает...
6
Tommy
Tommy
05.07.2023 15:44
Да, так оно и есть, аналогичная ситуация, но мало кто об этом знает, и думают что народ за экологию топит и начинают подхватывать.
0
помощник Лом
помощник Лом
04.07.2023 16:50
С металлоискателем можно , но есть много того что нельзя брать из земли (что старше 100 лет) , и лезти историко-археологические места нельзя ...
4
796
796
04.07.2023 15:36
надо будет построят, так или иначе, найдут с какой стороны подойти. Это все временная приостановка для отвода глаз
9
Mein Land
Mein Land
04.07.2023 16:37
Если фабрику таки построят, то 1. Сделают нормальную дорогу, 2. Дадут рабочие места, 3. Окажут помощь селу. Кому то из местных это не нравится? Там много другой работы? Кто эти люди? Вот и все.
6
Tommy
Tommy
05.07.2023 15:45
Тем кому не нравится, даже не живут в селе и районе))) Это о многом и говорит))
1
01.01.1970 06:00
0
Kumyskhan
Kumyskhan
04.07.2023 13:01
Про золото местные жители знают с советских времен, так как там была уже шахта. Жители защищают именно свои земли от разрушительных действий строительства нового завода, скот остался без пастбищ, идут вскрышные работы без рекультивации, т.е. разрыли и бросили
19
777
777
04.07.2023 13:58
бред не неси, ты там был? своими глазами видел? нет, а пургу несешь
-5
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:18
Знали и мыли, и моют. А насчет вскрыши без рекультивации, что-то вы перегибаете, рекультивация по закону делается после проведения работ, но не во время работ.
7
Kumyskhan
Kumyskhan
04.07.2023 13:02
Вековые захоронения предков вскрываются
1
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:21
как и по всему Казахстану, даже Усть-Каменогорск построен на вековых захоронениях. Давайте теперь перестанем что-либо строить, производить и тому подобное, переедем все жить в юрты, откажемся от современных реалий и вернемся в древний мир.
4
Братка
Братка
04.07.2023 13:06
От того что ты ходишь по речке золото моешь в тазике, нет ни какого вреда. А от того что там бульдозеры будут работать, эксковаторы плюс химия. Вот это будет проблема всего ВКО.
31
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:31
Можно подробней узнать, в чем будет проблема? По всему Казахстану и всему миру стоят такие фабрики, и что-то ничего страшного и тем более катастрофического не произошло, а ту сразу случится страшное.
-9
Братка
Братка
04.07.2023 15:39
Далеко ходить не будем. Едите в Курск и смотрите. Да же тут статья была о том что там творят. Что изменится в этом случае?
2
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:22
минусуют те, кто бунтует, чтоб правда не вскрылась :-)
-2
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.07.2023 14:16
Мелочь, я ржу.....
5
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:16
Так ни для кого не секрет, что у них внедорожники дорогие и квартиры в крупных городах))) Там местного населения, кто живет круглый год всего домов 20, по ним даже видно, что жилые дома, остальные используются тупо для ночлежки на время сезона мытья.
8
рабочий
рабочий
04.07.2023 18:24
Вряд ли занимаются. Там золото сложно добывать старательским способом. То что можно свободно было взять забрали ещё век назад.
4
01.01.1970 06:00
0
Tommy
Tommy
04.07.2023 15:18
Поясни, с чего это?
1