22 Апреля 2021 10:15:35

Третье с конца место занял Казахстан в рейтинге стран для туризма

В рейтинге лучших стран для приключений и туризма Казахстан занял одно из последних мест в мире: 76-е из 78.
31 КОММЕНТАРИЙ

Ниже нашей страны оказались лишь Ирак и Оман. Казахстану присудили 4,4 балла из 100 возможных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В рейтинге оценивались такие категории, как живописность (у Казахстана 10,4 из 100 возможных баллов), дружелюбие (7,4 балла), веселье (2,6 балла), приятный климат (2,1 балла) и сексуальность (1,9 балла), пишет портал.

В топ-3 лучших стран попали Бразилия, Италия и Испания. Среди соседей Россия оказалась на 51-м месте в рейтинге, Узбекистан -на 74-м


Аналитики подсчитали, что за январь-декабрь 2020 года объем услуг, оказанных гостиницами, мотелями, хостелами и прочими местами размещения, составил в Казахстане лишь 66,9 миллиарда тенге - ожидаемо сразу на 44,5 процента меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в январе-декабре 2019-го показатель достигал 120,5 миллиарда тенге, увеличившись на 15,9 процента за год.

Наибольший объем оказанных услуг пришелся на Алматы (16,8 миллиарда тенге , минус 48 процентов за год), Нур-Султан (11,6 миллиарда тенге , минус 55,7 процента) и Акмолинскую область (6,4 миллиарда тенге , минус 14,7 процента).

Меньше всего услуг оказали в Северо-Казахстанской, Кызылординской и Костанайской областях.

По итогам января-декабря 2020 года казахстанские гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и прочие места размещения обслужили 3,6 миллиона человек - в 1,7 раза меньше, чем годом ранее. Больше всего посетителей приняли в Алматы: 737,3 тысячи человек. В тройку лидеров также вошли Алматинская область и столица.

В марте этого года средняя стоимость проживания в гостиницах составила 12,1 тысячи тенге за сутки. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны проживания обходится в Алматы (19 тысяч тенге ), Нур-Султане (15,1 тысячи тенге ) и Уральске (14,4 тысячи тенге за сутки). Дешевле всего стоит проживание в гостиницах Кызылорды - всего 8,2 тысячи тенге за сутки.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
city7232
city7232
22.04.2021 10:22
С точки зрения туризма - на что здесь смотреть то, в этой стране? На главный байтерек в астане разве что остальное степи да пустыни
22
Батруха
Батруха
22.04.2021 10:47
Мест у нас предостаточно уникальных и красивых, но мы страна 3-го мира и туризм в нашей стране не развит вообще, начиная от придорожных сервисов и оканчивая ценами как в турции за всё включено.
77
Хаммер
Хаммер
22.04.2021 10:26
С такими дорогами как у нас, никто и не сомневался. Какой позор - пилить бюджет, закатывая ямы на дорогах лепёшками. Верной дорогой идешь в каменный век )))))
93
Гога
Гога
22.04.2021 10:30
Оно и понятно. Дорога до Бухтармы оставляет желать лучшего. Сервиса нет, а цены как в Турции. За 3-х местный домик с горячей водой и душем требуют от 15 000-20 000 сутки. И еду приходится готовить, а под заказ цены на обеды как в 5 звездочных ресторанах Европы.
73
царь просто царь
царь просто царь
22.04.2021 10:35
Да ладно я вот предполагаю что в развитых странах впринципе вообще мало кто знает о существовании такой страны если только Борат прославил
68
796
796
22.04.2021 11:04
О, наконец то настоящий рейтинг, честный.
43
Legat
Legat
22.04.2021 15:20
Просто бальзам на душу.
-4
Chemnitz
Chemnitz
22.04.2021 15:41
Какой бальзам? Не буду говорить за всех, не имею таких полномочий, мне очень стыдно.
12
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.04.2021 11:08
И даже переименование Зыряновска в Алтай не помогло? После этого должны были попасть в топчик.
147
люба
люба
22.04.2021 11:39
Если нас, жителей Казахстана, отдых в своей стране не устраивает, то что говорить о туристах из других стран. Здесь им вообще делать нечего.
70
montereyx
montereyx
22.04.2021 11:47
В сраной Индонезии туризм развит , и там минимальная зарплата на наши 90000 тенге Карл! миниамльная а не "средняя" , а теперь подумайте "независимые" в какой мы глубокой ..опе находимся!
52
Legat
Legat
22.04.2021 15:22
-19
Шурави
Шурави
22.04.2021 16:31
Может у Индонезия в нефти плавает и имеет в почве всю таблицу Менделеева? Да не, херня какая-то...
27
Legat
Legat
22.04.2021 17:12
-13
Шурави
Шурави
23.04.2021 09:13
Исключительно комфортные широты и океаны стали драйверами развития Индонезии? Однако...
3
42S
42S
22.04.2021 21:12
Да, Индонезия имеет свою нефть. И много чего есть из полезных ископаемых.
-6
Шурави
Шурави
23.04.2021 09:21
Я в курсе, что имеет. Сравни сколько нефти и полезных ископаемых у Индонезии и сколько у вас. Продолжим дискуссию?
3
фшоке
фшоке
22.04.2021 13:18
Я вообще удивляюсь, что мы попали в этот рейтинг.
26
42S
42S
22.04.2021 21:17
Я тоже удивлен. Сексуальность - весьма значимый критерий, однако, в этом рейтинге. Чего делать то? Любопытно, истеричность, брюзжание, длина волос и цвет ногтей как критерии есть там?
-4
Жармес
Жармес
22.04.2021 13:25
А если бы оценивали еще как на трассе иностранцев тормозят!!!! Не видать нам вообще никаких мест!!!
35
Chemnitz
Chemnitz
22.04.2021 15:24
Думаю, оценили и это- дружелюбие 7,4 балла из 100.
16
Kiborg2001
Kiborg2001
22.04.2021 14:19
Что-то надо делать с .... сексуальностью.
12
Townman
Townman
22.04.2021 14:50
Латиница резко исправит положение - ведь туристы из богатых стран говорят на латинице.
43
Legat
Legat
22.04.2021 15:24
-25
Chemnitz
Chemnitz
22.04.2021 15:39
Всмысле, а надписи на английском, которые у нас тут понатыкали, богатые туристы прочесть не смогут?
33
совок
совок
22.04.2021 15:42
Karl. prothesty to oni smogyt. naverno.
9
люба
люба
22.04.2021 15:50
Туристы из богатых стран уже в очередь встали, чтобы приехать в Казахстан.
20
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 15:27
Кинотеатр в Риддере постройте... бедолаги... ))))
18
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 22:43
Туризм они развивают.... ))))
1
DDD
DDD
22.04.2021 17:52
Туристический бизнес, это в первую очередь, тяжелый каждодневный труд. А тут работать не хотят, мечта любого стать чиновником или одеть форму, и косить бабло.
17
vals
vals
24.04.2021 08:40
Это же великолепно! Везде, где развит туризм, всё превращено в территорию, где нет места природе! А у нас есть даже ручьи, с чистой водой, откуда можно попить не опасаясь химии или другой грязи. Бабло, которое получают туркомпании не стоит тех потерь.
2