26 Марта 2023 10:38:04

В час Земли в Казахстане отключится подсветка более 3000 объектов

От Статуи Христа в Рио-де-Жанейро до Биг Бэна в Лондоне. Сегодня на тысячах архитектурных объектах и зданиях по всему миру ровно на один час отключат подсветку.
3 КОММЕНТАРИЯ

Международную акцию "Час земли" в 14 раз поддержат и в Казахстане, в том числе и в столице, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар-24".

В частности, сегодня в 20:30 по времени Астаны погаснет подсветка на здании Казмедиа, откуда идет вещание некоторых республиканских каналов.

Сегодня целый ряд зданий и объектов по всей стране погрузятся во тьму: ровно в 20:30 декоративную подсветку отключат на более чем 3000 объектов. Цель акции "Час Земли" — привлечь внимание людей к бережному отношению к природе и разумному потреблению ресурсов планеты.

В столице погаснет подсветка Байтерека, Триумфальной арки, Астана Оперы.

Не станет исключением и Казмедиа центр, откуда идет вещание нескольких республиканских каналов. Ранее акцию поддерживали только крупные города страны, и вот третий год подряд к ней присоединяются все регионы.

"В Казахстане данная акция, как Час Земли проводится уже 14-ый раз. В мире она проводится 16-ый раз. По Астане крупные объекты такие, как Хан-Шатыр, Байтерек, это Сфера Нур-алем, это мосты вокруг, это музеи и театры нашего города - они отключат внешнюю подсветку в поддержку экологии, чтобы каждый гражданин, каждый горожанин увидел и получил призыв к тому, чтобы он мог задуматься о том, что он частичка этой природы", — говорит исполнительный директор ассоциации экологических организаций Казахстана Илья Сухоносенко.

Экологи отмечают, безусловно, часовое отключение подсветки не способно глобальное повлиять на проблему изменения климата. Но сама идея — это возможность задуматься о роли каждого в сохранении экологического баланса.

Ежегодно миллионы людей по всему миру на час выключают свет и электроприборы в своих домах. Подсветку отключают на тысячах архитектурных объектах: таких как Статуя Христа в Рио-де Жанейро, Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лесхоз
Лесхоз
26.03.2023 17:22
Да, это конечно всё изменит. ТЭЦы перестанут топить котлы, а на ГЭС остановят турбины. А что уличное освещение на набережной горит КАЖДЫЙ день, когда солнце взошло или кода после банкетов свет по три дня горит круглосуточно на левом берегу. Но это другое. Это же не всемирное движение и не скажешь ни где, что мы то же....
34
рабочий
рабочий
26.03.2023 20:31
А зачем?
8
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 23:14
Лет эдак 25 назад это называлось веерными отключениями, было это довольно регулярно, кто помнит, но не знал, что это "час земли" был))) Ну ничего, с такими властями, как у нас, и кто забыл, вспомнит, и кто не знал-узнает.
22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии