07 Апреля 2026 12:31:56

В Казахстане по новым стандартам строительства подвалы и паркинги станут укрытиями

В Казахстане утвердили правила обустройства укрытий для населения.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Новый стандарт охватывает подвалы, подземные паркинги и другие заглубленные пространства, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

В Казахстане с 1 января 2026 года действует новый стандарт для укрытий на случай чрезвычайных ситуаций. Речь идет о СТ РК 4016-2025, который устанавливает требования к приспособлению подвалов, паркингов и других заглубленных помещений для защиты населения. Он разработан КазСтандартом в рамках Национального плана стандартизации на 2025 год по заявке Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В Комитете технического регулирования и метрологии МТИ РК отметили, что документ направлен на повышение уровня безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям.

— В мировой практике для защиты населения широко используются заглубленные помещения, включая подвалы, цокольные этажи, подземные переходы и метрополитен. В Казахстане такие пространства также могут приспосабливаться под защитные сооружения гражданской обороны, — сообщили в ведомстве.

Новый стандарт устраняет нормативный пробел и вводит единые требования к укрытиям. Он определяет порядок обследования зданий и их приспособления для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера.

В документе закреплены требования к конструкциям и планировке помещений, а также к системам жизнеобеспечения. В их числе вентиляция, водоснабжение, электроснабжение, санитарные условия и связь. Также установлен порядок оценки технического состояния зданий, включая проверку несущих конструкций и инженерных систем.

Отдельно предусмотрены меры по усилению конструкций и переоборудованию помещений при необходимости. В стандарте приведены примеры типовых решений и таблица оценки пригодности укрытий.

Проект согласован с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством обороны, Министерством экологии и природных ресурсов, Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики, региональным департаментом по чрезвычайным ситуациям и департаментом по мобилизационной подготовке и гражданской защите, техническими комитетами в области промышленной безопасности и строительства, НПП «Атамекен», Агентством по атомной энергии, Национальным ядерным центром, Институтом атомной энергии и другими организациями.

Замечания и предложения, полученные в ходе согласования, касались учета географических, климатических и сейсмических особенностей при разработке технических решений, разработки алгоритмов защиты от беспилотных летательных аппаратов, включения приложений с примерами схем переоборудования и таблицей оценки пригодности помещений, усиления стен и проемов укрытий, а также внедрения системы автоматизированного доступа к укрытиям для населения. Все предложения были учтены.

Принятие стандарта позволит сформировать единый подход к использованию заглубленных помещений и повысить уровень защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
07.04.2026 12:49
Это хорошая новость. От чего ушли в 90-х после развала Союза, теперь возвращаемся обратно. В СССР, до периода Горбачева, здания проектировались и строились с учетом военных атак потенциального противника. Помню, в садике и в школе нас учили правильно реагировать на сообщения по радио и куда нужно идти в случае сирены. В домах подвалы были со "стайками", в которых можно было жить, а погреба рядом с домами были метров по 6-7 глубиной. Тоже на случай ядерной атаки. Значит не зря теперь готовятся...
2
Шурави
Шурави
07.04.2026 14:25
Вы чутка преувеличиваете. Подвалы со "стайками"- это всего лишь помещения для размещения инженерных коммуникаций, а те, которые под лестницами- для хозяйственных нужд. Погреба рядом с домом- это обычно был самозахват и самострой. Да и не встречал погреба глубиной с двухэтажный дом (6-7 метров), обычно 2,5-3 метра рыли.
2
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
07.04.2026 14:57
Лично в такой погреб залазил. В Зыряновске. Там же у нас в доме в подвале, на каждую квартиру была "стайка". У меня там велосипед стоял и соленья-варенья, картошка, морковка.
0
Гал
Гал
07.04.2026 13:47
Ну.. может и правильно, только учитывая наших спеСиалистов в разных ведомствах, хочется рыдать, хотя бесполезно) улыбаемся и машем.
5
Алек
Алек
07.04.2026 14:02
Это точно... У нас на предприятии тоже были бомбоубежища. Только там была и принудительная вентиляция и отопление и запас воды на какое то время; хим. комплекты, койки, противогазы и дизельэлектрогенераторы для освещения и прочее. А в подвале что? Забежал, и ложись на мокрый пол, где канализация течет и крысы бегают... Для этого необходима реконструкция и перевооружение подвалов!
5
Лексей
Лексей
07.04.2026 14:18
А извиняюсь с кем Казахстан воевать то собрался? Опять бабки отмыть просто.
2
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
07.04.2026 14:41
Раз готовятся, значит собираются. Просто так ничего наверху не делают. И в Конституции пунктик про ненападение тоже убрали не просто так.
0
Заметки постороннего
Заметки постороннего
07.04.2026 14:22
Не страдайте иллюзиями. Подвал максимум от дронов защитит и то небольших, а что либо более серьезное - это братская могила. Так что тут по принципу 50/50: провезет-не повезет, прилетит-не прилетит.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии