10 Апреля 2024 13:34:53

В ВКО дороги нормально не ремонтировались почти шесть лет - аким области

Взять на особый контроль качество ремонта дорог в ВКО распорядился аким области.
24 КОММЕНТАРИЯ

О планах развития и ремонта сети автомобильных дорог областного и районного значения на 2024 год рассказали в акимате ВКО.

2024 год объявлен годом дорог. Продолжится реконструкция республиканских дорог Калбатау-Майкапчагай, Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Осиновского перевала. АО НК КазавтоЖол рассматривает вопрос ремонта порядка 200 км дорог республиканского значения, в том числе по направлениям Усть-Каменогорск-Шемонаиха, Риддер, Алтай, Семей.

В Усть-Каменогорске продолжится строительство транспортной развязки на пересечении пр. Сатпаева и Жибек Жолы, развязки на ул. Пермитина и Славского, завершится проекты реконструкции ул. Жибек жолы с выходом в г. Алматы, ул. Базовой.

На средний ремонт дорог и улиц населенных пунктов планируется выделить 28,5 млрд. тенге, в рамках которого ожидается отремонтировать порядка 600 км, в том числе: 222 км дорог областного значения, 378 км улиц и дорог районного значения.

Каждый объект ремонта дорог будет проверяться Национальным центром качества.

В целях обеспечения сохранности дорог вследствие бесконтрольного движения большегрузов прорабатывается вопрос установки систем весового контроля на дорогах областного значения.

По дорогам областного значения планируется:

  • ямочный ремонт - 161 тыс. м2;
  • замена дорожных знаков - 425 шт;
  • ремонт ограждений (криволинейный брус) - 1,4 тыс.п.м.
  • разметка проезжай части - 1 тыс. км, окос травы;
  • восстановление 8 и устройство новых 10 водопропускных труб.

Из 90 мостов на дорогах областного значения 15 находятся в аварийном состоянии, капитальный или реконструкция малого моста обходится порядка 300-350 млн. тенге, суммарно 5,2 млрд. тенге.

- Дороги области не ремонтировались нормально почти шесть лет, - отметил аким области Ермек Кошербаев. – Мы увеличили количество дорог, которые нужно ремонтировать, но нужно следить и за качеством. Делать нужно так, чтобы не пришлось ремонтировать дорогу на следующий год.

Кроме того, глава области распорядился выложить в онлайн доступ полный перечень дорог ВКО и план их ремонта, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.

В акимате области постановили завершить текущий ремонт автомобильных дорог областного и районного значения до 30 июня 2024 года, средний ремонт – до 31 октября, а также постоянно осуществлять контроль качества работ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
KIA
KIA
10.04.2024 13:42
Свежо предание-да не верится от слова вообще!
141
Жители
Жители
10.04.2024 13:52
А зато исправно денежка тратилась на ремонт)
160
2410
2410
10.04.2024 13:57
Кто довёл дороги до такого состояния есть ответственные люди должны предстать перед судом.
177
Nick55
Nick55
10.04.2024 14:22
А налог на транспорт с водителей нормально все шесть лет брали.
145
745
745
10.04.2024 15:22
Каждый год выделялись огромные деньги на дороги,нам говорили,что их освоили,а тут оказывается,что их не ремонтировали шесть лет.Кому верить?И кто виноват?И все не при чем.
Комментарий пользователя: 745
89
Паке
Паке
10.04.2024 14:43
Это значит, что пенсионер дорогами не занимался. Да не может быть!
110
Паке
Паке
10.04.2024 17:03
Кстати, вспомнился анекдот про руководителя и 3 пакета, в первом из которых как раз и предлагалось валить все на предшественника.
31
Дракон
Дракон
10.04.2024 14:53
Из прессы!!!! 25 сентября 2022 15:15 Доля качественных дорог в Восточном Казахстане стремится к 100%. Об этом на днях сообщил аким области Даниал Ахметов. По его словам, в регионе на модернизацию дорог и улиц планируют направить свыше 19 миллиардов тенге. Таким образом, по итогам года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в ВКО достигнет 91%, - сказал Даниал Ахметов. Из прессы!!!!
140
Добрый агашка
Добрый агашка
10.04.2024 15:35
Я, так понимаю, можно подавать в суд за клевету?
79
Ролтон
Ролтон
10.04.2024 15:37
Прекрасно помню эту статью здесь же на уккз
57
888
888
10.04.2024 15:11
Да замечание сделайте ответственным и всё, подумаешь, это же не простолюдины чтоб хотя бы штрафовать или не дай бог в тюрьму, там 100% терпимость к правонарушениям.
43
Дарья И
Дарья И
10.04.2024 15:29
Ездили в субботу на Бухтарму,видели ремонт,рабочие просто засыпали в ямки асфальт и лопатой пришлепывали,вот это ремонт,на века прямо
90
198
198
10.04.2024 16:42
Он там каждый год такой, да ещё и не один раз в год. Кормушка на века.
51
Валера
Валера
10.04.2024 17:24
Лихорева в прошлом году новый асфальт уложили сейчас этого не заметно, асфальт растаял вместе со снегом, что сказки рассказывать, если даже новый закатанный асфальт через год приходит в негодность
47
Гостья
Гостья
10.04.2024 17:58
Космичку отремонтировали за два года, правда, простоит теперь лет 10))) там такой скандал был)
19
Крокодил Гена
Крокодил Гена
10.04.2024 18:02
Как всегда, ввести уголовную ответственность за плохое качество при ремонте дорог, мониторить весь гарантийный срок и жёстко наказывать подрядчика. Денег выделили достаточно, как " освоят"?
26
царь просто царь
царь просто царь
10.04.2024 18:19
Ахметов с Омаром так не считали
45
Братка
Братка
10.04.2024 18:56
Кто виноват и какое будет наказание? Или это пройдет безнаказанно?
15
геша
геша
10.04.2024 19:55
можно подумать в этом гшоду будут ремонтировать по другому. сейчас уже видно как дырки латают а ведь на дворе 21 век!!!!!!!
15
888
888
10.04.2024 20:54
Судя по тому как делают Абая после спеццона в сторону согры пошёл 7 год
9
1988
1988
10.04.2024 21:32
Мостовую улицу тоже делали два года, судились. Видать подрядчик качественно сделал и на откаты не хватило вот и в суд подали. Так асфальт то там стоит уже два или три года. Интересная логика получается. Еще очень интересно старый асфальт снимают слоем в до 10 сантиметров а новый ложат как видим по весне всего в три сантиметра. Может на некоторых проблемных улицах не снимать старый асфальт, ровнять и сверху новый ложить и крепче будет.
8
Евгений2
Евгений2
10.04.2024 22:17
Здесь идеальна будет поговорка "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"...
7
Иван Иваныч
Иван Иваныч
10.04.2024 23:13
А как же новая трасса на Риддер через Тарханк. Всё забыли? Ахмедов обещал что в этом году будет готова. Что то не вижу средств на строительство 2х мостов и нового участка трассы. Ушли на строительство нового коттеджа Ахмедова. Граждане общественники подайте петицию о строительстве этой дороги прошу.
1
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
11.04.2024 10:43
А вот в СПб кстати, дороги неплохие. Я знаю, потому что у меня там квартира есть. А ещё в Новосибирске квартира и в Германии
0