06 Октября 2025 19:23:00

В ВКО не выявили никаких заболеваний, от которых мог погибнуть скот

Опубликованы результаты исследований по факту гибели скота в селе Маралды.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

Ветеринарные службы провели всестороннее исследование по факту гибели 8 коров в селе Маралды Курчумского района Восточно-Казахстанской области.

19–20 сентября в Маралды была зафиксирована гибель восьми животных. По поручению акима ВКО Нурымбета Сактаганова оперативно была сформирована специальная рабочая группа, которая выехала на место.

Тогда же были взяты пробы воды и почвы, а также патматериал павших животных. Проведены ветеринарные исследования, вакцинация и дезинфекция.

Согласно экологическим результатам, превышения предельно допустимых норм по уровню pH, содержанию взвешенных веществ, аммония, нефтепродуктов, цианидов, тяжёлых металлов и других элементов не было выявлено.

Сегодня прошла встреча с жителями Маралды, на которой ветеринарные специалисты озвучили итоги проведённых исследований.

- По результатам экспертизы не выявлено признаков особо опасных инфекционных заболеваний: сибирской язвы, пастереллёза или эмфизематозного карбункула. Токсикологическая проверка также не показала признаков отравления. Зафиксировано незначительное превышение уровня хлорида натрия.

В настоящее время специалисты продолжают дополнительно исследовать корма, воду, почву и биоматериалы, чтобы установить точную причину гибели животных.

Такие же работы будут проведены и в сёлах Балгын и Коктерек, — сообщил руководитель управления ветеринарии ВКО Рамиль Сагандыков.

Эпизоотическая ситуация в селе Маралды стабильная. Новые случаи падежа скота после 19 сентября не зафиксированы.

Ветеринары ежедневно контролируют состояние животных и для дальнейшего изучения причин падежа продолжается систематический отбор образцов воды, кормов с мест выпаса животных и другие пробы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии