25 Октября 2024 10:48:58

В Казахстане половина бомбоубежищ не готова принять людей

В Казахстане 51% сооружений гражданской обороны не готов принять население.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщила депутат Мажилиса Вера Ким 24 октября 2024 года, 70% защитных сооружений гражданской обороны сегодня находятся в частной собственности, в том числе у иностранных компаний, сообщает Zakon.kz.

"Наверное, иностранные граждане не совсем готовы сегодня вкладывать в реконструкцию и поддержание таких защитных сооружений. В этой связи у меня есть несколько вопросов. Каким образом государство планирует повышать уровень готовности этих защитных сооружений гражданской обороны? Какие меры предполагаются принимать государством для того, чтобы вернуть эти защитные сооружения?" – спросила Вера Ким у министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова.

Министр ответил, что этот вопрос обсуждается и находится на повестке дня. В МЧС изучили опыт ближнего зарубежья, который показал слабую эффективность защитных сооружений. У ведомства есть решение этого вопроса, но из-за секретности его не могут раскрыть. Чингис Аринов считает, что на строительство защитных сооружений нужны огромные средства и такие бюджетные расходы не будут поддержаны.

По данным МЧС, большая часть созданных в годы СССР защитных сооружении сохранились и до нынешних времен. Сейчас вместо понятий "бомбоубежище" или "бункер" говорят "защитное сооружение гражданской обороны". Они делятся на два типа: убежище и противорадиационное укрытие.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zewez
zewez
25.10.2024 11:24
"У ведомства есть решение этого вопроса, но из-за секретности его не могут раскрыть" . Кругом одни секреты, проще нажать на кнопку включения сирены, тем самым продемонстрировать готовность к чему? Где укрыться, подвалы и те на замках.
61
Медведь
Медведь
25.10.2024 11:38
Просто их НЕТ!!!!! ВСЕ КАК ОБЫЧНО!!!!! ВСЕ РАЗВАЛИЛИ!!!!
105
Гал
Гал
25.10.2024 13:01
Обсуждается-говорите чётче - мусолется. И все построенное - это только при СОЮЗЕ.
97
Pit
Pit
25.10.2024 13:05
"У ведомства есть решение этого вопроса, но из-за секретности его не могут раскрыть. Чингис Аринов считает, что на строительство защитных сооружений нужны огромные средства и такие бюджетные расходы не будут поддержаны." Конечно это же не дополнительные места для чиновников. Не создание нового госоргана. Получаться, что государство строить не будет, а значит постараются все свешать на бизнес или на КСК.
51
дуб
дуб
25.10.2024 13:33
В итоге:"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
45
дуб
дуб
25.10.2024 13:36
Думаю главный секрет в том, что случись чего, некуда бежать(об этом просто никто не думал!?
36
Добрый агашка
Добрый агашка
25.10.2024 14:20
Кто допустил продажу стратегических объектов в руки иностранцев? накажут кого-то? вопрос риторический.
68
Братка
Братка
25.10.2024 14:37
Казахстан же не планирует национализировать нефтяные месторождения? Значит ни кто не будет говорить что у нас есть ядерное оружие или химическое, что бы был разбомбить. Да и оранжевой революции то ж не будет.
26
Лиса
Лиса
25.10.2024 17:43
странно...к чему такую новость запустили?
38
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
25.10.2024 19:37
Им глубоко пофигу на народ, они думают как в январе сядут на частный самолет, и покачают крыльями бывшей родине.
55
Кет
Кет
25.10.2024 21:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
советская
советская
26.10.2024 03:22
В Усть-Каменогорске необходимы газоубежища.
35
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
26.10.2024 08:22
Нацеленные "Друзьями СССР За Большой Лужей" на "Атомогорск" боеголовки в эпоху "развитого социализма" ни кто не отменял (личное мнение).
21
рабочий
рабочий
26.10.2024 14:29
В СССР были бомбоубежище на выезде на Лениногорск, нам показывали его, там было все для автономного существования. Где оно? Последний раз я там картошку перебирал.
25
рабочий
рабочий
26.10.2024 15:52
И ещё в районе села Секисовка есть гора Глядень так вот там в горе устроен ЗКО при СССР он назывался Запасной Командный Пункт Обкома.
20
Кет
Кет
26.10.2024 20:28
-49
рабочий
рабочий
27.10.2024 10:58
Тут что то перепутал речь идет о бомбоубежищах, а не о твоей помойке.
20