22 Июня 2021 16:50:03

В Казахстане ужесточают карантин из-за индийского штамма

Межведомственная комиссия рекомендовала главному государственному санврачу принять ряд дополнительных мер.
23 КОММЕНТАРИЯ

Карантинные ограничения ужесточают в Казахстане из-за обнаружения мутации COVID-19, характерной для "дельта" (индийского) штамма в Нур-Султане.

Межведомственная комиссия рекомендовала главному государственному санитарному врачу принять следующие дополнительные меры:

  • ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших);
  • ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против коронавируса (не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации против коронавируса);
  • ввести требование по необходимости вакцинации всего персонала для включения новых субъектов предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших);
  • включить в проект Ashyq торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки.

Сегодня утром на заседании правительства Казахстана дали поручения в связи с обнаружением индийского штамма коронавируса в Нур-Султане. Учитывая информацию о заразности, тяжести течения и клинике, характерных для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность служб скорой помощи для оказания медицинской помощи пациентам с COVID, сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

При этом в Нур-Султане индийский штамм предварительно подтверждён у 56% пациентов, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование.

Днем ранее в Нур-Султане Минздрав Казахстана выявил вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
22.06.2021 17:02
Вот и закройте столицу от остальных регионов и сидите там до исчезновения этого "смертельно-опасного" вируса...А к нам и поезда ежедневно запускаете...это чтобы распространить по области, что ли..?? Ну молодцы.....Получается . они сами его и распространяют, а потом народ виноват....
182
Правообладатель
Правообладатель
22.06.2021 17:11
Ужесточают карантин? Чет я видимо проморгал когда вообще он был официально назначен. Помнится мне были какие то недопостановления и не более. Вы реально путаете братцы узгоглазые. Да я нацмен да и пофиг. И омарчик нах иди и презерватив(перзидентЪЪЪ ахаха)
61
888
888
22.06.2021 17:41
Вот уже и зрны не нужны, новый штам и все
16
Седой
Седой
22.06.2021 18:13
Границы позакрывали значит, зато самолеты для баев остались и сухопутка для те же баев с поголовно липовыми справками (хоть один был за это наказан?). Простой народ сидит уже более года безвылазно, а эти развлекаются, ездят на самолетах, тои в открытую устраивают, еще попутно и завезли новый штамм. Какого фига завезли, коли простой народ и так ограничили во всем, он никуда не ездит по заграницам тем более во всякие "Индии". Себя там контролируйте, захотели бы, не допустили бы его сюда. Вы реально достали там, кто там читает из "элиты", не пора бы весь этот сыр бор прекращать с этим пандемийным балаганом?
164
sergiux
sergiux
22.06.2021 18:58
"...ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против COVID-19..." - минуточку! А ничего, что вакцина-то вообще-то разработана на основе "старого" повсеместно распространенного штамма и вообще никто не гарантирует, что она хоть сколько-нибудь защитит от "индийского" штамма? Или всем уже плевать и лишь бы уколоть?
94
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2021 06:51
Вы - не микробиолог, не биотехнолог, не фармтехнолог, не врач. Зато как лихо рассусоливаете о том, в чем НИ ЧЕРТА НЕ СМЫСЛИТЕ!!! Новый штамм отличается от старого, примерно так же , как Моника Беллучи, которая одев новое платье и изменив прическу, становится более "убийственной". При этом осталась Моникой Белучи. У нее паспорт Моники, контракты Моники, банковский счет Моники, особняк Моники. И все с ней себя ведут , как с Моникой Белучи. И только сумашедший или кто не знает о ней путает ее с Линси Лохан.
-30
Кет
Кет
23.06.2021 14:37
домоседка, а ты глупее чем я думал!
1
Qwert
Qwert
23.06.2021 14:38
Иди телевизор смотри Линдси Лохан)))
2
Гость
Гость
23.06.2021 10:23
..Все это называется массовым психозом госаппарата...
12
Гость
Гость
23.06.2021 10:31
https://www.bbc.com/russian/news-57569164 Вдогонку
4
Ден
Ден
22.06.2021 20:03
Вот твари
64
DDD
DDD
22.06.2021 20:12
В проникновении штамма виноваты только правительство и президент, если зараза в такой период попала в страну, значит её завезли сознательно или руководят нами кретины. Завезли сознательно, это в интересах власть имущих, для них это тупо бизнес.
119
888
888
22.06.2021 21:59
Зараза попала по расписанию, как и впервый раз, когда надо по вторить за соседями где вакцинация так же забуксовала на 10%.
45
Гость
Гость
22.06.2021 20:20
Европа снимает последние ограничения.. https://www.bbc.com/russian/news-57569164?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex.zen%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
10
Legat
Legat
22.06.2021 20:37
Вот бы понять, почему?
-7
DDD
DDD
22.06.2021 20:49
Там баев и агашек нет, только поэтому.
45
Legat
Legat
22.06.2021 22:53
Если бы тут были такие ограничения как там, ты бы вообще на говно изошел.
-32
DDD
DDD
23.06.2021 05:57
Я никогда не стану тобой. Легат - человек фекалия.
28
помощник Лом
помощник Лом
23.06.2021 09:45
Когда Вам нечего сказать по-существу , Вы переходите на оскорбления . Не красиво.
-9
Bender
Bender
23.06.2021 16:32
Это нормально, для его уровня развития
1
Bender
Bender
22.06.2021 23:07
Ну да, а количество вакцинированных перевалившее за 50% это такая мелочь. Продолжайте жить в альтернативной реальности.
-30
888
888
23.06.2021 00:49
Дурачкам чупа чупс показали
7
Старожил
Старожил
22.06.2021 20:55
https://t.me/mariashukshina/612 . Не надо устраивать геноцид народа. Если человек умрет от экспериментального укола/вакцины еще пока нет/власть будет воспитывать и содержать семью погибшего? Ставьте, а умрете, мы придумаем причину!
47
Не всё равно
Не всё равно
23.06.2021 11:52
Ни слова о здоровье, только деньги и шантаж! Без прививки уволим, или всю зарплату отдавай на ПЦР! Гады!
6
Не всё равно
Не всё равно
23.06.2021 11:54
Колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
1