29 Февраля 2024 17:37:00

В Казахстане хотят увеличить штраф за мусор в неположенном месте

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев в мажилисе 29 февраля 2024 года рассказал о планах по ужесточению ответственности за выброс мусора в неустановленных местах.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В мажилисе обсудили вопросы эффективного обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"В целях повышения осознанности граждан и субъектов бизнеса, рассматривается вопрос по увеличению размеров штрафов за выброс мусора вне установленных мест. По данным поправкам проводится анализ регуляторного воздействия", – сказал министр Ерлан Нысанбаев.

По его словам, по итогам 2023 года по Казахстану было образовано порядка 4,1 млн тонн коммунальных отходов, из них переработано 24%. Это меньше, чем в 2022 году.

По итогам космического мониторинга за 2023 год, выявлено 5 534 несанкционированных мест размещения отходов, из них акиматами ликвидировано 86%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Никитос
Никитос
29.02.2024 17:58
Что ни новость то все о штрафах. В мажилисе избранные нами депутаты, только и одобряют данные законы о наложении штрафов. А об своих избирателях они и забыли. Народ все вытерпит.
63
Почти местный
Почти местный
01.03.2024 08:12
Надо признать, что рассчитывать на сознательность наших граждан - тоже гиблое дело. Человек оплачивает за вывоз мусора 431 тенге и думает, что вывоз всякого хлама типа старых диванов, матрасов, бытовой техники тоже кто-то теперь обязан за него вывезти. А этот негабарит даже физически в мусороприёмник спецмашины не помещается. На мой взгляд, только жёсткие штрафы позволят искоренить этот беспредел. Единственный вопрос - кто и как будет осуществлять надзор, ведь на каждую контейнерную площадку камеру не воткнёшь.
1
Шурави
Шурави
01.03.2024 09:28
Что плохого конкретно в данном законе? Тому ,кто не привык вести себя как свинья вообще переживать не о чем.
11
888
888
29.02.2024 18:06
Горы мусора в положенных местах когда исчезнут. Тариф то поднимали в 2 раза этим аргументировали.
72
Паке
Паке
29.02.2024 23:48
А за неуборку мусора в положенных (установленных) местах не пробовали установить ответственность ответственных лиц?
46
Бабусяка
Бабусяка
01.03.2024 08:54
Заряновского акима спросите :) или он сквозь горы мусора не может пробраться..
10
пешеход2
пешеход2
01.03.2024 06:15
Кого планируется штрафовать? Того, кто мусор где-попало кидает, т.к. не платит за вывоз или лень нести до бака? Или (как сейчас) того, на чью дворовую территорию этот мусор попал?
9
111111
111111
01.03.2024 08:02
А кто их ловить то будет!? Частный сектор сыпят шлак, мусор куда захотят, за редким исключением. Кто их проверит на наличие договора на вывоз мусора? Куда уже проще- нет договора - штраф! Собак по следу пускать надо. Собаки растаскивают мешки на километр от контейнеров. Это кто будет устранять. Чипирование не помогло ))?
7
796
796
01.03.2024 09:17
хоть в 500 раз увеличьте, если всем плевать и никто не собирается следить за выполнением этого закона
11
Почти местный
Почти местный
01.03.2024 10:08
Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт. Если хоть 1/10 несознательных граждан попадёт на такой штраф, хоть чутка, но станет чище. Они ж ещё пожалуются своим родственникам, знакомым, а те, в свою очередь, тоже призадумаются. А как ещё по-другому бороться с такими?
4
796
796
01.03.2024 11:53
а как они попадут то? за бычки видят сергеки, штрафуют регулярно. А на берегах сергеков нет, все берега за..аны. на любой трассе остановись на обочине посмотри в бок там все загажено банками бутылками и т.д., там тоже никто не смотрит за этим. Во дворах вроде стоят какие то камеры, но по ним не ведется фиксация и не выписывают штрафы, вообще не понятна их функция.
7
Ролтон
Ролтон
01.03.2024 13:46
За мусор, особенно в местах отдыха, нужно на сотню тысяч штрафовать. А то эти свиньи отдыхают на бережку и там же все отходы оставляют
8
Евгений2
Евгений2