16 Июня 2022 13:33:57

В Бишкеке митингуют против строительства биолаборатории в Казахстане

В сквере имени Максима Горького в Бишкеке (Кыргызстан) проходит митинг против строительства биолаборатории в казахстанском Кордае, пишет Sputnik Кыргызстан.
23 КОММЕНТАРИЯ

На акцию пришли несколько десятков человек. Они держат плакаты со словами: "Нет биолабораториям США у границ Кыргызстана", "Остановить строительство биолаборатории в Кордае — у наших границ".

Митингующие выступают против строительства объекта в Казахстане, мотивируя, что она будет находиться рядом с границей Кыргызстана, а столица находится в 80 километрах от биолаборатории.

Лабораторию для работы с особо опасными штаммами планируется построить к концу 2025 года. Согласно документу, лаборатория появится в поселке Гвардейском Жамбылской области. Полное название объекта – "лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лариса П
Лариса П
16.06.2022 13:51
Хотят жить,а не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей!
120
маклер
маклер
16.06.2022 13:55
Поддерживаю требования, хватит с нас, мы не подопытные кролики. Почему руководство страны позволяет так поступать с нами. Долой иностранные биолаборатории.
179
люба
люба
16.06.2022 14:27
В Бишкеке митингуют, а в Казахстане тишь да гладь.
188
Pit
Pit
16.06.2022 14:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
16.06.2022 15:17
А вам очень хочется, чтобы в Казахстане были биолаборатории США для работы с особо опасными штаммами и подземные хранилища для коллекции этих штаммов?
86
Pit
Pit
16.06.2022 16:55
Вопрос не лабораториях. Вопрос о том, что они нашли очередной повод. А у нас даже когда женщинам повышали пенсионный возраст ни одна собака не тявкнула, а сейчас все стали храбрыми потому что разрешили быть храбрыми.
3
люба
люба
16.06.2022 17:14
Если у нас все молчат - это хорошо или плохо?. Я так вас и не поняла.
15
Асса
Асса
17.06.2022 00:06
Пит, вы не совсем правы относительно молчания , когда повышали пенсионный возраст женщинам. Очень даже не молчали! Писали письма со множеством подписей, лично сама подписывалась. Были митинги женщин у нас в городе. И ещё много чего было, куча расчетов сколько и где, в каких условиях, работают женщины и т п. И т.д., знаю не понаслышке. Только никто НЕ услышал!!!!!
15
745
745
16.06.2022 14:43
Интересно,кто решает,строить или нет?Почему у нашего народа не спрашивают,хотим мы эти лаборатории или нет?Их так достаточно понавтыкали!
92
Серж221
Серж221
16.06.2022 15:21
Тот же..кто переименования оплачивает, десоветизацию, декоммунизацию, дерусификацию, языковые рейды, тот же кто ввел ент, тот кто запустил коронавирус, тот, кто развалил СССР и сейчас пытается упразднить последний крупный осколок Союза. Тот, кто накачал украину оружием и планировал там разместить термоядерные боеголовки, тот, кто подсадил на зеленую долларовую иглу местных князьков, которые и хранять эти бумажки у них. Пиндоссия это называется. Страна, которая находится на высшем этапе капитализма-империализме. Чья валюта обеспечена не золотом и другими активами, а военной мощью.
113
Dki
Dki
16.06.2022 16:37
-36
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
17.06.2022 09:43
Рубль обеспечен золотом.
11
Qwert
Qwert
17.06.2022 11:06
Не обеспечен он золотом! Где ты видел чтобы он был к нему привязан? Мало того, если так рассуждать, то в США в "ФортНокс" находится запас золота, который по разным оценкам в 6 раз выше российского запаса!
-8
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
17.06.2022 12:40
А вы смешной человек, видимо лучше знаете как обеспечен рубль и сколько у России золотовалютных резервов чем ЦБ России!
0
Qwert
Qwert
17.06.2022 14:15
Это ты смешной, резервы золота есть, но какое они отношение имеют к валюте? Курсы валют в мире устанавливаются по ямайской монетарной системе, которая пришла на смену бреттон-вудской. Надеюсь сами найдёте в чем разница? Вообще-то количество золотовалютных резервов России есть в открытом доступе, для этого председателем банка России быть не надо!
4
Valtsv123
Valtsv123
16.06.2022 15:33
Уважаемый, Вы о чём? Кто, когда и по каким вопросам спрашивал мнения у жителей? Это жизненная догма - депутат (сенатор, президент) всегда прав. Сколько в Усть-Каменогорске было недовольных созданием банка хранения радиоактивных отходов со всего мира? Сколько десятилетий идёт дискуссия вокруг выбросов наших предприятий? А воз и ныне там... А уж в сегодняшних реалиях вообще нет никаких препятствий у западных кураторов делать всё, что угодно, на территориях бывшего Союза. Так что будут и лаборатории, и попытки переворотов, и революции, и т.д.... Остановить их можно АБСОЛЮТНЫМ единством и народа и правительств всех наших стран. Иначе раздавят или стравят между собой всех.
99
Серж221
Серж221
16.06.2022 15:51
Абсолютно верно. Золотые слова!
26
Qwert
Qwert
17.06.2022 05:13
Просто интересно, что общего сегодня у того, кого возят на "Майбахе", с тем, кто ездит на "Мерседесе попроще", не говоря о том, что у них общего с теми, кто живёт от зарплаты до зарплаты, а есть ещё и безработные, как официально, так и неофициально!
10
Badr Hari
Badr Hari
16.06.2022 15:12
-50
Братка
Братка
16.06.2022 15:46
А у нас тишина, ни одной новости об этом. Где референдум что бы строить это ?
50
montereyx
montereyx
16.06.2022 16:17
С казахстанскими казкахами можно делать все. Только цену на газ не поднимайте , иначе Фсё!
45
Badr Hari
Badr Hari
16.06.2022 23:00
герой клавиатурный, ты не охренел случаем? как бы тебе не оказаться набутыленным за свою дерзость
-26
жесть, как она есть
жесть, как она есть