03 Июня 2026 11:48:50

Три "Валдая" и пять барж хотят построить для Восточного Казахстана

Их закажут у судостроителей из России.
2 КОММЕНТАРИЯ

В областном акимате ВКО обсудили развитие речного транспорта и реализацию совместных проектов с российским судостроительным заводом.

В ВКО решили развивать водный транспорт. Это и стало темой рабочего совещания с участием руководства судостроительного завода из Нижнего Новгорода – АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» во главе с генеральным директором Захаром Сидоренко.

Об этом в своем аккаунте сообщил депутат Сената Парламента РК Шакарым Буктугутов, принявший участие во встрече.

Обсудили строительство и поставку трёх пассажирских судов на подводных крыльях типа «Валдай». Ожидается, что они повысят транспортную доступность населённых пунктов, расположенных вдоль водных путей Восточного Казахстана.

Также говорили про изготовление пяти грузовых барж, которые планируется использовать для перевозки грузов и дальнейшего развития речной инфраструктуры региона.

По информации сенатора, по итогам совещания стороны подтвердили заинтересованность в продолжении сотрудничества и своевременной реализации проектов, имеющих стратегическое значение для ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
03.06.2026 12:11
...давно пора. Речной флот, уже устарел. Что строили при СССР, - пора уже обновлять. Вопросик есть один, - за чей счёт плунируется строительство судов? Областной, или Республиканский? И кстати,... Пора уже и вертолётный парк обновлять тоже. В каждом городе ВКО, как минимум должно быть парочка "вертушек".
8
DeLorean
DeLorean
03.06.2026 12:58
"Валдаи" красивые и классные суда. Я надеюсь хотя бы один как раньше пустят до Бухтармы. А один можно до Семска. Как "Полесье" ходило.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии