18 Октября 2024 17:33:00

В Казахстане атомную энергию планируют приравнять к "зеленой"

На нее будут распространяться такие же льготы, как и на возобновляемые источники энергии.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Минэнерго республики подготовило законопроект об изменениях по вопросам развития альтернативных источников энергии.

Документ предусматривает, что на нее будут распространяться такие же льготы, как и на возобновляемые источники энергии.

Что это значит?

  • Атомная энергия начнет привлекать больше инвестиций.
  • Улучшится экологическая среда: развитие атомной энергетики поможет снизить выбросы СО2.
  • Это позволит отменить углеродный налог в странах ЕС для казахстанских товаров.
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
18.10.2024 17:57
И правильно уровень безопасности эксплуатации АЭС достиг зеленого уровня. По сравнению с ТЭЦ, ГЭС и ГРЭС.
6
ViaLs
ViaLs
19.10.2024 20:20
ты это не объяснишь людям которые дома углем топят.... это надо бизнес туристический по ТЭЦ, ГРЭС, это при том что ГРЭС можно модернизировать в АЭС достаточно просто... следующий шаг... P.S. Экибастуз на первой позиции в туре будет.... пепел с неба эт прикольно... если с канализацией там не совладали то ждут еще чудеса....
0
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
18.10.2024 19:57
Вы вначале постройте, потом относите, чистейшая энергия, тогда почему запад к нам везет отходы у себя не хранят???
30
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
19.10.2024 04:07
Потому что, отчасти, у нас огромное поле земли отчуждения после ядерных испытаний. Это раз. Во-вторых - "бизнес и ни чего личного". За хранение ЯО платятся огромные деньги - "прибыль на ровном месте", создавать и "тратить силы" не нужно, только "собирать бабло".
5
2410
2410
18.10.2024 21:27
Интересно а какие товары Казахстан экспортирует страны европейского сообщества ¿???????
23
Чапаев
Чапаев
19.10.2024 07:00
Сырьё
8
дуб
дуб
19.10.2024 10:07
Очень скоро в ЕС будут рады любым нашим товарам, так как свои АЭС они уничтожили, как и угольные ТЭЦ, от российского газа отказались(а равноценной замены ему нет), а производство чего-либо без электроэнергии сейчас невозможно!?
4
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
19.10.2024 04:13
В третих - одно из наших предприятий производит то, что необходимо для станций "зелёной энергии". Производит абсолютно экологично, согласно международным сертефицированным стандартам качества.
9
Pit
Pit
19.10.2024 06:42
Ждите французов и америкосов. Государство будет спонсировать выработку э/э как и для ветровых или солнечных станций. Мы начнем оплачивать расходы бюджета стран-строителей
5
дуб
дуб
19.10.2024 12:58
Что-то я не знаю положительных примеров строительства АЭС американцами и французами!?
1
Pit
Pit
19.10.2024 13:52
А кто говорит о положительном? Главное что будет консорциум, а страны поставщики услуг по строительству будут выбраны после разработки проекта. Группу по разработке проектной документации создадут на следующий год. Про ее состав или принцип ее формирования наши хранят молчание. Интересно почему??? Наверно потому что именно эта группа, а не наше государство, и определит кто чем будет заниматься и на каких условиях. Кстати наши чинуши обещали разработку и согласование ПСД в течении 25-26 годов.
2
дуб
дуб
19.10.2024 16:12
А разве можно разрабатывать ПСД, не зная конкретно какой будет реактор, турбина и генератор и остальное оборудование!?
3
ViaLs
ViaLs
19.10.2024 20:23
а вам какая разница кто кому будет платить если перестанут прекратят жечь горючие ископаемые....
0
Живу тут
Живу тут
19.10.2024 21:58
Ужас. Бедный ребенок.
0