22 Мая 2024 11:15:38

В ВКО больше нельзя выкидывать унитазы на мусорку и клеить объявления на столбах

Депутаты Восточно-Казахстанского областного маслихата утвердили правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Восточно-Казахстанской области.
21 КОММЕНТАРИЙ

Поскольку правила благоустройства территорий - основной документ, регламентирующий организацию работы по уборке территорий, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, озеленению и благоустройству, все коммунальные службы Восточно-Казахстанской области будут работать, опираясь на него.

В новой редакции правил по благоустройству территорий в рамках «Таза Казахстан» впервые даны определения таких понятий, как «крупногабаритные отходы» и «специализированные предприятия». К первым отнесли мебель, бытовую технику и сантехнику, размеры которых превышают 0,5 м в объемах.

К специализированным предприятиям теперь относятся индивидуальные предприниматели (ИП) или юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке, транспортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов. Именно в их ведении будет содержание и ремонт контейнерных площадок и контейнеров, их регулярная мойка и проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации против мух и грызунов.

Сотрудники специализированных предприятий теперь обязаны убирать за собой все контейнерные площадки и прилегающую территорию после каждого вывоза отходов.

Также, согласно новым правилам по благоустройству, складирование мебели, бытовой техники, сантехники и любых других крупногабаритных отходов возле контейнерных площадок во дворе строго запрещены. Их владельцы обязаны вывозить эти отходы за собственный счет в специально отведенные для их хранения и переработки места.

После завершения любых строительно-монтажных работ, которые потребовали нарушения дорожного полотна, тротуаров или клумб, их следует восстановить в первоначальном виде в течение 30 календарных дней и за собственный счет.

Под запретом и все виды наружной рекламы в неположенных местах, особенно частные объявления, которые так любят расклеивать на фонарных столбах или остановочных пунктах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
22.05.2024 11:18
И дверей подъездов! Блин, реально засрали всё своим клеем.
90
Жители
Жители
22.05.2024 11:21
Унитаз можно расколоть на кусочки молоточком. И вынести. Не благодарите!
197
Tommy
Tommy
22.05.2024 12:14
Унитаз в принципе не превышает 0,5 м3 в объеме)))
62
Zora
Zora
22.05.2024 11:37
А где эти отведенные места? И что, на каждый унитаз нанимать Камаз? Это требование по КБО уже не первый год, а что толку? Контейнерная площадка вечером и утром, задача на внимательность: найдите 100500 отличий.
60
Kiborg2001
Kiborg2001
22.05.2024 11:44
А что такое 0,5м в объёмах?
19
лютик
лютик
24.05.2024 21:25
0.5 в объёме это пол литра)
1
zewez
zewez
22.05.2024 11:48
"владельцы обязаны вывозить эти отходы за собственный счет в специально отведенные для их хранения и переработки места." Может и будут вывозить, но необязательно в "специально отведенные места".
37
Гога
Гога
22.05.2024 11:53
Не верю что этот закон заработает. Лично звонил несколько раз в компанию по вывозу мусора, так как у бака сломаны колеса и его просто положили на бок. Уже несколько лет прошло, колеса так и не сделали. А по телефону отвечали, что обязательно сделают, как колеса появятся.
32
Ulaer
Ulaer
22.05.2024 12:01
"Их владельцы обязаны вывозить эти отходы за собственный счет в специально отведенные для их хранения и переработки места." - только таких мест мы не организовали, поэтому крутитесь как хотите, иначе штраф вам.
65
796
796
22.05.2024 12:41
какой толк от утверждения этих правил???? на них как клали болт так и будут класть. еще раз, без конских штрафов и КОНТРОЛЯ ничего не изменится. как тащили они по ночам свои диваны и унитазы так и будут тащить.
-12
796
796
22.05.2024 14:09
я так понимаю минусят как раз те, кто по ночам тащит своё барахло на мусорку?))) хоть пересчитаем сколько вас здесь среди адекватных людей
-14
Zora
Zora
23.05.2024 09:19
Ты такой, пока не придет пора новый унитаз ставить.
5
Почти местный
Почти местный
23.05.2024 09:58
Именно так и есть. Некоторые индивиды считают, что за их ежемесячные 431 тг кто-то обязан вывозить их старые унитазы, матрасы, кровати, двери и пр хлам.
3
(3232)
(3232)
22.05.2024 12:42
В одной новости героически борются со стихийными свалками, в другой принимают закон для их массового образования. А что? Удобно денег на борьбу попилят и бюджет штрафами пополнят.
49
Евгений2
Евгений2
22.05.2024 15:18
А объявление детским почерком "Пропал щенок. Белый с черными лапками. Принести Кате из второго подъезда" тоже нельзя?
34
745
745
22.05.2024 15:43
Кто будет следить за этим?
4
Rfhksx
Rfhksx
22.05.2024 17:15
"Именно в их ведении будет содержание и ремонт контейнерных площадок и контейнеров, их регулярная мойка и проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации против мух и грызунов." Вообще-то дератизация никакого отношения к мухам не имеет, так как в дословном трактовании это есть уничтожение крыс.
6
Гость
Гость
22.05.2024 20:56
Мечтать не вредно - вредно не мечтать...))
0
Danunafig
Danunafig
23.05.2024 00:22
Трактат о том, ,,Как с помощью закона быстро организовать стихийную свалку!"
14
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
23.05.2024 05:29
При желании можно и мебель б/у распилить на мелкие части циркуляркой и в мешках или скотчем перетянутых упаковочках в контейнер выбросить ). Пружины мягкой мебели прекрасно "расчленяются" болгаркой. Слегка пыльно? Да. Зато совесть чиста и кошелёк цел (не нужно заказывать машину и ещё платить за размещение на полигоне ТБО). Упоминается, что "... 0,5 м в объёмах". Если "поумничать", то это "кубик" со сторонами по 0,5 м. Объём "кубика" получается 0,125 м3. Это примерно объём мешка с мусором после отделочных работ.
9
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
24.05.2024 06:59
Искренне желаю всем внимательно отнестись к постановлению. И правда - "свалки" на территории ОСИ и КСК довольно неприглядно выглядят. Мы же живём возле этой территории, наши дети играют на территории, прилегающей к нашим домам.
1