13 Января 2026 13:26:00

В ВКО будут штрафовать за выезд на лёд озёр и рек

Возле Сибинских озёр установили специальные знаки.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: instagram.com/kasenova_saule_bogdanovna/.

Сотрудники отдела по ЧС Уланского района со специалистами местных исполнительных органов занялись установкой знаков, которые запрещают выезд автотранспорта на лёд рек и озёр на территории района.

Вообще-то приказ МВД, выпущенный ещё в 2015 году, гласит, что движение автотранспорта по льду водоёмов разрешается только по специально оборудованным и обозначенным переправам. В остальных случаях выезд автотранспорта на поверхность льда запрещён.

Несмотря на это каждую зиму можно было наблюдать рыбаков, экстремалов и просто любопытствующих, которые катались по льду Сибинских озёр на машинах. Кроме угрозы жизни людей это может быть угрозой и экосистеме озёр: всё, что капает, осыпается или выкидывается из этих машин, в итоге может попасть в воду, навредить рыбам, животным, растениям, людям.

Теперь за такими «ездоками» будут следить. Власти Уланского района предупредили, за нарушение указанных правил безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в соответствии со статьёй 412 Кодекса РК об административных правонарушениях.

По этой статье предусмотрен штраф на физических лиц в размере 7, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере 10, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 20, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 60 месячных расчетных показателей.

Установленный знак запрещает подъезд автомобилей близко к берегу.

Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещён», или «кирпич», как его называют водители, строго запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. По статье 601 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РК) несоблюдение требований дорожных знаков приводит к штрафу в 10 МРП.

На фото видно, что «кирпич» установлен возле муниципального пляжа на третьем Сибинском озере «Шалкар». Также известно, что каждое лето десятки автомобилей подъезжают прямо к воде в другой части этого побережья. Ограничат ли въезд и там – пока неизвестно.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии