19 Мая 2026 10:40:00

В Казахстане в аэропортах появится биометрия и аэротакси

К реализации проектов городского аэротакси и цифровизации инфраструктуры гражданской авиации приступают в Казахстане.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О внедрении передовых технологий и биометрического контроля на заседании Правительства доложил Нурлан Сауранбаев.

В рамках развития нового для страны сегмента аэротакси отечественные компании уже ведут закупку тестовых беспилотных летательных аппаратов, а также начали строительство посадочных площадок и операционного центра.

Кроме того, в аэропортах масштабируется цифровая система Q-Gate, сокращающая время контроля с 3 минут до 50 секунд: к 16 действующим терминалам в Астане и Алматы в текущем году добавят еще 16 в Шымкенте, Атырау, Актобе и Актау. Следующим шагом станет запуск пилотного проекта по внедрению биометрии на внутренних рейсах по направлению Астана–Шымкент.

- Цифровые технологии активно внедряются и в грузовом сегменте. Запуск информационной системы e-Freight позволит полностью перевести процессы в электронный формат и сократить время обработки авиагрузов с одного дня до одного часа, — сообщил Нурлан Сауранбаев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии