23 Июня 2022 10:43:17

В какие регионы Казахстана будут расселять кандасов и переселенцев

Министерство труда и социальной защиты подготовило дополнения в постановление правительства "Об определении регионов для расселения кандасов и переселенцев".
20 КОММЕНТАРИЕВ

Так, в список регионов для расселения кандасов добавлена Абайская область, сообщает Zakon.kz.

Также в этот список входят:

  • Акмолинская область.
  • Атырауская область.
  • Восточно-Казахстанская область.
  • Западно-Казахстанская область.
  • Костанайская область.
  • Павлодарская область.
  • Северо-Казахстанская область.

Список регионов для расселения переселенцев пополнили Абайская и Улытауская область.

В этом списке также:

  • Восточно-Казахстанская область.
  • Костанайская область.
  • Павлодарская область.
  • Северо-Казахстанская область.
  • Карагандинская область.
  • Акмолинская область.

Проект постановления размещен на сайте Открытые НПА до 7июля.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zorro
Zorro
23.06.2022 10:53
если оралманов замаскировали под кандасов, то сути это ни на йоту не изменило. необразованные иждивенцы без родины и флага не принесут для казахстана ничего полезного, кроме как выделения дополнительных материальных затрат , львиная часть которых осядет в карманах чинуш у кормушки.
200
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
23.06.2022 11:08
Их не замаскировали, а переименовали.
66
Badr Hari
Badr Hari
23.06.2022 14:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
23.06.2022 17:55
Уже собрал, на вокзале сижу.
15
Badr Hari
Badr Hari
23.06.2022 23:52
ответ не тебе предназначался, умник
-5
975
975
23.06.2022 22:47
При чем тут историческая родина?Почитай список регионов вселения.Дураку понятно,для чего заселяют именно в русские области-чтобы разбавить и выдавить последних русских.Отсюда и негатив.
30
Badr Hari
Badr Hari
24.06.2022 12:12
в смысле выдавить, болезный? они тебе глаза мозолят или житья не будут давать при переселении? вы сами, в первую очередь фашисты, обвиняющие всех в якобы русофобии
-19
жесть, как она есть
жесть, как она есть
23.06.2022 11:06
где в списке южные области Казахстана?
98
0904
0904
23.06.2022 11:12
Согласна. Вы своей молодежи помогите. Ладно, русские уезжают, наплевав на все. Но казахская молодежь?! На какие шиши им жить? А, главное где? Раньше все просто было. Устроился на работу и мог получить койку в общежитии. С семейными общагами было сложнее, но решаемо. А сейчас что? Львиную долю заработанных денег надо отдать за съемное жилье барыгам, а оставшуюся часть за продукты. А тут везут незнамо кого, да еще обозвали-то как. И на тебе, и жилье, и льготы и другие привилегии. То есть наследники тех, кто в 30-е не свалил с родины за лучшей жизнью, теперь оказываются в проигрыше перед теми, кто бросил родину? Грустненько как?!
181
жесть, как она есть
жесть, как она есть
23.06.2022 11:35
у меня для Вас плохие новости, ни только "русские уезжают, наплевав на всё" но и немало казахов
152
0904
0904
23.06.2022 12:31
Так это не для меня плохая новость, а для правительства. Они же завозят не знамо кого, а молодежь уезжает.
59
745
745
23.06.2022 11:29
Бежали от советской власти богатые.Бедным что было терять,нечего.Еще в девяностые годы,когда оралманы приезжали,им выделяли дома с отоплением,так они все разморозили,печки в квартирах соорудили и топились.Может сейчас кандасы цивилизованнее,коль их так назвали.Это люди совершенно другого поколения,они не знают Казахстан и навряд ли будут считать его родиной.Те,кто помнит,уже умерли.
91
montereyx
montereyx
23.06.2022 14:06
На Украине с 2014 с заподной Украины в восточную (Харьков , Мариуполь),завозили правосеков воизбежание дальнейшего сепаратизма . Что то мне напомнило.
36
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2022 14:37
Чего все ополчились на кандасов? Это их богатые прадеды угнали скот , свой и прихватили у слабых. Но приезжают не эти баи, а их потомки. Сын за отца не отвечает (Сталин). Чем вам неугодны бедолаги с Афгана, Ирана, Китая? И сказки это всё, что им тут отвалили жильё и денег. Жильё в аренде, с выкупом за конский ценник. Закидывают их в северные области. И да, они разморозили отопление в этих сарайках в Оралмановке( Ново-Явленке). Они просто, не знали о таких морозах. У нас не мёд. Климат, цены космос. Умудряются селить их в посёлках с русскоязычными, а они русского не знают. Хлеба купить -проблема, детям играть -проблема, на работе-проблема. Они - не тунеядцы. Пашут, как проклятые. Домики им дали с малюсенькими участками, там ни грядки сделать, ни сарай для скота прилепить, ни стог сена поставить. Да и где пасти скотину? Их наипали с переездом. Назарб ездил , встречался с ними в других странах, вешал им лапшу, как всё будет тип-топ. А на деле , и страна небогатая, и работы нет , и с дипломами для образованных оралманов - .опа. Нас обманывал, их обманул.
10
745
745
23.06.2022 21:29
Про Оралмановку не знаю,я знаю,что их селили в Алексеевке и там у них все батареи полопались.Туалет был в квартире,но увы,они не умели им пользоваться,все забили,засорили.Бригада ездила,делала им туалеты на улице.
11
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2022 15:00
Это ж особый садизм, поселить монгольских переселенцев в заброшку- панельку в Курчатове. Выжженая пустыня, работы ноль, выживайте братцы.Они скот должны пасти, а их на этаж . Корову и барана на балконе селить? Или "китайских " земледельцев в посёлок на солончаке в Павлодарской области. Дали им там , по-настоящему хорошие дома, но земля непригодная. И местные жители их не любят, враждебно настроенные казахстанцы. Прикиньте, себя в их шкуре.
13
0904
0904
23.06.2022 15:37
Даже не собираюсь накидывать эту шкуру на себя. Сидели бы дома и жили бы в свое удовольствие. Раз едут, значит пообещали им что-то. Перекати поле какое-то. А не любят, так не обязаны любить.
32
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2022 20:25
0904, не говори хоп, пока не перепрыгнешь. Мало ли как жизнь повернётся. Жить в Афгане в удовольствие? Шутка или издёвка? Они многие в Казахстан поехали после погромов в Оше, резни в Ферганской долине и других "удовольствий" -этнических чисток. Можешь шкуру не мерить, но человеком надо оставаться. Нам что, земли не хватит? Или нас всех исподволь стравливают всех со всеми? И на оралманов натравливают. Разделяют их и нас. Специально.
-7
бармалей
бармалей
23.06.2022 19:11
молодежь окончив школу поступает в российские вузы и навряд ли вернется назад,
15
Жанат
Жанат
23.06.2022 19:31
А почему в южные области не селят? Там как раз тепло и ничего не разморозят.
35
жесть, как она есть
жесть, как она есть
24.06.2022 08:30
об этом нам расскажет Наталья домоседка!
7