15 Февраля 2024 11:39:51

В Казахстане намерены запретить бесплатное использование пастбищ для выпаса скота - закон

Верхняя палата парламента одобрила ряд поправок в закон о пастбищах.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане планируют запретить безвозмездное использование пастбищ для выпаса скота.

Сенат Казахстана одобрил закон по вопросам использования пастбищ в первом чтении.

Так, новым законом вносятся поправки, предусматривающие расширение полномочий местных исполнительных органов области по разработке и утверждению планов мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, а также по обводнению пастбищ.

Также законотворцы предлагают уменьшить площадь неиспользованных пастбищ путем увеличения поголовья скота, необходимых для выпаса, с 20 % до 50% от нормы нагрузки.

Согласно закону, запрещено переводить пастбища для удовлетворения нужд населения в другие виды сельскохозяйственных угодий.

Помимо этого, теперь лесное и природоохранное учреждения ежегодно будут отчитываться перед местными акиматами об участках, на которых возможно сенокошение и пастьба скота. А маслихаты будут утверждать план о использовании пастбищ на 5 лет.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
15.02.2024 11:58
ждем повышения цены мяса и молока?
102
Ильяс
Ильяс
15.02.2024 12:25
моя любимая удивительная страна. Большая страна, 9-ое место все таки. При этом земли для стройки не хватает, строим плотно, для выпаса скота не хватает, дороги узкие, пробки, машины вечером некуда припарковать
142
Grazhdanin
Grazhdanin
16.02.2024 06:32
Вся боль в одном комментарии
8
745
745
15.02.2024 12:33
Скоро все сбегут из аулов.Итак почти все земли поделены нужным людям,теперь вообще пасти бесплатно нельзя.Кто будет содержать скот в таких условиях?Что то крепостное право наступает...
139
111
111
15.02.2024 12:42
Капец животноводству! Даже если и идея правильная, то реализация будет отстойная, направленная только на выкачивание денег с крестьян, а не на борьбу с опустыниванием или обводнением.
117
Лариса П
Лариса П
15.02.2024 12:43
Охренеть закон !!!!
73
маклер
маклер
15.02.2024 12:58
А что пастбища уже принадлежат чиновникам а не трудовому народу? Земля принадлежит государству, а государство это НАРОД! А может пора менять и верхнюю палату и других антинародных депутатов на истинно народных, желающих улучшать жизнь граждан РК?
102
796
796
15.02.2024 16:15
ты серьезно??? какому еще трудовому народу? Народу принадлежат штрафы и налоги очнись, проспись.
21
Лесхоз
Лесхоз
15.02.2024 21:21
И ещё, казюли в носу, как кто здесь говорил И то, пока по затылку не дали.
0
Гость
Гость
15.02.2024 13:05
..Новый Казахстан наступает..!! Вот вам бабушка и юрьев день ... """ спасибо """ депутатам ...у которых мозг совсем высох.......
74
Паке
Паке
15.02.2024 16:30
Было бы чему сохнуть.
21
Обломов
Обломов
15.02.2024 13:24
еперь понял зачем китайцы сами и через подставных казахстанцев скупали участки под пастбища. Они знали что так будет?
41
Обломов
Обломов
15.02.2024 13:48
Честно, охреневаю от этой идеи. Казахи сводолюбивый народ, исторически занимавшиеся скотоводством. Будут платить за выпас лошадок, гордость степей Казахстана? Мсяо подорожает скорее всего, но если повысят кардинально, соседние страны быстро переориентируются на снабжение мясом Казахстанцев. И в пролете останутся наши животноводы. Слов нет. Патриоты дұрыс, дұрыс?
88
Гость
Гость
15.02.2024 15:31
+++ все к этому и идет..
25
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
15.02.2024 20:12
Предлагают бороться с деградацией пастбища увеличением нормы поголовья скота на выпас в 2.5 раза ? Хорошие у нас депутаты, и законы принимают веселые
13
-Freddy-
-Freddy-
16.02.2024 13:50
Вы заметили что в парламенте одни идиоты работают! Которые от безделья и обилия денег уже не знают что придумать, как бы ещё бедных людей поиметь.
6
Гость
Гость
16.02.2024 18:45
ну почему одни - их там полный зал...
7