02 Мая 2025 08:38:54

В ВКО из-за разлившейся реки откачивали воду с огородов

Аким ВКО Нурымбет Сактаганов с рабочим визитом посетил район Алтай, проверив ситуацию на месте с поднятием уровня воды реки Бухтарма и поднятием грунтовых вод на реке Поганка, вызвавших угрозу подтопления домов, ознакомился с принимаемыми мерами.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

30 апреля двухдневные обильные осадки вызвали интенсивное таяние снега и поднятие уровня реки Бухтарма выше критического. Кроме того, в посёлке Зубовск из-за поднятия грунтовых вод и частичного дренажа дамб на реке Поганка произошел разлив на придомовых территориях 10 жилых и трёх нежилых домов, сообщает пресс-служба акима ВКО.

Силами ДЧС ВКО проведена откачка воды из огородов, на данный момент откачано 4250 м.куб., а также укладка 2 тыс. штук мешкотары. Своевременные и слаженные действия спасателей, представителей местных исполнительных органов не позволили допустить подтопление жилых домов.

Для укрепления тела дамбы завезено 980 тонн скального грунта, заготовлено 2000 штук мешкотары, в местах дренирования уложена полиэтиленовая пленка на внутренней стороне дамбы, протяженностью 60 метров.

1 мая проведено обследование посёлка Зубовск с применением БПЛА, по итогам которого ведутся работы по укреплению тела дамбы. На месте работает оперативный штаб. Аким области поручил держать ситуацию на строгом контроле. Все ответственные службы должны работать слаженно и оперативно, чтобы исключить любые риски для жителей. Монтиторинг за уровнем воды проводится в круглосуточном режиме.

По последней оперативной информации, угрозы подтопления жилых домов нет, эвакуация жителей не требуется, уровень воды на реке Бухтарма снизился на 73 см и составил 535 см, пик угрозы миновал.

Паводковая ситуация находится под постоянным контролем регионального штаба.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии