01 Апреля 2010 22:35:00

Умирзак Шукеев: "Ситуация сложная, но все под контролем"

О восстановления домов за счет государства пострадавшим от наводнения, о необходимости выделения области порядка 10,2 млрд. тенге для борьбы со стихией и о готовности к новым паводкам говорилось сегодня на совещании областного штаба ЧС во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Умирзаком Шукеевым.
0 КОММЕНТАРИЕВ

После двухдневной поездки рабочей группы во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Умирзаком Шукеевым было проведено заседание областного штаба по ЧС, где подвелись итоги ознакомления с ситуацией в зоне затопления.

18 марта 2010 года в ВКО произошло резкое повышение температуры, которое никто не ждал. Резко начал таять снег, что повлекло за собой подтопление ряда сел в четырех районах.

Ознакомившись с ситуаций на месте, Умирзак Шукеев заявил, что все действия по ликвидации паводков находится на постоянном контроле Главы государства. Постановлением правительства 19 марта было выделено 859 млн. тенге. Было поручено определить объемы нанесенного ущерба жилищным объектам и гидротехническим сооружениям, предоставить соответствующие финансовые расчеты, что и было проведено по каждому населенному пункту.

Были приняты следующие решения: разрушенные паводками дома будут восстановлены за счет государства. Министерству финансов совместно с агентством по строительству необходимо провести расчеты и определить стоимость одного квадратного метра восстанавливаемого жилья (но не дороже 65 тысяч тенге за м/кВ) и его примерные объемы в зависимости от состава семьи. Конечно, жилье будет эконом-класса. Пока идет строительство, каждой семье будет выделена 10-тиместная палатка с обогревателем и все необходимое для нормальной жизни. Также каждому жителю будет выплачена материальная помощь в размере 5 тысяч тенге.

Ремонт уцелевших домов будет производится силами самих хозяев, но материалы для строительства будут предоставлены областным акиматом по определенному перечню. Хозпостройки жители должны восстановить своими силами. Чтобы строительство проходило ускоренными темпами, Умирзак Шукеев предложил установить в селах сухой закон.

По возмещению потерянного скота – прямого механизма по возмещению в бюджете не существует. Министр отметил, что не видит в этом особой катастрофы, тем более, была разработана схема кредитования сельского населения для закупа скота, и на кредиты выделено 1 млрд 130 млн. тенге.

Студенты из пострадавших сел решением ректоров вузов будут освобождены от оплаты на год.

Автодороги областного значения будут восстановлены силами местного бюджета.

В целом, Умирзак Шукеев оценивает ситуацию как непростую, потому что опасность паводков не миновала, особенно в северной части области, где норма снега превышает обычную в 7 раз. Чтобы не допустить сильных паводков, нужно наладить постоянный вывоз снега из северных поселков, а в местах большого скопления снежных масс должны быть организованы посты наблюдения за их таянием.

Главное, отмечает Умирзак Шукеев, что нет человеческих жертв. Зам. Министра призывает интенсивно работать с населением, разъяснять ситуацию, проводить учения. Также необходимо наладить работу всех штабов по ЧС на местах, потому что были попытки районных акимов развернуть караваны с гуманитарной помощью в свою сторону.

Присутствующий на заседании штаба Министр РК по ЧС Владимир Божко отметил, что области выделено 366 млн. тенге на гуманитарную помощь пострадавшим: средства пойдут на продукты питания и на предметы первой необходимости.

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев добавил, что области нужно еще 4 млрд. 600 млн. тенге, 3 млрд. из них пойдут на восстановление жилья, трех школ и четырех амбулаторий, 700 млн. на восстановление дорог и 823 млн. на ремонт гидротехнических сооружений.

300 млн. выделил фонд «Самрук Казына» для оказания материальной помощи населению.

В целом, как было сказано на заседании штаба, пострадавшие жители деревень благодарят правительство за помощь и за то, что не бросили простых людей в трудное для них время.


Иван Аркадьев

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии