29 Июля 2025 09:13:51

В ВКО можно построить 95 малых ГЭС общей мощностью 2 гигаватта

В Восточно-Казахстанской области имеется потенциал для строительства 95 малых гидроэлектростанций.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким региона Нурымбет Сактаганов в программе «Сұхбат» на телеканале «Хабар 24».

⠀ По словам главы области, в регионе сосредоточено более 40% водных ресурсов страны. В результате проведённых исследований рек были определены участки, на которых возможно строительство 95 гидроэлектростанций общей мощностью около 2 гигаватт.

Ожидается, что потенциальные инвесторы будут определены в сентябре текущего года в рамках международного инвестиционного форума «Altaі-Invest», который пройдёт в городе Усть-Каменогорске.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
29.07.2025 09:35
И разрушить всю экосистему.
64
дуб
дуб
29.07.2025 10:34
Такова плата за "отказ" от безплатного атмосферного электричества!
-12
111
111
29.07.2025 11:23
Бесплатное атмосферное электричество? Что это? Первый раз слышу?
13
дуб
дуб
29.07.2025 09:35
-39
Снег
Снег
29.07.2025 10:33
...ни фига себе! Около ста ГЭС?!... Енто очень много. Да и бабосиков тоже, много уйдёт. А чё, - адин кинотеатрт построить в городе-герое Риддер, западло:)? На всё деньги есть, а на то, что просит сам Народ - нету.
-4
Паке
Паке
29.07.2025 16:26
Во-первых, г.риддер - не герой, во-вторых, ни один здравомыслящий человек не просит построить в городе кинотеатр.
0
Бабусяка
Бабусяка
29.07.2025 10:35
А что с Тургусунской? Столько шума было, АДК с сыночком, алёёе!!
42
Mein Land
Mein Land
29.07.2025 16:01
А что с ней? Давно работает.
1
Месный
Месный
29.07.2025 11:26
Зачем нам тогда АЭС?
8
Гога
Гога
29.07.2025 11:39
Я думаю тут так
Комментарий пользователя: Гога
20
Каб
Каб
29.07.2025 12:06
только теоретические планы на бумаге...
7
143015
143015
29.07.2025 12:22
Строить можно, только что снабжать? В ВКО посмотрите сколько предприятий закрылось с исчезновением СССР, а сейчас остаётся снабжать только майнинг. Только кто на этом зарабатывает? Хочу перечислить некоторые закрывшиеся предприятия и или дышащие: Белогорской комбинат, КШТ, Востокмашзавод, Арматурный( работает 6 часть) Полиметаллический комбинат, Конденсаторный завод( разве так он работал?) и даже развивающийся Бипек закрыт и т. д. сколько помельче.
19
Горожанка2
Горожанка2
29.07.2025 12:52
95? А почему не 96 или 97? Хорошо посчитали? Или это ИИ в акимате завёлся? Удобно. Есть, на кого свалить потом всю вину.
9
Автоматика
Автоматика
29.07.2025 13:24
Объекты гидроэнергетики славятся своей дешевой электроэнергией и низкой себестоимостью, но это после истечения срока окупаемости объекта строительства. Срок окупаемости ГЭС от 30 лет. Кто станет вкладывать собственный капитал в столь длинно окупаемые инвестиции?
10