Три "Валдая" и пять барж хотят построить для Восточного Казахстана
В областном акимате ВКО обсудили развитие речного транспорта и реализацию совместных проектов с российским судостроительным заводом.
В ВКО решили развивать водный транспорт. Это и стало темой рабочего совещания с участием руководства судостроительного завода из Нижнего Новгорода – АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» во главе с генеральным директором Захаром Сидоренко.
Об этом в своем аккаунте сообщил депутат Сената Парламента РК Шакарым Буктугутов, принявший участие во встрече.
Обсудили строительство и поставку трёх пассажирских судов на подводных крыльях типа «Валдай». Ожидается, что они повысят транспортную доступность населённых пунктов, расположенных вдоль водных путей Восточного Казахстана.
Также говорили про изготовление пяти грузовых барж, которые планируется использовать для перевозки грузов и дальнейшего развития речной инфраструктуры региона.
По информации сенатора, по итогам совещания стороны подтвердили заинтересованность в продолжении сотрудничества и своевременной реализации проектов, имеющих стратегическое значение для ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.