02 Июня 2026 10:24:14

В ВКО архары Тарбагатая принесли потомство

Начался период окота казахстанского архара в горах Тарбагатая.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Период окота архаров в горах Тарбагатая приходится на весеннее время, сообщает Тарбагатайский национальный парк. Обычно архары приносят потомство с начала апреля до конца мая. В этот период природа обновляется, на горных склонах появляется свежая трава, что создаёт благоприятные условия для животных. Во время окота самки архара отделяются от стада и выбирают тихие и безопасные места.

Новорождённые ягнята сначала очень слабы, однако уже через несколько часов могут встать на ноги и следовать за матерью. Средний вес детёнышей архара составляет около 4-5 килограммов. Самки кормят потомство молоком в течение нескольких месяцев. Спустя несколько недель ягнята начинают питаться зелёной травой.

Архар — животное, играющее важную роль в сохранении природного равновесия. Поэтому создание благоприятных условий для их размножения и охрана мест обитания являются одной из главных задач государственных инспекторов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии