В Казахстане ожидается повышение температуры воздуха до 40-45 градусов
Как сообщает пресс-служба МЧС РК, в ближайшие дни по всей республике, по прогнозу РГП «Казгидромет», ожидается повышение температуры воздуха до 40-45 градусов по Цельсию. При таких погодных условиях резко возрастает опасность возникновения характерных для лета ЧС – природных пожаров и несчастных случаев на воде.
В этой связи, МЧС Казахстана напоминает, что большинство природных пожаров происходит в результате неосторожного обращения с огнем. Это может быть неосторожно брошенный окурок или незатушенный костер, искра из глушителя неисправной автотранспортной техники. Результатом халатности и беспечного отношения людей становятся сотни гектар выжженной степи, а иногда и леса – трудно возобновляемого природного ресурса. Поэтому каждый гражданин, выезжая на природу, должен ПОМНИТЬ о своей ответственности за сохранение уникальных природных богатств нашей страны и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Так, находясь в лесу, недопустимо пользоваться открытым огнем, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал. На охоте не следует употреблять пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Нельзя оставлять бутылки или осколки стекла, т.к. они способны сработать как зажигательные линзы, а также разводить костры в хвойных молодняках, на лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса.
Многие граждане, чтобы освежиться летом, отправятся на водоемы. Однако и здесь велика опасность возникновения ЧС. Главные причины гибели людей на воде – грубейшее нарушение правил безопасного поведения, самоуверенность и страх. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан призывает граждан соблюдать несложные правила безопасности, не оставлять детей без присмотра у воды, не употреблять спиртные напитки на отдыхе у водоема, купаться только в специально отведенных для этого местах.
Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Плавать можно не более 20 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.
Купаться лучше утром, когда нет опасности перегрева. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о камень или другой предмет. Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.
Нельзя близко подплывать к идущим катерам и лодкам. Не следует допускать шалости на воде, подавать ложные сигналы тревоги, купаться в ночное время и туман, когда плохая видимость, заплывать за знаки ограничения, пользоваться при купании бревнами, досками, пенопластом, которые могут легко перевернуться. Не рекомендуется плавать на надувных матрацах, камерах, досках, самодельных плотах, нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов, бросать в воду режущие, острые предметы, опасные для здоровья купающихся.
Катаясь на лодке, катере, катамаране и других маломерных судах, необходимо обязательно надевать на себя и на детей спасательные жилеты.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.